Вообще говоря, в человеческом обществе всегда процветала "дедовщина", т. е. чем старше человек, тем он должен быть мудрее.
Вроде бы в ряде культур змея - один из символов долголетия, а у греков змей Уроборос так вообще знаменовал бесконечную жизнь и возрождение.)
Религия, вера
Сказано, будьте мудрыми, как змеи.Интересно не змей ли искуситель имеется в виду? Просто не понимаю разве змеи вообще
Хасс Хасс
Похоже.Но черепахи дольше змей живут и попугаи тоже.
По тому что
библия апгрейдилась
всю свою жизнь,
да и сама плагиат!
Зналибы библосисадмины
что у золушок в 21 веке
такой пытливый ум
забанели б етого Гада в раю
в зародыше!! !
(повтор)
библия апгрейдилась
всю свою жизнь,
да и сама плагиат!
Зналибы библосисадмины
что у золушок в 21 веке
такой пытливый ум
забанели б етого Гада в раю
в зародыше!! !
(повтор)
Я считаю сатану мудрым, хитрым и умным, скорее всего образ змеи, как мудрого животного, имеет как раз под собой эти истоки, что некогда сатана прельщал человека в виде него.
А ещё он сказал, что нужно быть простыми, как голуби. Змею трудно заметить она прячится, а голуби берут корм с рук. Иисус посылает своих учеников, чтобы они шли к людям проповедывать ( как овец среди волков) , а с людьми надо быть мудрыми (осторожными) как змеи и в тоже время простыми (доверчивыми) , как голуби.
Змеи осторожные- не лезут на рожон. Именно такими должны быть христиане- чтобы избегать ненужных проблем.
Хасс Хасс
Все животные осторожны, а зайцы больше всех )
Раньше землю населяли "наги" разумные змеи. Они обладали коллективным сознанием и большой чуткостью к природным энергетическим ресурсов. Информация о "нагах" в Библию попала из месопотамских древних источников.
те, кто дал эту религию, были змеи (ну или драконы) .
Чингачгук-большой змей - явно наследник одного из них, к примеру.
короче говоря - пришельцы, внешне похожие на наших змей, были явно умнее местных жителей.
Чингачгук-большой змей - явно наследник одного из них, к примеру.
короче говоря - пришельцы, внешне похожие на наших змей, были явно умнее местных жителей.
Имелось в виду аллегорическое сравнение извилистости ума и извилистости змеи. Проще говоря, мыслить гибко и проворно. Змеи довольно быстро ползают для созданий без лап. У разума тоже лап нет. Лапы - это грубая сила. А змея действует мудро и нестандартно, демонстрируя великолепную пластику и эффективность. Но вообще не очень фраза. Не знаю, откуда вы её взяли, но так можно с кем угодно сравнивать и эти сравнения будут развивать аналитический ум. =)
Сергей Гончаров
оооочень сильно притянуто за уши.
Сергей Гончаров
не знаю, в религиях вообще много глупостей.
В буддизме энергия, спящая в теле человека (в одной из чакр тела) , называется кундалини (змея) . Пробуждение кундалини, т. е. приведение этой энергии в действие, ведёт к мудрости и простветлению. Есть специальные практики для пробуждения кундалини, это длительный и трудоёмкий процесс. В христианстве многое взято из буддизма (как и из других религий) , но это намеренно скрывается "рулевыми" церкви.
То-то когда сатана искушал, змеем прикинулся, мол мудрый совет дает )))
У восточных народов священные змеи - наги, считались символом мудрости и хранителями тайного знания. В Евангелии кстати тоже есть этот символ - «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф. 10:16).
Хасс Хасс
Да, вот интересно почему именно змеи.Ведь и сатана в образе змея явился в Эдем. Тогда почему в библии призыв быть мудрыми не как другое какое либо животное, а именно змеи.В их поведении в природе нет особой мудрости.
Рассуждая о действиях и о словах Господа знаем ли мы что такое по сути сам Бог?! Бог это что или кто? Дядя с бородой живущий где то в другом измерении. Как соединяется в мире нашем сущее и бытие? Что такое Абсолютность Бога и в чём она заключена? Если это Абсолютность, а Абсолютность есть только благо, откуда берётся что то противоположное благу, тогда получается, что Абсолютность уже не асболютна если есть ещё что то? Поэтому дорогие друзья прежде, чем лазить в рассуждения о следствиях разберитесь и познайте вначале сущее причин возникновения следствия.
Похожие вопросы
- Почему Иисус сказал, чтобы были мудры, как змеи? Вы видели мудрых змей? Может где есть в ветхом завете о мудрости змеи?
- Бог проклял змея в раю, а с другой стороны сказано в евангелии, будьте мудры как змеи. ВН.
- Ева или Змей... кто из них был искусителем? Почему Ева не осталась со Змеем?
- Почему в Библии написано; будьте мудры как змеи?
- Почему Исус сказал "Будте просты как голуби и мудры как змеи", а в чем в таком случае
- Как вы понимаете слова, обращенные к Апостолам "Будьте мудры, как змеи и просты, как голуби" ?
- Почему змея называют искусителем, если он открыл глаза людям? И Христос его мудрость в пример ставил?
- Интересно, как змей убедил Еву съесть плод, если у змей нет голосовых связок, следовательно они не могут говорить.
- Почему змей искушал Человека Адама, а не Адам - вершина творения, научал змея?
- А почему считается, что змей был сатаной? "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. " и все.