Религия, вера

Что может помочь человеку избавиться от страстей.. . и похотей, воровства, алкоголизма и прелюбодеяния...?

Прежде всего, все наши свойства созданы для того, чтобы, правильно используя их, мы достигли совершенного состояния. Злость, гордыня, насилие, гнев, страсть – все, что бы мы ни взяли, нам необходимо, потому что каждому отрицательному свойству противостоит положительное, и лишь при гармоничном сочетании мы приходим к их правильному использованию. Написано, что при сотворении мира Творец создал все необходимое, и нет ничего лишнего. А если кто-то считает, что какие-то свойства человека можно стереть или отсечь, то есть хочет выступить фронтально, «в лоб» , и разрушить наши якобы отрицательные качества, то это неверно.

Прежде всего, мы не знаем, какие из наших свойств действительно положительные, а какие отрицательные. Поговори с людьми – у каждого свое мнение. Это первое. Второе: у нас нет сил, которые могли бы это осуществить, и мы не знаем, чего именно необходимо достичь. Мы не знаем ни начала, ни середины, ни конца этого процесса. Мы видим из всей истории, что не способны что-либо с собой сделать.

В Торе написано просто: «Я создал злое начало» . Не выходи против него с отверткой или паяльником, чтобы его исправлять, потому что «Я создал Тору для его исправления» .

Что значит «Тора для исправления» ? Тора (ораа, от слова ор – свет) – это инструкция, которую необходимо выполнять. То есть, изучая по каббалистическим книгам наши духовные состояния, к которым мы должны прийти, мы вызываем из этого будущего прекрасного, исправленного состояния свечение, которое называется «светом, возвращающим к Источнику» . Этот свет исправляет меня. И мои самые нехорошие свойства или те, которые сегодня мне кажутся хорошими, хотя они на самом деле не таковы, – все они будут исправлены светом. Именно свет знает, что делать со всеми моими качествами и в какую форму их преобразовать.

Человеку ничто не поможет до тех пор, пока он не притянет свет. Здесь говорится не о физических качествах света. Речь идет о духовных состояниях, духовных ощущениях человека, проходящего эти стадии исправления, о системе, в которой исправляется его душа.

Поэтому первый шаг в науке Каббала - раскрытие самого себя: каков я изнутри? И когда это раскрывают, то поражаются: «Кто такой я? Я никогда не знал себя! » Раскрывается, что человек действительно
«Божественная частица свыше» - так он себя видит. И из этого раскрытия ему открывается путь: он начинает понимать, как из этого исходного первичного материала, из раскрытия своего «я» выстроить себя. Образцом для него становится Творец, и он выстраивает себя в подобии Ему. Тогда он становится человеком, и реализуют свое предназначение.

Мегаконгресс 2010 «МИР ОБЪЕДИНЯЕТСЯ» 23-25 июля 2010 г. Участие в Мегаконгрессе даст тебе возможность найти настоящего "СЕБЯ".

Жизнь, как игра в тетрис
Twix Сладкая Парочка
Лучший ответ
Бог, по молитвам самого оступившегося.
Конкретному человеку, может, что-то и поможет, а вот человечеству уже ничего не поможет :-)
А К
эволюция...
медленно менять вкус -
2-3 рождения и как огурчик
Tatjana Schmidke
Высокий уровень внутреней энергии.
Анаит Сафарян
Любовь Апсолямова единственная цель человека, для которой он оказался в этом мире, и в этом мы похожи друг на друга. Это создать свою реальность, которая полностью отражала саму Реальность, другими словами Бога, Вселенную, Природу. Часть, в лице человеческой души, стремиться к Целому - это один из законов Мироздания. И если удовлетворять эту естественную подсознательную потребность человеческой души, и найти путь для её удовлетворения, это и есть способ, что бы избавиться от таких преследующих мир зависимостей как: алкоголь, наркотик, игра, отношения, воровство, и так далее. Если человек начинает исполнять и реализовывать свои способности в саморазвитии и самоактуализации, или самосовершенствавании, то тем самым он исполнит своё предназначение и тогда не может появиться даже мысли о том, что бы изменить мир так, как хочу я. А появляется возможность стать инструментом в руках Всевышнего!
просветление...
Дина Кантюкова
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан. 8:32)
Бухгалтер Бухгалтер Что для вас истина?
Мне Бог помог! Честно!!
гильотина !
Aзамат Эргашев
"Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа" - 1 Коринфянам 6:9-11
"Снимите старую личность с её делами  и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её." - Колоссянам 3:9, 10

Как видно из этих двух писем апостола Павла, помочь может точное знание о Боге и его дух, которым он наделяет просящих.
Илья Назаров
А зачем? Всё равно все подохнем, так зачем себя мучить? :о)
Только Бог может помочь, и поможет, если обратишься к Нему