Религия, вера

Распятие Иисуса это аллегория?

А говорящая ослица из Библии - аллегория?

Как христиане отличают: это вот иносказание, а это факт?
Артем Жигулин
ИМХО, распятие Иисуса все же скорее факт. Как и факт некой фальсификации сего действа. Как бы распяли, но, видимо, не до конца. В евангелиях все говорит в пользу этой версии и ничего против.
Вот оно как.
Enver Izmalov
Лучший ответ
Словосочетание РАСПЯТИЕ ИИСУСА, толкуется - восхищаясь терпением истинным простолюдина, воодушевляться самому, вот истина истин, создающая сущее. Честно скажу - Сам не догадываюсь, пока, чем оное считать. Но смысл именно таков.
распятие и воскресение это факты.
...,где образно, там в общем... -верно и понятно...
Ольга Гусева
Во всей истории с Иисусом единственный не вызывающий никаких сомнений факт - факт его распятия. Вот тут уж никаких иносказаний
Сергей Синицин
1.нет
2.вот так странно есть попытки ученых расшифровки "разговора" дельфинов, давно разработки идут и мучают этих млекопитающих, и записывают и изучают))) ) а они общаются и интеллект у них высокий, и никого не удивляет ...что "рыбка" то говорящая))) )
а тут Всемогущий сделал так что бы заговорила, Он на то и Всемогущий.... а вам странно)
Артем Жигулин А может ослица и написала эту историю?
Насчёт распятия - какая уж там аллегория. А про ослицу, не знаю как другие христиане воспринимают, а мне чисто пофиг, ну не знаю я, аллегория это или взаправду. А это имеет значение? Ну хоть какое - нибудь? Ну хоть самое ни на есть фигошное?
Aidana Erbolovna
Что ж аллегоричного в говорящей ослице.... совершенно реальная история.
Даже ослица предупредила ослеплённого пророка.... пока он не одумался.
Артем Жигулин Действительно - чтож аллегоричного?

Я не исключаю, что ослица эту историю сама и записала
Распятие - это еще по-божески! Кого то и на дыбе казнили, а наших святых на кол сажали, врагами народа обзывали...
Из смерти Христа на сегодняшний день сделали самую величайшую тайну, о которой спорят до сих пор сами церковники. Почему Он дал себя распять? Ведь Иисус был Сын Божий, Он мог уничтожить всю планету, не то что там кучку какого-то жалкого народа, ибо дана была ему сила Бога. И люди хотели этого, когда распинали, говорили, если ты Сын Божий, сойди с креста. Но Христос не соблазнился, Он позволил распять своё тело. Почему? Потому что весь смысл прихода Христа был построен не только на Учении, которое он давал людям, но самое главное, всё вожделелось на выборе самих людей. Ибо Иисус пошёл на эти мучения, дабы наглядно продемонстрировать волю Божью, суть которой и есть Свобода выбора самим человеком: либо он решит идти к Богу, либо решит остаться во тьме мыслей своего животного начала. То есть Христос нёс людям Свободу выбора. Это величайшее деяние, которое было сокрыто от большинства людей. И это является самым большим грехом христианства в целом. Ибо и до Него, и после Него люди творили чудеса и утверждали о Едином Боге. Но запомнилось именно распятие Иисуса, хотя вторая часть Его жизни, где Он также проповедовал, творил чудеса, исцелял больных, находясь на Востоке, частично затерялась во времени. Остались лишь упоминания о нём как о пророке Иссе в различных источниках древнего времени, к примеру, в той же «Бхавишья Махапуране» , написанной на санскрите. Благодаря стараниям Понтия Пилата, тело Христа осталось живым и Иисусу пришлось вернуться в тело. Пилат попросил Его: «Пожалей меня, не выходи к людям» . Иисус ответил, что выполнит просьбу Пилата, только повидается с учениками и уйдет. И Он сдержал своё слово. Поскольку основная миссия была выполнена, Исса ушёл на Восток вместе с матерью и одним из своих учеников. Иисус прожил более ста лет и был похоронен в городе Шринагар, столице Кашимира, где Он обосновался последние годы. Это живописное место расположено среди озёр у подножья Гималаев. Его могила находится в склепе усыпальницы «Розабал» , что означает «могила пророка» . Остались следы от распятия. В частности, царапины на костях рук, стопах ног и даже следы от копья на рёбрах. Кроме того, у него имеется характерный плохо сросшийся перелом в области дистальной половины диафиза большеберцовой кости правой ноги. Это произошло гораздо позже, когда Христос был в довольнотаки преклонном возрасте. Почему я и акцентирую внимание на том, что перелом характерный, плохо сросшийся. Это является подтверждением того, что Исса дожил до старости…
Раньше всех распинали. Об этом тоже сказано. Иисуса судили рядом с двумя бандитами. И распяли их как трёх бандитов. Это же не крест был чем-то уникальным, что теперь все его как знак носят, а Иисус сделал крест символом. Символом жестокости и глупости, раз не отличили воров и убийц от просто доброго парня. И вроде бы это исторический факт.

