Я считаю, детей надо ориентировать на достойную литературу, на великие произведения культуры, знакомить с гуманитарными науками, всячески образовывать ...удариться в религию они всегда успеют ...Человеку надо созреть, для того, чтобы понять, а нужна ему религия ВООБЩЕ и какая именно ...Изначально на Руси крестили по мере достижения совершеннолетия, а уж только потом с рождения. .
Чтобы, по крайней мере, не пострадать от религии и уметь отличить позитив от негатива надо многое знать...
Религия, вера
Как вы думаете стоит ли детей приучать к христианству, если сами родители в бога не верят ??
так приучать же нужно личным примером. Зачем родителям-атеистам верующие дети? для конфликта????
Не стоит из человека делать раба
А как родители смогут "приучить" детей к тому, во что не верят сами? Главный аргумент ЗА - СОБСТВЕННЫЙ ПРИМЕР. А его не будет. Результат? Правильно, обратный замыслу.
нет, иначе он вырастет и спросит зачем они так поступили с ним.
За что боролась на то и напоролась называется.
http://www.zhurnal.ru/magister/library/blavatsk/doctrina/contents.htm познай разницу....
конечно да.
А может, неверующим родителям своих дочерей одевать в паранджу? Или сыновьям обрезание делать?
Что за идиотизм. Очень повезло тем детям, у кого родители здравомыслящие, и кому с детства не забивали головы религиозным враньём. Мне вот повезло.
Если родители не будут устраивать на детей гонения, если общество в котором живут дети христианское, если позволяет нравоучение родителей, если уважают своих христианских предков коли такие по доброй своей воле имелись то ответ да.
думаю ПРИУЧАТЬ детей вообще ни к какой религии не следует... рассказывать разумно и здраво обо всех религиях-да, и пусть сами выбирают.
Думаю стоит.
Как можо приучать к христианству? Приучать можно к горшку, к польованию ложкой и т. д. А основам религии надо обучать, воспитывать .Если родители-атеисты, обычно эту роль на себя брали бабушки-дедушки, крестные. Никто другой не должен вмешиваться в процесс духовного воспитания, если ребенок сам не проявляет интереса к религии.
Врать детям - не хорошо!
Вы, имеете в виду, в вашем распоряжении оказалось чужое чадо?
Стоит спросить у детей надоли им это.
когда ребенок вырастет он сам решит что для него лучше. зачем навязывать общественное мнение? так и получается что живём стадом.
Стоит только свое неверие не показывать, а то все будет зря. Ребенок может пережить кризис. Приучить к христианству невозможно, можно научить ребенка делать зарядку по утрам, быть дисциплинированным и т .д . Если вы сами не верите и не живете верой то к христианству приучить ребенка вам невозможно Но если не показывать свое неверие и водить регулярно ребенка на воскресные службы и причащать, то Святой Дух обязательно будет работать в сердце ребенка и Иисус Христос будет с ним, и вера зародится в его душе. А если еще есть возможность посещать воскресную школу для детей при церкви то тогда ребенок приобретет элементарные знания и научится мыслить по -христиански .