Религия, вера
Много ли среди попов святых? сколько вы знаете за всю историю? (исключая монос)
в книге жизни есть двадцать четыре старца... с полными чашами фемиама...
Очень много . вот несколько имен протоиерей Алексий Мечёв, священномученика протопресвитера Александра
священномучеников и священноисповедников протоиереев: Иоанна Николая Михаила Александра Николая Николая Григория Сергия Петра Флегонта Николая Петра Николая Викентия Павла Димитрия Арсения Карпа Михаила Николая Александра Владимира Василия Александра Александра Николая Михаила Николая Димитрия Алексия Леонида Михаила Михаила Константина Михаила Иоанна Алексия Николая Иоанна Алексия Иоанна Николая Николая Николая Алексия Иоанна Иоанна Сергия Константина Евфимия Иоанна Назария Филиппа Илии Александра Владимира Николая Николая Михаила Павла Иоанна Андрея Ефрема Евграфа Александра Сергия Владимира Бориса Евгения Димитрия Владимира Николая Николая Николая Макария Сергия Виктора Димитрия Михаила Феодора Александра Георгия Николая Андрея Георгия Матфея Сергия Николая Димитрия Феодора Димитрия Владимира Неофита Петра Иоанна Сергия Владимира Романа Николая Сергия Константина Владимира Алексия Алексия Михаила Философа Димитрия Нестора Александра Владимира Иакова Владимира Михаила Николая Стефана Феодора Алексия Николая Анатолия Сергия Леонида Павла Александра Петра Иоанна Константина Григория Сергия Иоанна Димитрия Николая Николая Николая Сергия Порфирия Димитрия Алексия Ярослава Александра Александра Павла Александра Александра Феоктиста Всеволода Василия Иосифа Владимира Иоанна Феофана Александра Василия Василия Петра Иоанна Алексия Николая Иоанна Николая Зосимы Александра Константина Алексия Сергия Евгения Владимира Владимира Петра Феодора Александра Филиппа Иоанна Александра Василия Александра Василия Петра Алексия Михаила Сергия Димитрия Григория Петра Николая Илии Сергия Василия Алексия Павла Василия Василия Петра Михаила Николая Николая Николая Николая Иоанна Симеона Василия Димитрия Петра Димитрия Николая Сергия Александра Илии Иоанна Виктора Николая Василия Сергия Иоанна Алексия Леонтия Александра Сергия Василия Бориса Михаила Александра Иоанна Николая Николая Григория Нила Петра Иоанна Адриана Вениамина Андрея Василия Константина и с ним убиенных мученика и мученицы
протоиереев: Георгия Николая Николая Иоанна Василия Феоктиста Сергия Николая Александра Николая Василия Николая Николая Владимира Сергия Павла Александра Михаила Михаила Александра Димитрия Николая Александра Николая Алексия Александра Павла Михаила Леонида Иоанна Варлаама Алексия Петра Николая Мирона Николая Петра Владимира Михаила Иоанна Сергия Александра Василия Александра Димитрия Михаила Аркадия
Николая
священников: Владимира Николая Андрея Михаила Владимира Льва Амоса Димитрия Василия Парфения Василия Василия Стефана Евфимия Трофима Петра Леонида Вениамина Евстафия Александра Романа Александра Михаила Михаила Димитрия Виктора Иоанна Александра Прокопия Константина Николая Иоанна Владимира Виссариона Стефана Николая Александра Павла Зиновия Порфирия Виктора Константина Матфея Глеба Тихона Николая Анатолия Василия Василия Иоанна Иоанна Димитрия Матфея Владимира Павла Николая Сергия Василия Иоанна Виктора Николая Петра Стефана Симеона Александра Николая Анатолия Димитрия Феодора Гавриила Иоанна Афанасия Иоанна Иоанна Александра Иоанна Феодора Леонида Петра Александра Владимира Владимира Иоанна Александра Петра Николая Евгения Петра Владимира Василия Николая Иоанна Иоанна Иоанна Владимира Василия Илариона Георгия Игнатия Николая Николая Иоанна Никандра Феодота Виктора Павла Стефана Иоанна Михаила Иоанна Иосифа Симеона Виктора Николая Антония Тихона Николая Измаила Петра Иоанна Иоанна Иоанна Иоанна Василия Зосимы Стефана Иоанна Иоанна Михаила Николая Александра Стефана Александра Андрея Василия Феодосия Феодора Николая Иоанна Александра Трофима Александра Иоанна Николая Александра Михаила Владимира Михаила Николая Иоанна Иоанна Иакова Петра Иоанна Илии Евфимия Иакова Вячеслава Василия Леонтия Иоанна Иоанна Иоанна Феодора Александра Евстафия Алексия Сергия Василия Александра Симеона Александра Николая Иоанна Михаила Николая Михаила Виктора Владимира
Николая
Это такой подвиг, провожать других к раю, зная что сам слишком изощрен умом для него.
