Религия, вера
почему в православии говорят о боге а поклоняються иконам ?
Упрямые они- все равно будут пытаться оправдать себя. Научили их так.
Вранье. не надоело еще! ?
Не поклоняются иконам вообще. И никогда не поклонялись.
Татьяна Синицына
Я видел тех, кто поклоняется.
Татьяна Орлова
а испрашивание через иконы, или пусть черех тех кто на них изображен, это не поклонение? Нет? Тогда что такое поклонение?
Если ты вызубрил библию а поклоняешься комуто кроме бога значет ты его не знаешь вообще. следовательно ты не можешь в него верить
им не поклоняются, их почитают.
на языках мотыляя... и идолов за Бога почитая...
Елена Галич
Это вы за иные языки?
Икона не являетс самостоятельным божеством, она изображает Бога, или Святого которого мы просим молить Бога о нас.
Не так давно был суд над человеом. который осквернил флаг России. Спрашивается за что судить, ведь флаг - это не Россия.
Интересно если я на туалетную бумагу нанесу твои фотографии, ты скажешь - Все в норме -ты же не мной подтираешся?
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
"Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.
Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы".
Св. праведный Иоанн Кронштадтский
Татьяна Орлова
а какая разница к дереву краскам или к личности, они же вызвают к этой личности, а это ли не идолопоклонство, многобожие?
Людмила Магомедова
дерево и краска тут ни причем, а сотоварищей создавать не надо ведь об этом написано в библии
Икона это глубокий духобный образ, изображённого на ней...
Потому, что икона- образное божество (идол для поклонения)
А свяшенник вместо бога, посредник между веруюшими и богом.
Напрямую к богу никто не смеет обрашатся.
Поэтому все веруюшие обрашаются к слову -бог.
( по их глупости)
Но не к самому богу.
Которого даже не знают и не хотят узнать и понять-что он такое.
( по их глупости)
Но не к самому богу.
Они являются иконопоклонниками !
Ага, почему католики говорят о боге, а поклоняются кресту? Протестанты говорят о боге, а поклоняются книге с надписью "библия"? Тупой вопрос, если пораскинуть мозгами.
Людмила Магомедова
правильно а в латинской америке больше почитают деву Марию
Елена Галич
Мы поклоняемся не Библии, а Богу !!!
Типа они - его символы. Аватары млин.
З. Ы. В начале 1-го тысячелетия вроде была ветвь считающая это идолопоклонничеством, но доблестая, млин церковь её выпилила :( вот и верь им после этого :(
Видимо нужно набраться терпения, чтобы отвечать на один и тот же вопрос бесконечно. Молясь иконе - молишься богу.. Ну как еще не знаю. Нууууууууу когда женщина рожает ей предлагают сконцентрироваться на чем нибудь, когда человек задумчив он смотрит в одну точку. Так не лучше ли при молитве взор направлять не в пол не в потолок, не на проплывающие облака а на образ?
Поклоняются православные Богу. А перед иконами молятся тем, кто на них изображен.
Татьяна Орлова
молятся тем кто на них изображен. А молитва - это по вашему не поклонение, да?
ппп р
У вас многобожие! Вы сами себе противоречите. Молитесь кому то ещё кроме Бога,предаёте Ему сотоварищей.
да и о Боге то в общем то не говорят
Вот вот
Ну во первых - православные не считают икон богами. А поклоняются собственно не иконе, как таковой, а Тому, Кто на ней изображён.
Вот если кто плюнет (не дай Бог конечно) в фотографию вашей матери, как вы к этому отнесётесь? Не может быть, что никак не отреагируете? Но ведь и вам тогда можно задать вопрос - вы кого любите то? Мать или бумагу с изображением? Понятно, что вы ж не почитаете фото за самого человека, так и икона почитается нами не как вещь в себе (идол), но из почтения к ИЗОБРАЖЁННОМУ на ней.
Мкоу Имц
Значит у вас многобожие раз поклоняетесь кому то кроме Бога
идолопоклонники всегда так делали. . во все времена.