Религия, вера

Как думаете,слова Христа "...оторви руку свою и ...вырви глаз свой" - это гипербола?

Глаз — это очень важный канал, связывающий разум и сердце. То, на чем сосредоточен глаз, сильно влияет на наши мысли, чувства и действия. Иисус образным языком сказал о силе визуального искушения: «Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и брось от себя. Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членов, чем все тело было брошено в гее́нну» (Матфея 5:29). Нельзя позволять глазу задерживаться на чем-то неподобающем. Например, ему нельзя позволять сосредоточиваться на том, что создано, чтобы возбуждать недозволенные чувства и желания.
Зрение не единственное чувство, связывающее нас с внешним миром. В нашей жизни играют свою роль и другие чувства, например осязание и слух. Поэтому нам нужно следить также и за теми членами тела, которые связаны с этими чувствами. Апостол Павел призывал: «Умертвите плотские члены ваши, которые на земле, в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство» (Колоссянам 3:5).
Неправильное желание может зародиться в потаенных уголках нашего ума. Если сосредоточиться на таком желании, оно только усилится и повлияет на сердце. «Затем желание, когда оно зачнет, рождает грех» (Иакова 1:14, 15). Как же важно наполнять наш ум мыслями о духовном! (Филиппийцам 4:8). А если нам в голову приходит плохая мысль, нужно постараться ее отогнать.
*.lel"ka *.
Лучший ответ
Улукбек Назирбаев Почему такой грустный ослик?
Нет, это доведение Заповедей до абсолюта, т. е. того предела к которуму надо стремиться, но достигнуть нельзя.
Скорее парабола...
Аммир Ги
Ильнур Фасхутдинов А есть еще косинус!
Это как обычно фильтрация через 3и руки с лохализацией на язык этой страны.
да... это тяжести греха для человека...
Жуть какая-то.
это приказ... мужик сказал-мужик сделал!
Лерочка Цапко
будет прикольно, если все христианские фанатики покалечат себя... но очень вредно для экономики, не прокормить столько инвалидов.
Конечно же, не руку отрывай, а то невидимое, что влечет ее на преступление; не глаз вырывай, а влечение на бесстыдное возрение. Это сложнее и глубже чем в буквальном смысле рубить себя, ибо руку можно и отсечь, а пожелание останется.
Aidyn Seidahmetov
Ильнур Фасхутдинов Ну как ты вырвешь влечение? Разве это в твоей власти?
Это не гипербола. Все самое ценное у человека в голове. Хотя, плохо было бы без руки и глаза.
Наташа Диль
Метафора.
N R почему?крокодила кормить надо
парралипипед
Ольга ,,,,,,,,,
Ольга Пшеничная Пора крокодилу учить геометрию. Хватит жрать.
Андрей -Антипченко Тебе надо сначала недели две потренироваться правильно писать это слово.
Это пропаганда членовредительства
Библию под Суд !!!
Алексей Дудин
Это сравнение.

Этими словами он говорит, что грех ХУЖЕ, чем отсечение руки и вырывание глаза. :-)
Ильнур Фасхутдинов Или то что за ним последует!?
если не понимаешь таких простых вещей то голову себе оторви
Михаил )))
Ильнур Фасхутдинов А чем я буду тогда спрашивать?
Да, это преувелечение с целью приобрести самообладание. Это способ прилагать усилия, что бы не допустить грех.