Глаз — это очень важный канал, связывающий разум и сердце. То, на чем сосредоточен глаз, сильно влияет на наши мысли, чувства и действия. Иисус образным языком сказал о силе визуального искушения: «Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и брось от себя. Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членов, чем все тело было брошено в гее́нну» (Матфея 5:29). Нельзя позволять глазу задерживаться на чем-то неподобающем. Например, ему нельзя позволять сосредоточиваться на том, что создано, чтобы возбуждать недозволенные чувства и желания.
Зрение не единственное чувство, связывающее нас с внешним миром. В нашей жизни играют свою роль и другие чувства, например осязание и слух. Поэтому нам нужно следить также и за теми членами тела, которые связаны с этими чувствами. Апостол Павел призывал: «Умертвите плотские члены ваши, которые на земле, в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство» (Колоссянам 3:5).
Неправильное желание может зародиться в потаенных уголках нашего ума. Если сосредоточиться на таком желании, оно только усилится и повлияет на сердце. «Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех» (Иакова 1:14, 15). Как же важно наполнять наш ум мыслями о духовном! (Филиппийцам 4:8). А если нам в голову приходит плохая мысль, нужно постараться ее отогнать.
Религия, вера
Как думаете,слова Христа "...оторви руку свою и ...вырви глаз свой" - это гипербола?
Улукбек Назирбаев
Почему такой грустный ослик?
Нет, это доведение Заповедей до абсолюта, т. е. того предела к которуму надо стремиться, но достигнуть нельзя.
Скорее парабола...
Ильнур Фасхутдинов
А есть еще косинус!
Это как обычно фильтрация через 3и руки с лохализацией на язык этой страны.
да... это тяжести греха для человека...
Жуть какая-то.
это приказ... мужик сказал-мужик сделал!
будет прикольно, если все христианские фанатики покалечат себя... но очень вредно для экономики, не прокормить столько инвалидов.
Конечно же, не руку отрывай, а то невидимое, что влечет ее на преступление; не глаз вырывай, а влечение на бесстыдное возрение. Это сложнее и глубже чем в буквальном смысле рубить себя, ибо руку можно и отсечь, а пожелание останется.
Ильнур Фасхутдинов
Ну как ты вырвешь влечение? Разве это в твоей власти?
Это не гипербола. Все самое ценное у человека в голове. Хотя, плохо было бы без руки и глаза.
Метафора.
N R
почему?крокодила кормить надо
парралипипед
Ольга Пшеничная
Пора крокодилу учить геометрию. Хватит жрать.
Андрей -Антипченко
Тебе надо сначала недели две потренироваться правильно писать это слово.
Это пропаганда членовредительства
Библию под Суд !!!
Это сравнение.
Этими словами он говорит, что грех ХУЖЕ, чем отсечение руки и вырывание глаза. :-)
Ильнур Фасхутдинов
Или то что за ним последует!?
если не понимаешь таких простых вещей то голову себе оторви
Ильнур Фасхутдинов
А чем я буду тогда спрашивать?
Да, это преувелечение с целью приобрести самообладание. Это способ прилагать усилия, что бы не допустить грех.