Смысл в том, что человек не думает, что он сам может победить зло, но что он с помощью Бога может победить зло.
Бог хочет и может помочь человеку, но гордый человек не позволяет этого сделать Богу, во всём надеясь на себя, а смиренный человек позволяет Богу действовать в своей жизни, смиряясь перед Ним и Всемогущий Бог уничтожает зло в жизни этого человека.
Религия, вера
В чем смысл смирения? И как же смирившийся может участвовать в борьбе со Злом?
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, унижение, чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить» . Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.
Смирение – это трезвое видение самого себя.
С_МИРение - жить с миром в душе и идти с ним к людям.
Бороться со злом в себе, не мешает смирению.
Это идея всех рабских религий (т. е. религий придуманных рабами для рабов) ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ЗЛУ.
Замечу, во всех формах язычества обожествляются лишь герои, но не смиренные мученики.
По-моему, смысл смирения в том, чтобы принять те обстоятельства, которые не зависят от твоей воли. И еще - сначала это понять (что не все зависит от твоей воли).
Nurbolat Sadiev
Ya kupalsia v Mertvom more i videl verbluda. Skoro vernus
Величайшим образом Бог проявил смирение и любовь, когда послал своего возлюбленного первородного Сына на землю, чтобы ради спасения людей он родился и вырос как человек (Иоанна 3:16). Иисус учил нас истине о своем небесном Отце и затем отдал свою совершенную человеческую жизнь, взяв «грех мира» (Иоанна 1:29; 18:37). В совершенстве отражая качества Отца, в том числе смирение, Иисус охотно делал то, что поручил ему Бог. Это был самый выдающийся пример смирения и любви, поданный кем-либо из созданий Бога. Смирением Иисуса были впечатлены не все — враги считали его «ничтожнейшим из человеков» (Даниил 4:14, ). Тем не менее апостол Павел понимал, что христианам следует подражать Иисусу, проявляя смирение в обращении друг с другом (1 Коринфянам 11:1; Филиппийцам 2:3, 4). Указывая на уникальный пример Иисуса, Павел написал следующее. «Имейте тот же образ мыслей, что был у Христа Иисуса, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений» (Филиппийцам 2:5—8).Теперь подумайте, легко ли проявлять смирение?
Нам может быть трудно проявлять смирение, т. к. мир, который нас окружает, побуждает людей стремиться быть лучше других. Мир отличают неуемное «желание [грешной] плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком» (1 Иоанна 2:16). Ученики Иисуса не должны увлекаться подобными мирскими желаниями. Им нужно хранить глаз простым и сосредоточиваться на исполнении воли Бога (Матфея 6:22—24, 31—33; 1 Иоанна 2:17). Если бы все проявляли смирение, то и зла вокруг просто не было бы. Апостолы учили "побеждать зло добром".Но это уже другой вопрос.
Смирение - это победа с отдаленным результатом.
Душевный комфорт это самое главное для счастья. Ну и достигнуть такого счастья можно смирением. И можно быть счастливым в любой ситуации как тому настоящему индейцу.
Щёки подставлять иногда можно на зло прикрикнуть.... И думал Бутиев, что жить хорошо и жизнь хороша.... И поднял мне рефери руку, которой я не бил... (извините, совсем точно сейчас не вспомню цитату из В. Высоцкого)
Дарья Сушкова
"Мне руку поднял рефери, которой я не бил...")))
Не отвечай злом на зло - ненависть не победить ненавистью. (восточная мудрость из буддизма)
Тьма там, где нет света - увеличьте свет, исчезнет тьма.
Зло там, где нет добра - увеличьте добро, исчезнет зло
А смирение в том, что мы притягиваем только те события, которые сложили своими мыслями и поступками в прошлом - законы кармы очень сложные. Поэтому - не ропщи на судьбу - в этом смысл смирения, а не в том, чтобы стоять и терпеть, когда тебя бьют.
Самооборону никто не отменял.
Что значит БОРЬБА со злом ?
Самооборону никто не отменял.
Что значит БОРЬБА со злом ?
Дарья Сушкова
Борьба со злом - это ответ действием на злое действие. При условии, что ответ не является злым действием.
А что же тогда самооборона?) которую никто не отменял)
Смиривший уже почти раб, он не встанет против бога
Дарья Сушкова
А зачем вставать против Бога? Он-то что плохого сделал?)
Смирится ведь надо перед Богом, а не перед злом - это очень существенный момент для сути истинного смирения
Когда ты смиряешься, не надеясь на свои силы и ум, оставаясь при этом с мирным духом неосуждения-то вместо тебя за дело берётся сам Бог.
Ну а если ты понадеешься на свои горделивые возможности, то Бог, имея всегда желание тебе помочь, скажет-"ну чтожь, мешать не буду, сам так сам... "
Бог не требует смирения пред собой - этого требуют власть и пастыри ...Это наш выбор - где и когда бороться или где и когда смиряться - здесь решение за совестью и выбором судьбы - а каждый наш поступок - это выбор.. . И в чем критерии истинного смирения ?! в угождении окружающим и тем же власть имущим....
Зачем бороться с тем, что победить невозможно. Это протвовес, без которого мир рухнет и остановится в своем развитии. Смиреие - понимание того что наших мозгов слишком мало для понимания Божьего промысла.