Религия, вера

Семейные отношения. Права и обязанности.

Кроме ислама, в каких конфессиях четко прописаны права и обязанности супругов друг к другу?
У меня подозрение, что много браков расподаются по тому что супруги имеют свои собственные представления о правах и обязанностях, и часто они не совпадают, обманутые ожидания пораждают обиды, непонимание и как следствие- развод.
В Новом Завете все прописано черным по белому, вот только "христиане" его не читают.
Например, 1-е Коринфянам 7 гл. или Ефесянам 5 гл.

Еще есть оч. много отдельных указаний и принципов в отношении семьи, типа:
*Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1Пет. 3:7)
*Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим. 5:8)
*но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф. 19:9)

и т. д. и т. п.
Айымгуль Изтлеуова
Лучший ответ
Наталья Янголенко Ссылочку можно?
В России эти права и обязанности прописаны в "Законе о семье и браке"
Наталья Янголенко А где это можно почитать?
В Домострое наверное, там написано как баба должна печь пироги и варить щи.
а контракт?
там же всё прописано
или ты не знаешь о такой практике?
Леонид Ярков
Наталья Янголенко Далеко не все это практикуют, и совсем не обязательно что там прописано то, о чем речь сейчас. Там больше вопрос имущества, и чаще- при разводе.
В Христианстве свободные отношения и права в браке, но когда кто то доминирует в браке, вот тогда семья и распадается.
Люба Скворцова
Наталья Янголенко Всегда кто- то доминирует.
Скоро будет война Третья Мировая, зачем надо заводить семью?
С т. з. христианства у женщины в супружестве нет никаких прав.
Но есть обязанности. Поэтому женщины взбунтовались, - так
появилось движение феминисток. Которой разгромило институт
семьи. Теперь все свободны и равны и никому не нужны.
Наталья Янголенко Знаете, почему то равенство полов в России и напр. в Норвегии, Швеции, разное. Там, отец имеет право на декретный отпуск, только первые 2 месяца закреплены за матерью, но это накладывает обязанность- забота о ребёнке ( памперсы менять, купать, кормить, гулять, спать укладывать и пр.), одинаковая заработная ставка на мужские и женские условно профессии, развод длится не менее 2 лет, при наличии детей, равное преимущество обоих родителей в вопросе места проживания детей после развода, алименты обоюдно. Согласитесь- далеко от Р. реалий.