Религия, вера

Вера есть факт подтверждения отсутствия предмета веры?

не факт
Екатерина Лиманова
Лучший ответ
Виталий Родионов я и говорю - не факт.
Не всегда . Вера возможна не только в религиозном аспекте . Верить можно родителям, в светлое завтра, в собственную непогрешимость ...
Виталий Родионов и во всех случаях это есть всего лишь иллюзия, а "непогрешимость" тут не лезет в пример,- тут нет веры вообще.
Сам-то понял, что сказал?
Виталий Родионов я то многое способен понять, а вы не поняли? А что вам мешает это сделать?
На самом деле мы верим во многие вещи, которые даже не связаны с верой. Но наша вера в этой ситуации основана на знаниях. Так мы верим, что наступит новый день. Что завтра вновь взойдет слолнце. Что скоро прийдет зима. Так и с Богом. Если я уверен в том что есть Бог, я верю, причем я могу это обосновать. Ну а фразы типа, я верю потому, что именно в этом заключается сам факт веры, это пустые слова. В библии говорится "Вера - это обоснованое ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".
Алексей Мирин
Виталий Родионов "очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" читайте ЭТО внимательно много раз пока не поймёте что тут сказано.
почему?
Гулин Евгений
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10).
Вадим Штык
Гулин Евгений А как же еще вы верите? Без веских доказательств. Без каких-либо доказательств. Никаких фактов в вере нет и быть не может.
В библии четко и ясно дается определение этого понятия. Вера- это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. (Евреям 11:1)
Виталий Родионов Вот именно! Если вдуматься, то факт и подтверждаеться. "Очевидное невидимого" !?!Это и есть факт отсутствия предмета ИЛЛЮЗИЯ.