Религия, вера

Хочу научится любить себя.. Помогите.

каждое утро смотря в зеркало говорите себе - я самая, сама, самая умная, красивая, милая..
Мария Прохорова
Лучший ответ
Встаньте к зеркалу и начинайте любоваться собой.)
Софья Жвакина
Старайтесь делать только то что лучше получается и любите делать . НИКОГДА себя не ругайте, для это есть другие Любая ошибка это только опыт . Что- то не получилось, ничего страшного, возможно Вам это совсем было не нужно. Живите, не думая каждую секунду, что о Вас подумают и что скажут Это Ваша жизнь и Вы имеета прво поступать как считаете нужным Не сравнивайте себя ни с кем Такой как Вы - больше нет И никому не завидуйте - зависть залог вечного недовольства Хвалите себя, балуйте ЛЮБИТЕ СЕБЯ Живите в мире с собой
Александр М
любове это энергия (от греч. enérgeia - действие, деятельность) . Деятельность (энергия) полученная из чистого источника соВЕСТИ сердца, О-БОГощает энергию. Исполняйте соВЕСТЬ и вырастет достоинство (достояние, достой, соразмерность, сообразите, приличие, доброе поведение, учтивость, вежливость) , повышается само-об-ладание (способность самому себя наладить в любой ситуации) и как следствие, заслуженно повышается САМО-ОЦЕНКА, эта САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ несет удовлетворение (воли творение) , которое выражается в росте энергии, расширении сердца, повышении устойчивости равновесия.
Виталий ======
зачем? это каждый умеет от рождения
Юлия Хмелёва
О покаянии и Евангельской любви к себе
В современной популярной психологии сейчас очень много говорят о любви к себе. Практические психологи из разных стран мира со страниц книг, издающихся миллионными тиражами, неустанно твердят: полюби себя и будешь счастлив, здоров и богат. К сожалению только, никто из них, говоря о позитивном отношении к себе, не касается темы покаяния. А разве истинная любовь к себе не заставляет нас, в первую очередь, задумываться об участи своей бессмертной души?
Парадокс: психология в переводе с греческого – «наука о душе» . Но о проблеме духовного здоровья души она предпочитает умалчивать. Где же выход? Устранить этот «пробел» поможет святоотеческая литература. Тем более, что все психологи единодушно заявляют: любовь к себе нужно отличать от эгоизма. Действительно, святые отцы учат: себялюбие (эгоизм) есть источник всякого греха. Считается даже, что падение Адама было вызвано тем, что он дал войти в душу свою холоду и мраку себялюбия, себялюбивым желаниям.
И вправду, эгоист, руководствуясь лукавым инстинктом обособления, «любит» только себя, живет лишь для себя. Смысл жизни он видит в наслаждении и потворстве низменным плотским влечениям. По сути, такому духовному калеке ни Бог, ни ближние не нужны. Себялюбец, находясь в самообольщении, замыкается только на материальном, на теле, не видя Неба и Божественной Реальности. Святой Максим Исповедник писал: «Самолюбие есть страстное и безрассудное любление тела. Противоположны ему – любовь и воздержание. Очевидно, что имеющий самолюбие имеет все страсти» . Афонские старцы тоже отмечали саморазрушительное настроение эгоиста: «Если тобою владеет себялюбие, ты делаешь не то, что полезно, но то, что приятно» . И потому отцы, следуя Евангелию, призывали плоть покорять духу, а чувственность – разуму…
Естественно, что православное понимание любви к себе в корне отличается от светского. Конечно, Христова любовь не совместима с ненавистью, даже по отношению к самому себе. А вторая заповедь Спасителя гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя» , - то есть любовь к себе выступает неким эталоном, образом любви к другим. В этой связи интересно высказывание блаженного Августина: «Любовь к ближнему имеет свои границы в любви каждого человека к себе самому» … Однако, возникает вопрос: как же любить себя без себялюбия? Ответ можно найти в посланиях преподобного Антония Великого: «Не будем самолюбцами… кто знает себя, знает всех людей.. . Это относится к нашей умной природе, которая сокрыта в нашем теле тления, но она не принадлежала ему изначально, и она будет от него освобождена. Но тот, кто может любить себя, любит всех» (с. 49). Здесь речь идет о необходимости достижения самопознания. Важно открыть в себе и полюбить свое истинное «я» , сотворенное по образу Божию. Преподобный учит: «Узнавайте себя… Тот, кто знает себя, знает Бога… Кто может любить себя, любит всех… кто любит ближнего, любит Бога; и кто любит Бога, любит свою душу» . Вот ключ к познанию евангельской любви к себе: нужно любить свою душу, эту, по словам святого, бессмертную, невидимую телесными очами «умную сущность» .
О том же пишет и протоиерей Геннадий Фаст в книге «Небесная лествица» : «Любить себя, с точки зре­ния христианина, — это любить в себе… образ Божий.. . А вот когда я в себе люблю се­бя, это уже идолопоклонство, это уже сотворение кумира, строительство капища внутри себя. Но такое возникает только тогда, когда я себя люблю вместо Бога. Не Бога в себе, а себя вместо Бога… Если в любви нет Бога, то эта любовь непременно примет страстные формы, а это ведет к трагическим исходам… надо любить себя – ту бессмертную душу, которую вверил нам Господь и которую ты должен спасти» .
Любовь Терских
не стоит... неблагодарное это занятие...
Сначала необходимо возлюбить Бога. Когда начнёте познавать Бога, Он откроет Вам, кто Вы, для какой цели рождены, каково Ваше призвание в жизни.
Т=
Танюшка =***
Максим Герасимов моё призвание помогать людям в скорби и я это стараюсь делать.
Хочешь - значит уже любишь)) -

Научись принимать себя, относиться к себе и к своим минусам как добрый родитель к любимому чаду)
Ребенок обязан развиваться, но родитель любит его просто потому, что он есть, такой, какой есть)) -
от любви до ненависти один шаг... сначала возлюби Господа и Он дарует тебе силы терпеть себя...
Яна Живаева
Начните с легких поглаживаний и поцелуев