Религия, вера

А правда, что мы изначально прощены, ещё не согрешив?

Саня Леднев
Прощены. Это правда. Только многие отказываются от предложенного им спасения и желают жить, как сами захотят. Когда же получают страдания на голову свою, начинают уже просить у Бога, то что Он и так даром давал. Но теперь этого мало оказывается, так как выясняется, что в спасении надо самому поучаствовать. Как? Просто признать себя неправым (покаяться) и верить, что Бог за тебя, а значит прощает.
Лилия Горбенко
Лучший ответ
Алдынай Салчак Прямо в рай, прямо в рай, только ножки поднимай.
Блин, удобно-то как! Все, перехожу к протестантам!
Нафига мне в своем спасении участвовать? Пусть Господь горбатится.
Разумеется, но в разной интерпритации, зависит от религии.
...,чтобы быть прощённым, нужно согрешить...
Нет, неправда. Более того на каждом новорождённом лежит грех Первочеловека, этот грех смывается только при крещении.
прощение приходит через веру и покаяние
Sergey Ochurov
Вас закинули в погреб. Вы сидите там, терпите неудобства.
Потом пришёл кто-то, открыл дверь и спустил лестницу.
Вместо того, чтобы подниматься по леснице, Вы начали кричать:
"я не виноват и мне не требуется прощение! "...
***natali*** ***natali***
Да. Иисус Христос искупил весь мир одной жертвою. Своей кровью.
Однако это получить требуется вера. Ранее приносили овечку, теперь молитва.
Но за произвольный грех получившего познание истины следует наказание.
Еще не прощается хула на Духа Святого.

23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.
27 Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.
28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Рим. 3:23-30)
Ирина Мисик
Нет, разумеется.
Если согрешил человек - надо покаяться, иначе никакого прощения не будет, будет отработка.
Ирина Баранова
Нет. У Бога есть правовое основание прощать лишь тех- кто грешит неприднамеренно и раскаивается.
Ирина Павлова
Нет... нужно ПОКАЯНИЕ
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом. (2)

В таинстве Покаяния участвуют кающийся, священник и Сам Господь.

Христианину все грехи прощены в Крещении. Однако Крещение не уничтожает греховную поврежденность человеческой воли, а потому и после Крещения человек продолжает совершать грехи, которые отчуждают его от Бога. Поэтому в Церкви существует необходимость особого таинства для очищения человека от постоянно совершаемых им грехов.
И потому таинство Покаяния именуется «вторым Крещением» , а также таинством примирения — примирения с Богом и Его Церковью. Господь вновь возводит падших, даруя нам раскаяние и духовную силу для отвержения зла. "Если говорим, что мы не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1, 8-9).

Схематически структуру таинства можно представить следующим образом:

- Раскаяние
Покаяние как таинство отличается от покаяния в широком смысле, то есть от того постоянного покаянного настроения, сожаления о совершаемых грехах, которое должно сопровождать христианина всегда. Подготовка к таинству включает испытание совести и сознательное осуждение христианином своих грехов, совершенных словом, делом или помышлением.
- Исповедание
Грехи должны быть названы; если человек вслух называет грехом нечто, им совершенное, тем самым он уже признает за собою грех.
- Разрешение
Разрешение от грехов совершает исповедующий священник. Оно совершается через молитвы, произносимые, согласно Чину исповеди, до и после собственно исповедания грехов.
- Прощение
Прощает грехи кающемуся Сам Господь Иисус Христос. Об этом священник напоминает перед исповедью: «Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое» , а священник есть свидетель «аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне» .

В этой схеме раскаяние и прощение есть невидимая сторона таинства, а исповедание и разрешение - внешняя, видимая сторона.
D&
Dumacuk >> ...||
Не согрешишь не получишь прощения. Не получишь прощения не попадешь в рай.
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, " Евреям 10:26 Иисус искупил своей смертью нас из рабства греха, но только в том случае, если мы признаем и принимаем эту жертву и стараемся не грешить. Бог знает, что мы персть и несовершенны, поэтому не преднамеренные грехи Он прощает
С точки зрения православия - неправда.
Категория греха неразрывно связана с личным употреблением свободы воли. Если я не совершил личного греха, то ко мне не может быть применена категория "прощение".

Однако, личный грех наших прародителей (первородный грех) имел последствия искажения природы мироздания, в результате чего появились тление и смерть. И хотя мы не отвечаем за личный грех прародителей, потому что наша свободная воля в нем не участвовала, мы страдаем от последствий первородного греха.
Нет, это внушение сатаны.
Но это не значит, что нужно пуститься во все тяжкие...
прощены те, кто каится от сердца своего, и не повторяет ошибки, от незнания мог человек согрешить, но поняв ошибку, обязательно нужно раскаяться....
Vae72 Gtnhjd
Не просто правда, а истинно
Юля Бурба
человек рождается безгрешным, но с последствиями греха - греховной природой. Это и смерть и тление и страсти..
Кальмар .........
нет