Религия, вера

Религия - опиум для народа. Это типо фсе верующие - наркоманы, а атеисты тада хтось?

Атеисты - это прослойка между верующими и религиозниками.
Атеистов, как таковых нет. Это люди, не принадлежащие религии.
Но и к верующим их отнести нельзя. Есть верующие на основе другого.
Другого - на основе йоги, или подобных учений.

Атеисты - не наркоманы. Но это не говорит о том что они здравосмыслящие.
В юстиции такого термина нет. Назвать дебидами? Можно. Но не просто дебилами, а слепыми дебилами.
Но они могут прозреть, потому как слепота дебилов - временна может быть.
Сложнее с опиумом - это необратимые последствия.
Алексей Попов
Лучший ответ
Святые. однозначно. ! )
А они на другом типе наркотика сидят.
Прогрессивщики
Сергей Макаров
опиум - всмысле обезболивающее (см. оригинал высказывания) . Зеначит, иные так терпят.. . наживую
☆ℛ
☆ℛoman☆☢☞
язвенники...
дык эти, как его, - доктора-наркологи получаеться.
A4
Amx 40
Алкоголики и тунеядцы!
Денис Усов
Не наркоманы. Логично?
Наркотик заменяет человеку удовольствие. Вместо настоящего удовольствия он получает химический суррогат. Жить в мире наркотика легко и приятно, в нем нет ни голода ни холода ни неудовлетворенных желаний, все что нужно это принять очередную дозу.
Религия заменяет человеку познание. Вместо настоящего познания мира верующий получает религиозный суррогат. Жить в мире религии легко, в нем нет ничего неизвестного, загадочного, неожиданного. Прошлое известно и будущее предопределено, действия четко расписаны и даны подробные инструкции, как обеспечить себе вечный кайф после смерти.
Атеист - неверующий - живет без этого наркотика. Он познает все только через опыт. Это больно, медленно и тяжело, точно так же, как тяжело добывать себе пропитание, строить дом. Но не все согласны заменить реальную жизнь на дозу иллюзий.
Андрей Опарев
хто не курит и не пьёт...
Сергей Крюков
религия-плацебо для народа
Юлия Каспер
Это слова Ленина, если не ошибаясь. Другими словами-заморочка, легче через религию управлять народом, толпами, -они становятся послушными и зомбированными. Вспомните про шахидов, например.
Андрей Широкий Вообще-то эта фраза звучит так: "Религия есть опиум народа". Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал: "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).
врачи наркодиспансера