А ослица могла и заговорить. Бог мог пошалить. Это сегодня говорящая ослица изменит весь мир, а тогда её мог слышать только её погонщик и ему бы никто не поверил. А на него это оказало бы нужное воздействие. Но я считаю, что это всё таки аллегория. Смысл Библии не в том, была ослица говорящая или не было, а в том, чему это всё нас учит. Абсолютно неважно, было это или нет. Никто не врал, когда писал Библию, т. к. это не учебник истории, а учебник философии в художественном иносказательном виде. И часть в Библии придумана, для красоты истории, а часть взята из жизни. Поэтому мы и говорим, что Библия - исторический документ. Она говорит нам о том, что могло быть тогда. О том, что были цари, что был Египет.. . Всё это нужно уметь понимать. Влоб Библию не понимают, влоб смотрят Солдатов и Универ.
Распятие Иисуса Христа - исторический факт.
Валаамова ослица - не знаю, может быть и назидательный миф, это неважно с сотериологической точки зрения.
Способ отличения - церковная память, объяснения святых отцов.
Артем Жигулин А святые отцы ошибиться не могут?
Никакого распятия не было. Хотя христианам лучше думать, что этим они спаслись от греха. Если бы сейчас иисус пришел, они бы точно так же его распяли не задумываясь.. . Всем охота на чужом горбу в рай въехать.

А насчет ослишки - факт БЕЗУСЛОВНЫЙ. Лучше не спорьте насчет этого.
Sergio Bobin
Вполне возможно то, что Иисус как историческая личность существовал, Что касается ослицы, то недавно ученые обнаружили, что дельфины разговаривают якобы на языке, похожем на испорченный санскрит. Кто знает, может в те времена и ослица выдала что-нибудь эндакое.. ) Если уж говорить об аллегориях, то вообще можно предположить, что в Библии описываются последствия ядерного взрыва.
Денис Рыскин
Вполне возможно! Что таким образом, усилили эффект добродетели данного объекта поклонения.... Сейчас мы можем только рассуждать ...ЧТО ЭТО БЫЛО..., Элементы аллегории в религии истории, культуре чудным образом мешают нам коктейль с местным фольклором! А людям вообще удобно верить в то, что они хотят верить! Во что скорее поверят массы.... в мифы о чудесах или перемещение энергетических сфер и их метафизические изменения? К этому, сознание человека не готово! А Бессознательное вообще нам непонятно, ибо объяснений некоторым вещам не находим (даже элементарному ,,дежавю,,)
Распятие Иисуса-казнь-реальное событие, которое записано в 4 Евангелиях. Говорящая ослица-это знак от Бога. ..Израильтяне почти готовы войти в землю Ханаа́н. Царь Моа́ва Вала́к очень боится израильтян. Он посылает за хитрым человеком по имени Валаа́м, чтобы тот пришёл и проклял Израиль. Вала́к обещает Валаа́му много денег, и Валаа́м садится на свою ослицу и отправляется к Вала́ку.
Иегова не хочет, чтобы Валаа́м проклинал Его народ. Поэтому он посылает ангела с мечом, чтобы тот преградил Валаа́му путь и остановил его. Валаа́м не видит ангела, но его видит ослица. Поэтому она пытается свернуть с дороги. В конце концов она просто ложится на дорогу. Валаа́м сильно разгневан. Он начинает бить ослицу палкой.
Тогда Иегова делает так, чтобы Валаа́м слышал, что говорит ослица.
Тогда Иегова открывает Валаа́му глаза, и он видит ангела с мечом, который стоит на дороге.
Руслан Исаков
Нет. Прибили реально.