Религия, вера

Сатана. Был ли он создан плохим или стал таким? Можно библейские доказательства.

Anna Zakharova
Все деласовершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15)
Сергей Звягинцев
Лучший ответ
Плохим никто не был создан и даже вы, иеговисты, рождаетесь нормальными людьми. Но гордость и любовь к греху уводят вас от Бога. Так же произошло и с дьяволом.
Aleksandr Musienko
Anna Zakharova простите меня,но вы от злости уже думаете необъективно,в отличие от других оппонентов
Стал когда возгордился)
В "Ветхом Завете" сказано, что денница "возгордился своим могуществом и силою и не захотел любить Бога, исполнять волю Божию, а захотел сам стать как Бог".
Денница возгордился силою и могуществом.. . Но силу и могущество ему дал Сам Господь, а он все это приписал себе, решил, - что все, знает, все понимает.. . И на свою сторону увлек третью часть ангелов. Был низринут в бездну, стал сатаною, а ангелы - злыми духами, бесами.
Anna Zakharova спасибо,что дали искренний ответ не искажая Библию и без предубеждений,правда спасибо
ДАЖЕ ДВЕРЬ ОТКРЫТЬ НЕ МОЖЕТ
"И когда наступает час ночи, запирайте двери, поскольку Сатана не входит в запертую дверь. Закрывайте горловины бурдюков, закрывайте кувшины, покройте их и придавите чем-нибудь сверху и погасите ваши лампы. "
(Хадис 7.69.527)
ЕГО ЗАПРОСТО ДУШИТ СОБСТВЕННОРУЧНО МУХАММЕД
Мухаммад сказал: "Как то Сатана явился мне и попытался прервать мою молитву, и я душил его. Я хотел привязать его к одному из столбов мечети, что бы вы утром увидели его. Но тут я вспомнил высказывание пророка Соломона: 'Мой Бог, даруй мне царство, какого не будет ни у кого после меня'. И тогда я отпустил Сатану и он ушел с опущенной головой. "
(Хадис 2.22.301)
Aruzhan Duisenalieva
Сатана - прозвище ученика Христоса - Петра! Именно так Христос назвал Петра, когда тот стал противоречить Христу! "Отойди от меня - сатана! , то есть в переводе с евр. -противник! И потм из этого сотворили Эгрегора фантасты от религии. И в раю испытывал Еву не сатана, а змей! Издревле змей был символом разума, мысли, сознания. А, змей, закусывающий свой хвост (который "жалит " себя в голову в библии) был символом жизненных Циклов, Кругов эволюционных! Невежды от религии все переврали и конечно в угоду себе, а не человеку! Пока всеееоооо!
Сатана-Слуга Божий. Он регулярно являтся на небеса с докладами
Вам не кажется смешной эта фраза - "библейские доказательства" ? Будь там доказательства, сейчас бы не было ни одного атеиста.
Ismoil Rajabov Библейские тексты действительно не являются доказательством самих себя, но все же доказательства - не достаточное условие принятия идеи массами. Иногда это условие даже не является необходимым.

"Будь доказательства у теории эволюции, сейчас бы не было ни одного креациониста."

Виден изъян в этом тезисе? )
Сатана изначально был создан таким, какой он есть. Бог был вынужден его создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир, и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
В Библии Сатана не демоническое существо, а антагонист.
А в кн. Иова мы ясно видим, что Сатана явно подчинен Богу, он один из Его слуг и не может действовать без Его позволения; нигде он не выступает соперником Бога, лишь в христианстве происходит гипер-демонизация Сатаны
Михаил Панков в книге Иова сатана не являеться подчинённым Богу . ,он итам противник Бога!( в греческом переводе)
Anna Zakharova значит Сатана и БОг сотрудники?
Азамат Муканов Сравни: Бытие 2:17: Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно УМРЁШЬ»... Так сказал Бог. А так сказал Сатана: Бытие 3:4, 5: Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы НЕ УМРЕТЕ. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло».
он просто ненавидит людей. он не плохой ни разу. это для людей он плохой. он был ангел. но решил стать богом. (кстати это не удалось адаму и еве, так как они сожрали лищь с дерева познания добра и зла, а про дерево смерти и жизни змеюшный сатана им не сказал) . а сам видимо сожрал и оттуда)
сатана просто, когда увидел людей, и увидел, что бог их любит больше, чем ангелов, он не понял -че там любить.
и стал говорить, что типа дерьмо какое-то ты сделал и все они сволочи и дебилы, давай докажу.
а бог говорит-да нет, они прекрасные, я дал им выбор, я знаю, что они выберут добро.
а сатана говорит-так они падки на любые соблазны, предатели, сволочи, мрази и убийцы. давай докажу.
ну вот до сих пор доказывает.
Ну насколько я знаю он был ангелом который позавидовал тому что бог любит людей больше, чем его, из за этого и развязал войну на небесах, и был низвергнут, так что плохим он стал, а не был создан таким
Давайте отпор первому отступнику
12 Духовное создание, ставшее Дьяволом, однажды было в истине. Но этот ангел, как сказал Иисус, «не устоял в истине, потому что нет в нем истины» (Иоанна 8:44). Первый отступник упрямо пошел путем сопротивления «Богу истины» . Некоторые христиане первого века попали в «ловушку Дьявола» и стали его жертвой, очевидно, потому что были введены в заблуждение и отклонились от истины. Поэтому Павел побуждал своего сотрудника Тимофея с кротостью их наставлять, чтобы они могли вернуться на путь истины и освободиться из ловушки Сатаны (2 Тимофею 2:23—26). Но намного лучше твердо держаться истины и вообще не попадаться в ловушку отступнических взглядов.
Сначала: Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. (Иез. 28:13-15)

Потом; Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. (Иез. 28:15-19)
Надежда Коваль неужели на небесах тоже идет торговля =8-О