Религия, вера

Зачем атеисту совесть? Ведь это не выгодно и не умно.

Tursunali Xaydarov
Это Бог всем дал и некуда от этого не денешься, можно загнать конечно ее далеко, но она и от туда будет доставать)
Анастасия Земцова
Лучший ответ
Но ведь это только с вашей точки зрения невыгодно и не умно? Вы же дали оценку? Это совсем не значит, что атеисты такие же как вы - переводящие совесть в рубли (не выгодно) и считающие всех кроме себя дураками (не умно) . Атеисты - это антипод тому чучелу, которое вам наиболее близко по духу.
Tursunali Xaydarov Совесть мешает атеиста жить как белый человек. Узверя и атеиста одно логика
А куда денешь, если есть?
Устройство человека у всех одинаково.
Высшие принципы- искра божья есть у всех и она порявляется как совесть.
Вы не знали?
Катя Сексясова
А это тебе не торгованский ислам - где все оценивается с позиции выгоды, наградов и убытков!. . 8-) Тут те не торгаши, атеисты - это чистая публика и совесть у нее - просто по дефолту!..
Aleks Mirksin
Tursunali Xaydarov Совесть у всех есть. Но выгода какое? Ведь согласно по ихнему философии, все строиться по выгоды
Нравственность и подразумевает непреследование личной выгоды.

Так что все христиане - моральные чудовища.
Любочка )
она нужна для решения морально-нравственных вопросов. У верующих- библия, у атеистов - совесть.
Макс Гончаров
Интересно узнать, почему это атеисту не выгодно иметь совесть? Чем же она ему так мешает?
Global Sr
Аморально, когда понятие совести заменяется отпущением грехов. Обидел человека -- искупи сорока прочтениями молитвы. И усё. А совестливый человек прощения у обиженного попросит. И как вам атеисты? Они ведь именно так поступают.
Valentine Petrov
Tursunali Xaydarov Но эти сорока прочтениями молитвы после извинений перед обидчиком. Не спорю про извинений атеистов, но это с помощью совести. А если верит как они, то извинение не к чему, если обидчик не в курсе кто его обидел
Надо поступать не как выгодно, а как порядочно.. . Есть понятие - честь, по которому тебя оценивают.. . И понятие совесть не укладывается в примитивную библейскую мораль.. . Она гораздо выше.. . На порядки...
Елена Пак что Вы так к Библии то привезались , а слабо к Корану , судя по Вашим постам слабо ...
Tursunali Xaydarov А если речь идет о тайных «грехах», которое не кому не известно кроме вас. Все будут вас считать честным, а вы сами знаете что это не так.
Видишь, ли я за выживание человечества. И своего рода. И себя. При полном отсутствии совести я бы получил угрозу (возможно, но не факт) себе (главное) и родтвенникам (второй план)

P.S. Да вот такой я осторожный
Совесть не имеет отношения к религии или к отрицанию религии.
С таким же успехом можно обвинить в отсутствии совести рыжих
Ирина Цыбина
Для вас может и не нужна, я для меня нужна.
Юлия Рудакова
Действительно зачем, но есть.
Нельзя атеисту грешить... Ему батюшка грехи не отпустит. То ли дело верующим...
Alina Ivko
Tursunali Xaydarov Тем более. не будут ни перед кем отчитоваться. Только одному совести, которое должны за это его убивать
Атеисты vs верующие.
Бой № 3

А что, атеисты в переводе с ганжубастского значит плохие люди? Верующий своей нетерпимостью куда более агрессивен и недоброжелателен, чем атеист.
Кстати, атесты как правило более моральные и хорошие люди, ибо они полагаются не на кого то там, а на свою совесть и слушают только свое сердце. Человек ответственный за свои поступки самостоятельно ( а не из страха или любви к кому то) , куда более достойная и добрая личность, чем тот кто вечно ждет кому бы высшему на шею повеситься.. .

П. С. И кстати, я верю в Бога и считаю что среди атеситов есть очень много хороших и достойных людей. А вот про большинство верующих я так сказать не могу ( к сожалению) , как правило они все низкоморальные и трусливые люди, живущие по чужим понятиям.
Олеся Чернова
Tursunali Xaydarov Вопрос не том, что кто плохой, а кто хороший. А о выгоде.
Ну, сам подумай, почему б не изменят своего мужа, например, если об этом никто не будет догадываться?
Если кто то верить в бога не слепую, то должен не уважать их за убеждению.
Так продайте!
А то бывают некоторые теряют...
Ев
Евгений
Tursunali Xaydarov Если был атеистом, то давно уже продал. Это логично
Ее выдавали вместе с прочим. Некий регулятор))
Думаете, что все атеисты сволочи .Далеко не так.
Я Вас умоляю: ) Разве в библии хоть раз упоминается совесть? В иудейских языках такое понятие вообще отсутствует, не помню где читал, но факт.
Tursunali Xaydarov Я мусульманин, но точно знаю их там много
это модно ))
Б К
Совесть дает профит => это выгодно и умно.
Вадим Савин
Ты прав. Логика однозначно приводит к выводу, что совесть не нужна. А также любовь, дружба и многое другое, включая музыку, живопись и т. д.
Но некоторые местные атеисты упорно бравируют своей логикой, утверждая, что Жизнь - логична.
хм, а действительно, зачем ?