Религия, вера

Надо ли всю Библию понимать буквально?

Макс Митин
Не всю Библию стоит понимать буквально. Некоторые её части написаны символическим языком: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в СИМВОЛАХ своему рабу Иоанну"
Yuliana Obrokova
Лучший ответ
Нет конечно же, даже о законах пишут, что надо чтить Дух и Букву! Так и вдохновенные тексты не буквальные, а духовные!
Anyuta Fokina
Там притчи есть. Так что не всё
Библию нужно понимать как музейный экспонат заблуждений древних материалистов
:)) хех. библия переведена как минимум трижды с разных языков. и еще трижды правилась вселенскими соборами. возьми коротенький текст, и прогони его через гугл транслейт русский-немецкий-английский-французский-русский - и сравни с оригиналом. Много там осталось смысла?
Юлия Попова
Марина Белоусова если башки нет у человека то не поймёт. . а чё она для еды создана и как сейчас это модно, для многих, для минета
нет конечно! вот когда христос говорит что нужно раздать свое барахло нищим и жить как бомж не заботясь о завтра, это иносказание, потому что быть бомжом не приятно. а когда говорит что воскреснете и в рай попадете, в это можно верить, это приятно
Марина Белоусова таки наоборот. он умер за вас идиотов а вы даже 5 рублей музыканту в переходе бросить стремаетесь...
Нет конечно, нужно толковать ее как вздумается, чтобы все толковали по разному и между верующими не было согласия.
Алсу *****
Зачем???? Вообще не советую эту книгу еврейскую читать....
Мун Людмила
Макс Митин и почему?
нет, и толковать её нужно как вам удобно.
От части да. К примеру, бытие. Основано на древних мифах. Это признано многими книжниками. Но только в мифах человечество убивают по ошибке этих самых бого-инопланетян из за их интриг и жажды власти над всей планетой. А спасение прототипов Ноя и прочих персонажей происходит не за их праведность, а за то, что они были непосредственно детьми этих бого-инопланетян. Спасали внебрачных детей. .
А как трактуется это в Библии? Бог наказывает человека за его грехи. ВСЁ!! вот этот момент нужно понимать буквально. и это есть один из больших плюсов данной книги.
Равиль Шафиев
Нет.
Игорь Хухарев
Вся Библия Богодухновенная и вернейшее пророческое слов. а во всех пророчествах присутствует еще иносказания, на фоне буквальности.
Ирина Ушакова
Что бы понимать Библию, нужны дополнительные Знания, буквально нельзя понимать, это Аллегория, иносказательные послания, нужен шифр, нужны знания для расшифровки, потому, что если понимать буквально, она не для этого предназначена, не для восприятия буквального толкования.
Иёган Вайс
Вот-вот. Из тех, кто всю Библию понимает буквально и почитает за святую истину, и получаются самые ненормальные психи среди верующих.
Gul'mira Aitysheva
Смотря какой мотив преследуешь...
Буквальное понимание Библии плодит или атеистов, или фанатиков. Библия - имеет семь уровней понимания своих образов и символики. Например - 12 сыновей Иакова - 12 знаков Зодиака. Знак Рыб - сын Иакова – Завулон, - «при береге морском
будет жить, и у пристани корабельной, и предел его до Сидона» . То же с 12 - ю апостолами Христа. Просто не нужно быть твердолобым и всё будет понятно.
Равиль Шафиев У древних народов был пантеон из 12 главных богов.
А это просто не получиться. Например в книге откровение в первых стихах буквально сказано, что она написана не буквальным языком. А чтобы понять некоторые высказывания, нужно знать язык оригинала. Ведь на языке оригинала стоят слова которые помогут понять значение. Например в Русском языке есть одно слово, любовь, но на языке оригинала, там больше трех значений.
Нет
У каждого свое восприятие Библии. Там много философии и обычно читать еще приходится и между строк.
там всю херню несут
Макс Митин вопрос внимательно читай! помойку некуда вылить - иди в туалет. достали уже со своим гнилым языком!
Надо исследовать, чтобы понимать. Так как исследование каждой библейской книги заканчивается обсуждением вопроса о том, каким образом эта часть боговдохновенного Писания полезна мне «для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»