Религия, вера

Почему для людей, факт наличия\отсутствия веры у человека, важнее его поступков и дел?

Очень часто наблюдал картину, видя споры и переписки верующих с неверующими, что для людей ОЧЕНЬ важны взгляды, мировоззрение оппонента.
Что люди готовы унижать\оскорблять оппонента именно за фактические взгляды, что для людей определяющим звеном для оценки другого человека (его нравственных качеств) является именно его вера\неверие.
Что для людей даже откровенный хам или человек желающий зла, намного ближе, чем вежливый и доброжелательный человек, но иного мировоззрения.

Почему людям важнее причастность человека к их вере, мировоззрению, нежели его слова и поступки?
Vasiliy Duhovnyh
А так проще, на самом деле. Признак принадлежности к одному клану, стаду, группе снимает много вопросов, которые нужно поднимать для себя, если человек к этой группе не принадлежит. Потому люди и ошибаются так часто, что судят не по делам. а по внешним признакам общности.
Нурлан Сарсенбаев
Лучший ответ
Какая-то странная логика :) По твоему дела и поступки человека - это не следствия его мировоззрения и веры ? :) Так в чём вопрос то ? :) Зачем тебе делать вывод о человеке на основе его поступков, если тебе известны его мотивы ? :) Так ты в своём вопросе о взглядах людей говоришь или о том вранье, которое они о себе рассказывают ? :)

Не бывает такого вообще, чтобы кто-то что-то случайно делал изо дня в день, противоречащее его взглоядам :)
Vasiliy Duhovnyh Если обобщенно - то нет.
Те же верующие и атеисты - ОЧЕНЬ разные.
Хотя внешне атеисты придерживаются почти одного мировоззрения, равно как и у верующих в целом - одинаковое мировоззрение, основанное на учении религии\конфесии.
Vasiliy Duhovnyh Или ты не в курсе, что в мире полно верующих, которые внешне исповедуют религию и пытаются выглядеть набожными, говорят красивые речи о добре и любви, но при это делают зло?
важна не наличие веры, а способ поставить себя на пьедестал и выглядеть лучше в собственных глазах
Ирина К
Вера человека и определяет его поступки.
Как написано:
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
(Иак. 2:20-23)
У стада НЕТ времени анализировать каждого человека,
анализировать его прошлое.

И нет возможности

"Тееекс, этот человек раньше сделал то хорошее, и то плохое... надо бы собрать больше сведений чтоб его судить" - НА ЭТО НЕТ ВРЕМЕНИ

так как новоприбывший может занести болячку (типа проказы) и перезаразить ВСЕ племя. Или по другому досадить

Потому племя на основе своего "мудрого прошлого опыта" - делало быстрое "клеймо" для быстрой считки информации о человеке.
"Рыжая баба - ведьма, сжечь ее"
"мусульманин в чалме - м5дак, ибо все они такие, Изгнать его!"
Алексей Юнин
Вера - это занятие для досуга. У нормальных людей дело важнее, чем досуг.
Nigina Turaeva
Не так это. " О дереве судят по плодам его, а о человеке по делам его". Так считают все умные люди, те кто по другому отличаются от первых рассудком.
Все эти мудренные апокрифы из "святых" писаний, считаю нецелесообразными. Ибо ответ лежит прямо под ногами. И все очевидно.
Это явление не является присущим именно вере. Это явление встречается везде.
Это стадный инстинкт, некая групповая идентификация. И что бы установить границы между группами, создаются некоторые правила (законы, обычаи, заповеди....)
Люди и животные таким образом ограждают себя от других групп, с целью нежелания вступать в противостояние с представителем иной группы.
Короче, говоря, это инстинкт, возникающий под влиянием авторитета, лидера. И не более.
А еще это признак отсутствия критического мышления.
взгляды - потенциальные дела.
Но уважать нужно любые взгляды, это вежливость называется
Asus Xristos