Религия, вера

Что для атеиста- совесть?

Pavel Potapov
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед) , и приставки «с» ; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.

Независимо от объяснений природы и возникновения совести существует и чисто психологическая проблема, состоящая в описании различных видов совести и различных её проявлений и в указании тех психических элементов, из которых вырастает совесть. Напрасно мы стали бы искать в животном мире явлений, аналогичных явлениям совести (натуралисты утверждают противное и приводят любопытные факты; см. например Houzeau, «Etudes sur les facultés mentales des animaux comparées à celles de l’homme», 2-й том, стр. 280 сл.) . Психология детского возраста может дать указания о том, как слагается в душе ребёнка совесть и понятие о ней. Главной основой совести следует признать чувство стыда. Совесть есть только развитие стыда, утверждает Вл. Соловьев (см. «Оправдание добра») , и с ним вполне согласен Сикорский (см. «Всеобщая психология» , стр. 270:. «Совесть есть филогенетический плод развития человечества и соответствует не личному опыту индивидуума, но вековому нравственному опыту поколений. Путём сложной дифференцировки чувство стыда поднялось до высоты чувства совести») . Дети в весьма различной степени одарены стыдливостью; точно так же различно действуют на них пример, воспитание и среда (об этом см. Сэлли, «Психология детства») . Психологический материал, доставляемый наблюдениями над детьми, пополняется этнографическим материалом. Этнография показала, что взгляд на дикарей, как на людей, лишённых всяких нравственных понятий, неправилен. Этого взгляда держится Мюнстерберг («Ursprung der Sittlichkeit»); но стоит только с некоторым вниманием прочесть сочинения знаменитых путешественников, чтобы убедиться, что не только у различных племён различное понимание нравственных понятий, но у некоторых племён, стоящих на весьма низкой культурной ступени, относительно высоко понимание нравственности, и наоборот. Так, например, Томсон в своём сочинении о племени Массаи говорит, что народ Вакавирондо хотя и ходит совершенно нагим, но имеет весьма высокую нравственность и очень стыдлив. Массаи также высоко ценят стыд и стыдливость, ибо mulierum gravidam, neque alicujus viri matrimonium tenenteminterficiunt Massai quum primum patet eam concepisse. В Азии встречаются племена, стоящие на низкой ступени культуры, но с превосходными нравственными качествами, правдивостью, добротой и т. д. (ср. О. Flügel, «Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker»). Таким образом, поставить в непосредственную связь высоту нравственного понимания с высотой культуры вообще и сказать вместе с Гельвецием, что добродетель и счастье народов зависят от хороших законов, нет никакой возможности. Весьма богатый материал для психологии доставляет криминология.
Т. е. , совесть для всех общна.
Малик Гасанов
Лучший ответ
Это совсем не тот страх, который заменяет совесть у верующих.)
Как и для всех. Совесть это вложенные воспитанием нормы поведения.
Ксения Кухно
Виктор Нуждин скорее, это врожденное качество
Ею и пользуемся только, а не то, на галерах уже гоебли бы рабы божьй.
Страх наказания по "закону".
Только вот вопрос: по какому ?!
Юрий Топал
Совесть для всех одна. Это решение человека в конкретной ситуации поступить нравственно, то есть справедливо. А вот черпать моральные ценности можно и из религии, а можно и из других источников, например от своих родителей, учителей и даже Семейного Кодекса РФ.
Сиськи !
Ольга Левчук
Для атеиста - логика заменяет совесть.
Бахти Bgm
Слово "совесть" указывает, что имеется в виду особый случай "ведания" или "сознания". Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание или весть об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий. Уже из этого определения видно, что совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства. Это ценностное суждение, отличающееся от интеллектуального суждения тем, что наряду с объективным, всеобщим, предметным его характером в нем заметна и отсылка к субъективному. Ценностное суждение всегда предполагает субъекта, так как оно предполагает, что нечто прекрасно и хорошо "для меня". Если же утверждается, что нечто прекрасно и хорошо для кого-то другого, то мы имеем дело с суждением необязательно ценностным - оно может быть утверждением интеллектуального порядака. Сложный феномен совести, таким образом, состоит как бы из двух уровней. Один из них, образующий основание, содержит в себе психическое явление, а другой - своего рода надстройка содержит утверждающее или отрицающее суждение субъекта.
Айк Григорян
тоже самое что и для верующего!
Очень важная моральная категория.
То же, что и для верующего. Она либо есть, либо нет, от конфессиональной принадлежности не зависит. Не путайте атеистов и антиклерикалов. В этом разделе атеистов нет, так как нормальным атеистам глубоко по.... есть бог или нет. Они точно знают, что доказательств Бога (его отсутствия) в сфере разума быть не может.
Дмб .
Pavel Potapov По крайней мере в этом разделе полно тех, кто позиционирует себя атеистами
То же, что и для верующего, но это чувство не вызвано боязнью кары небесной.
Совести атеистов диктуют те светские моральные устои, которые, в конечном счете, взяты из Божьих заповедей. У меня много друзей-атеистов, на чистую совесть которых я не могу пожаловаться.
совесть одна на всех
Денис Пац
Какой интересный вопрос.
Прямо по-достоевски "Нет добродетели, если нет бессмертия! "
Для меня совесть как красота. Её либо понимаешь, чувствуешь, либо нет.
И никакие законы и кодексы тут не помогут.
Совестью снабжены все люди, независимо верят они или нет.. . (чувство справедливости)
Совместное ведение бытия.
Совесть (суперЯ) - комплекс моральных и нравственных идеалов человека. Если действия человека не подходят под разряд допустимых собой, то начинаются "муки совести".
...то для верующего Ад
общественное мнение
Ян Тяхт
Все - таки совесть это намного больше, чем закон и морально-этические нормы, это ОЩУЩЕНИЕ которое не позволяет делать, за что будет стыдно. И людям верующим, легче сделать правильный выбор.