"если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в царствие небесное"
нет ни одного святого или монаха в истории слепого на один глаз или на оба))) так что это МЕТАФОРА!
Но что она значит???
Религия, вера
что значит метафора "вырви глаз" ?
Лучше оказаться без руки или ноги чем нагрешить или даже подумать о грехе
А это не метафора.
_______________
Может и это тогда метафора?
1Кор.
Гл. 6 Ст. 9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
_______________
Может и это тогда метафора?
1Кор.
Юлия Усанова-Колчина
причем тут правый или левый ..если я и все мы смотри обоими глазами?
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
" Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную." [Мф 18:8-9]. Вы не много видели священников без рук, без ног и без глаз.
" Если же рука твоя.. твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя:" - не делай зла.
" Если же... нога твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя"- не ступай на на дорогу зла.
"Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:" - не смотри на зло в любом проявлении, потому что :" Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно." [Мф 6:22-23].
Все это может привести человека к погибели.
Глаз -соблазна. Когда речь идёт о нравственном, не стоит понимать её плотски.
Это прямое указание, а не метафора.
если что-то по жизни доставляет тебе большое удовольствие, приносит тебе счастье и тд - но одновременно с этим толкает тебя на грехи то от этого нужно избавиться.
Разумеется, Иисус не побуждал к членовредительству. Образным языком он хотел подчеркнуть, что мы должны быть готовы исключить из своей жизни все, что вредит нам духовно. Это может быть очень болезненно.
по своей натуре грешат все без исключения если верить церкви, я так понимаю религия толкает на садо мазо по отношению к себе.