Религия, вера

Почему Библию понимают буквально?

Библия это слово Бога и открывает Он её тому кто желает следовать за ним, а не из праздного любопытства На эту тему есть много мест
Н М
Лучший ответ
потому что от понимания буквального до понимания духовного дистанция огромного размера
Ирина Дудина
Понимают очень разнообразно
Оля Шутенко
Не ищите черную кошку в черной комнате! ! Может там её и не было никогда!
Вячеслав Баев
Александр Чепелюк а может и была!
Это злые атеисты начитались Булгакова. Буквы путают.
Библия написана не только для богословов, знатоков и мистиков, но и для обычных людей, которые просто верят и живут по вере. Если бы Библию нужно было бы понимать только небуквально, то это была бы книга для узкого круга посвящённых людей.
Dasha Olyunina
Еще во втором веке существовала богословская традиция прямого толкования текстов Библии, так называемая "Антиохийская богословская школа", в противовес "Александрийской" аллегорической традиции.
Артем Столяров
Потому что там буквы? ) Библия скорее документальна, это документ, свидетельство.
она при всякой расшифровке является бредом о сказке и калечащей нормальное мышление литературой.
Вы опять об аллегории?? ? Тогда верьте Сударыня Эзопу, он намного лучше ее применяет, правдивее!
это не сказка.
Nina Skibickaja
Потому что по другому не умеют...
Adile Abbasova
только те кто не рожден свыше
Tatiana Palonen
Если понимать не буквально, то можно навыдумывать что угодно.
Я не воспринимаю.. . Библия это абстрактные рассказы которые можно толковать как хочешь.
Учителя нет.
А как еще этот сборник сказок понимать?)))
Александр Чепелюк а вы сказки буквально понимаете?)
Александр Чепелюк тогда мне вас очень жаль)
Потому что не вникают в суть написанного. Можно понять - многое в ней не читается открытым текстом. Откр 5 -5 - она запечатана 7 печятями. И буквальный явл. одним из ключей. Эта книга книг требует глубокого размышления. И самое главное - она открывается при помощи духа Бога.
Zeynal Quliyev
Нет дара разумения.. . "Тогда отверз им ум к уразумению Писаний... " (От Луки 24:45)
Библия раньше была нормальным документом, который описывал старые события. Потом ее ( в корыстных целях) переписали. Потом еще раз переписали. Потом возникло недопонимание некоторых фраз, предложений, начали делать ошибки в переводе. Потом еще раз переписали )) только все это вперемешку и неизвестно сколько раз. В результате возникла современная библия. Она описывает реальные события, но они исковерканы, искажены очень сильно. Но, несомненно, можно почерпнуть много полезного из данного документа.