Религия, вера

Раньше библию понимали буквально, а сейчас метафорно. Это уход от догм?

С таким восприятием можно выдумывать что угодно. На что опираться, если опора стала хрупкая?
Zaure Alimgazieva
Это скорее - результат научного просветления.
Дело в том, что по ходу развития цивилизации - меняется и мировоззрение.
К примеру, если в средние века, люди еще могли поверить в то, что Бог создал Вселенную за шесть дней, в буквальном смысле, то сейчас, когда мы знаем ее истинные масштабы, трудно поверить, в теорию "шестидневки".
Но дабы оставить слово истины за Библией, люди, просто вынуждены искать альтернативу между священным писанием и очевидными научными фактами.
А метафора, как ничто иное подходит для этой цели.
Елена Абакумова
Лучший ответ
и раньше не буквально... иначе не спорили бы на первом вселенском соборе.
...да и ересей Ариана и Никона не случилось бы
Aphrodisiac Guy
Это попытка ухода от неудобных вопросов по тексту Библии.
Болат Бейсенов
Надо признать, что современный человек начал думать - и это огромный плюс человеку.
Ищи и обрящешь, - сказано, не молись всяко, - сказано, уединись и обрати свои мысли, сердце ...сами знаете куда. Это сказано современному человеку. И он следует этому.
Valia Sav
Понимание Библии в Православии не поменялось со времен апостолов.
Zaure Alimgazieva Благодаря библии раньше считали что у человекана одно ребро меньше, что солнце крутится вокруг земли, что небо твердое, а сейчас всё иначе.
Андрей Устинов Думаете, не поменялось?
Моя соседка баба Маня понимает Библию как Апостол Павел?
Или вы понимаете Библию как Апостол Павел?
Ну, тогда вы с Павлом намутили будь здоров.
библия это откровение... в общем и образно... Бог говорит нам в притчах...
Анна Несмелова
Да и сейчас буквально, это то к чему вы призываете?
Это виляние веры задом.
Аня Пундяк
Свой личный взгляд не надо выдавать за действительный факт.
В Библии есть и подлинные факты, события и есть метафоры. Это было и есть всегда в жизни каждого народа и каждого человека.
Zaure Alimgazieva Вот факт, воспринимай его буквально:
6. сдвигает землю с места ее, и столбы ее дрожат;
http://bibleonline.ru/bible/rus/18/09/

4. Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее".
http://bibleonline.ru/bible/rus/19/74/
с чего это взято ?
есть лишь одна раздница в понимании Писания ...Сам Бог тебе Слово открывает или человек сам пытается что то понять....
Жанат Ижанова
Догмы остались неизменными, вы чо?
Это приход к догмам.
не раньше или позже.. просто некоторые всегда понимали буквально, а некоторые рассудительно понимали. Библию надо понимать Духом Святым
У Библии много уровней передачи информации. Они постепенно открываются - с готовностью людей воспринимать.
Илья Потапов