Наталья Досумбетова
не завидный подвиг....и провожают ли к раю... я бы склонился к тому что налагают бремена не удобоносимые...сами не входят и другим воспрещают..
много и знаю многих
Иоанн Кронштадтский, Сергий Серебрянский, Сергий Голощапов...
Наталья Досумбетова
Иоанна знаю - великий молитвенник, а остальных только вы знаете?
Довольно много. Кроме того, служение мирского священника связано с определёнными нюансами, как то: исполнение повседневных, рутинных обязанностей; окормление своей паствы, связанное с сильными искушениями в этой связи; семейными обязанностями ("Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене". - 1Кор. 7:32-33) и т. п. , что вызывает определённый взгляд на священников со стороны людей, его окружающих. А ведь как известно, прославление святых начинается с народного почитания. Поэтому, Господь знает своих святых, независимо от того прославлены они или нет, а мы их узнаем всех на Страшном Суде.
Наталья Досумбетова
Хороший ответ, хотя не услышал ни одного имени...
По сути на это служение священному собранию и ставились изначально пресвитеры... Но выбрав этот путь осознанно - решают что не они для собрания а оно для них ))))))
Из всех попов одного великого бы отметил (т.к. не знаю пока отмеченных Богом) Иоанн Кронштадтский...
Апостол Иоанн Богослов
Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Василий Великий
Святитель Григорий Богослов
Святитель Феофилакт Болгарский
Преподобный Силуан Афонский
Преподобный Авва Дорофей
Святитель Игнатий Брянчанинов
Преподобный Макарий Египетский
Преподобный Исаак Сирин
Святой праведный Николай Кавасила
Священномученик Григорий Шлиссельбургский (Лебедев)
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Преподобный Серафим Саровский
Епископ Еленопольский Палладий
Святитель Иннокентий Московский, апостол Аляски
Преподобный Ефрем Сирин
Преподобный Иоанн Дамаскин
Священномученик Серафим (Звездинский)
Преподобный Никон Оптинский (Беляев)
Святитель Феофан Затворник
Блаженный Августин Аврелий
Святитель Николай Сербский
Святитель Дмитрий Ростовский
Святитель Василий Кинешеский
Старец Паисий Святогорец
Блаженный Феофил
Преподобный Нил Постник (Синайский)
Преподобный Петр Дамаскин
Святой Андрей, Христа ради юродивый
Святитель Иоанн Сан-Францисский (Максимович)
Святитель Иларион Киевский
Старец Афонский Иосиф Исихаст
Преподобный Максим Исповедник
Святитель Спиридон Тримифунтский
Преподобный Паисий Величковский
Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк
Преподобный Иоанн Лествичник.. .
Список далеко неполный.
Прошу прощения за монахов.
Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Василий Великий
Святитель Григорий Богослов
Святитель Феофилакт Болгарский
Преподобный Силуан Афонский
Преподобный Авва Дорофей
Святитель Игнатий Брянчанинов
Преподобный Макарий Египетский
Преподобный Исаак Сирин
Святой праведный Николай Кавасила
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Преподобный Серафим Саровский
Епископ Еленопольский Палладий
Преподобный Ефрем Сирин
Преподобный Иоанн Дамаскин
Священномученик Серафим (Звездинский)
Преподобный Никон Оптинский (Беляев)
Святитель Феофан Затворник
Блаженный Августин Аврелий
Святитель Николай Сербский
Святитель Дмитрий Ростовский
Святитель Василий Кинешеский
Старец Паисий Святогорец
Блаженный Феофил
Преподобный Нил Постник (Синайский)
Преподобный Петр Дамаскин
Святой Андрей, Христа ради юродивый
Святитель Иларион Киевский
Старец Афонский Иосиф Исихаст
Преподобный Максим Исповедник
Святитель Спиридон Тримифунтский
Преподобный Паисий Величковский
Преподобный Иоанн Лествичник.. .
Список далеко неполный.
Прошу прощения за монахов.
Наталья Досумбетова
Вы видать не внимательно прочитали вопрос и еще не внимательнее подобрали ответ...
Монахов отделил от пресвитеров - они больше монахи и этого держались...
Ни одного.