По канонам вселенской церкви в священный сан не может быть возведен человек запятнавший свое имя смертным грехом.
Не может быть возведен в священство убийца - даже после покаяния, прелюбодей, двоеженец, и вор.
Епископ вопреки правил совершивший рукоположение подвергается извержению из сана вместе с тем кого рукоположил. Таков древний закон.
Религия, вера
Может ли бывший уголовник служить в церкви батюшкой?
Когда в религию идут неохотно, принимают и уголовников.
Конечно он для меня как разбойник покайяный, надежда на спасение.
а если его по наговору посадили?)
Может.
может, Господь прощает кающихся и уголовников тоже.
Уголовником можно быть лишь по законам Государства. Церковь от Государства юридически отделена. Соответственно, государственный преступник может быть вполне благообразным богобоязненным человеком и вполне подходить для служения...
А в чём отличие между ими??
У них большой жизненный опыт, хорошие психологи, да и раскаялся наверняка, не вижу препятствий.
Если бывший, то конечно может. Бог судит нас по другим критериям. Вот пример: однажды св. Антоний Великий (он был монахом) сказал своему ученику: "Пойди в такой-то (женский монастырь) , там сегодня ночью скончалась великая святая, я видел столб яркого света уходящий в небеса". Ученик пришёл, монашки переполошились, кто из нас умер? Посчитались, все на месте. Тут одна, с иронией и усмешкой вспомнила: "не эта ли, что у ворот наших сидела святая? " Она говорила о блуднице, которую даже в монастырь не пустили покаяться, потому что все знали о её великих блудных грехах. Она умерла у ворот в величайшем покаянии и смирении каких монашки не смогли достигнуть при всех своих аскетических подвигах.
может или нет - один вопрос.. . факт остаеца фактом что там такие субъекты имеюцца - отсюда вывод что таки церковью это не возбраняеца.. . хотя странно это на мой взгляд...
а там другие служат? ! О_о
я считаю что нет!!! но в жизне такого знаю-ничего хорошего, вся эта уголовщина проявляется в итоге!
Оля Уютова
Бывшие уголовники служат.
конечно может. это следующий уровень в ентой иерархии.
Не может быть священником человек, который ПОСЛЕ принятия Таинства крещения совершал смертные грехи: убийство, прелюбодеяние и т. п.
Если человек совершил преступление ДО крещения, или если он был осужден несправедливо, или, как тут писали, по каким-то политическим статьям, то никаких препятствий для того, чтобы быть священником, у него нет.
смотря за что сидел, есть люди сидевшие за "политические" преступления, например если человек дворянского рода то в СССР (в 30-е годы особенно) за это могли посадит на долго ...
Если педофил или насильник, то нет, служить не сможет (только в монахи) !
вполне... Были и такие
это не новость