Религия, вера

Какая для Вас Мусульманская семья? Любовь, уважение все понятно. Как юриста меня интересует, права и обязанности .

муслимы, я изучала и защищала эту тему в академии. Меня даже больше в этом вопросе интересует, что вы включили бы в свой семейный кодекс?

Некоторым- подколы мусульман типа (террористы и прочей ерундой ) , которая приходит в тупую голову, оставьте там же.
Общая характеристика семейного права мусульман.
Нет ни одного человека на Земле, в жизни которого не существовала бы семья. С детства каждый человек окружен внимательными и добрыми родителями, а вырастая, ищет себе любящую и верную вторую половину, появляются дети… Далее мы рассмотрим, какую роль играет этот феномен в Исламе, что представляет из себя настоящая мусульманская семья, какие отношения складываются между супругами и какими правилами они регулируются.
Начнем с того, что мусульманское семейное право окружено предрассудками. То, что в Исламе разрешена полигамия, то, что женщина носит одежду, полностью скрывающую наиболее привлекательные места ее тела, некоторые лимиты в ее поведении вызывают волну непонимания и даже осуждения со стороны немусульман, ведь все это так контрастирует с нравами и правилами современной жизни. Чтобы понять все эти особенности мусульманского семейного права, стоит заглянуть «за ширму» мусульманской семьи, и тогда мы увидим, что в действительности она из себя представляет.
Основными источниками мусульманского семейного права, как и мусульманского права в целом, являются: Коран, сунна (изречения и деяния Мухаммеда) , кияс (аналогия) , иджма (согласованное мнение крупных правоведов и богословов) , фетвы (юридические заключения высших духовных лиц) , адаты (традиции, обычаи арабов и других народов, испо¬ведующих ислам) .
Брак в Исламе рассматривается, как естественные узы между мужчиной и женщиной. Действительно, Аллах в Коране говорит:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ اتَّقُواْ رَبَّكُمُ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَاحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا

زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالاً كَثِيرًا وَنِسَاء وَاتَّقُواْ اللّهَ الَّذِي تَسَاءلُونَ

بِهِ وَالأَرْحَامَ إِنَّ اللّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا
«O, люди! Будьте ответственны перед Богом вашим,
Который произвел вас от одного-единственного человека,
И от него Он произвел жену его,
И от них обоих произошло много людей;
Бойтесь Аллаха и того, с кем Он связал вас взаимными правами;
Не прерывайте родственных отношений» .
(Коран, 4:1)
Александра Золотарева
Лучший ответ
Летняя Девица
Я женат уже 23 года, у меня 4 сыновей. У меня брак шариатский. Я люблю свою жену, и своих детей, и думаю они отвечают мне взаимностью. Брак с нею заключил после 3 сына. Думаю моя семья образцовая мусульманская.
ну посмотри клип Lord of Ramadan пожалуй это идеал
да не за что друзья из Турции показали
Олег Скурыгин
Ссылку на ауди вариант можно дать?
В исламе семья считается первичной ячейкой общества.
От того насколько здорова эта ячейка зависит состояние всего общества.
В исламской семье учитываются права всех членов семьи.
от детей до родителей .
особое значение придается взаимоотношению супругов, ибо от того насколько они близки зависит гармоничное развитие всей семьи.
в обязанности мужа входит: обеспечение семьи пропитанием, одеждой, кровом
в обязанности супруги входит всего лишь не уходить куда либо без согласия мужа и выполнение супружеской обязанности когда она здорова
все остальное начиная от уборки кончая приготовлением является для жены не обязательным, но вместе с тем очень желательным деянием, за которое она получает Божье вознаграждение

Также особое внимание уделяется тому чтобы супруг не просто любил свою жену, а также призывается, констатировать свою любовь, признаваясь своей жене в любви словесно.
Жена дана мужчине как ценность на хранение и в судный день у мужчины спрос, за тот нежный и благоухающий цветок -его супругу.

в обязанности детей по исламу входит подчинение родителям до тех пор пока они принуждают их заниматься не угодным Богу делами.
воспитание детей тоже очень важно и должно основываться на любви, каждый поцелуй ребенка считается поклонением Творцу,
этапы воспитания по исламу делятся на 3 части
до 7 лет -он царь
с7-14 - слуга
с 14 -21 - он визирь, советник
и на последок приведу хадис (изречение Пророка Мухаммеда (мир ему) - Рай находиться по ногами Матерей.
нам, похрену ИХ семья. Нам важно одно: КАК НАУЧИТЬ ИХ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕЗЕРВАТИВАМИ-что бы они не размножались, как тараканы.