Религия, вера

Какие имеются библейские доказательства того, что израильтяне были грамотным народом с самого начала своей истории?

Библия приводит доказательства того, что израильтяне были грамотным народом. Еще до того как они вошли в Обетованную землю, им было сказано написать законы Бога на дверных косяках и на воротах (Второзаконие 6:1, 9). Хотя это повеление, несомненно, имело переносное значение, для обычного израильтянина оно не имело бы никакого смысла, если бы он не умел читать и писать. Такие стихи, как Иисус Навин 18:9 и Судей 8:14, показывают, что задолго до установления монархии в Израиле, кроме таких вождей, как Моисей и Иисус Навин, другие тоже умели писать
Серёга Metall
Лучший ответ
Адам и Ева стали грамотными, когда отведали плодов запретного дерева. Оно же не только сексуальную информацию предоставила им.
Адам и Ева не израильтяне. Евреи возникли гораздо позднее, где-то через 2 тыс лет, после этого.
Адам и Ева жили в раю, там был мир и благодать и они заботились о природе и животных. Жизнь по Любви -это лучшее для человека. Это и есть высшая грамотность.
да они никогда не считались грамотными. что-то среди евреев не вижу я великих людей таких как Пушкин, Ломоносов и т. д. Потому не может быть великим человек рожденный от инцеста
Они просто вышли из Египта. Где правил Рамзес. И многое знали, видели, умели. Египтяне научили и сам Моисей был умён. По его пятикнижию и своду законов - люди жили несколько тысяч лет.
она сама и является. ))) моисей вроде древний чел. ))