Религия, вера
Нам повезло, что обретя свое бытие, мы познали, что нашим Творцом оказался любвиобильный Бог?
Представьте, появились вы в мир, а создавший вас не этот Благой Бог, а другой, не такой Святой, а быть может и вовсе злой, который относится к людям как к забаве, или игре по типу стратегии.)) Вообще что такое этот Бог и какова Его природа, если Он даже безначальный и есть ли что-то вне Бога? Я когда об этом задумываюсь, понимаю, что мой ум истощается...
Богопознание есть познание человеком своего Творца. Богопознание — дар Божий. Богопознание названо даром Божьим, поскольку нетварное Божественное бытие бесконечно превосходит познавательные способности сотворенного человеческого существа. Человек не в силах своими силами постичь несозданное бытие Бога и нуждается в содействии Самого Создателя, Который раскрывается человеку в Своих сверхъестественных благодатных действиях.
Богопознание — плод живого духовного опыта. Богопознание неразрывно связано с живым общением с Самим Богом и соединением с Ним. Никакие отвлеченные умствования и теоретизирования о Боге не могут быть названы подлинным Богопознанием. Источник подлинного Богопознания — Божественная благодать Святого Духа, раскрывающаяся ищущим Бога людям. Этот источник не в силах заменить ограниченный человеческий интеллект. Основанием, Началом и Завершением Богопознания является Сам Живой Бог.
Наличие живого опыта Богопознания — условие правильного Богословия. Все понятия православного Богословия неразрывно связаны с живой и наиреальнейшей практикой познания Бога. Православные богословские понятия — не плод человеческих умствований и измышлений. Они отражают соединение человека с Богом, раскрывают действия Божественной благодати.
Приблизится к Богу силами ума невозможно.
Ибо ум ограничен, а Бог безграничен.
"...а быть может и вовсе злой, который относится к людям как к забаве, или игре по типу стратегии.)) " ...))))))))))))))))))
Ибо ум ограничен, а Бог безграничен.
Извините, а что Вы курите?
David )))))))))
Вообще не курю и никому не советую
Только его образцово-правильной-небезразличности я что-то не вижу.
Имхо - он скорее экспериментатор-пофигист. Создал условия и свалил :)
А по типу стратегии - я смотрю так и есть. Только когда экономической а когда и военной
David )))))))))
Даже наказывая нас, Он являет любовь, ибо если бы мы не наказывались своими родителями в детстве, то ввергли бы себя во много зол. Наказывая нас, Бог желает нас предостеречь от чего-то более страшного, что может с нами случиться на пути самоволия и греховной жизни.
простите, хотел 5 поставить
Вне Бога нет ничего. Бог и так - непостижим. Зачем человеку ещё кто-то или что-то?!
David )))))))))
А для чего Он есть, кроме того, что Он нас создал?
лично я не считаю что он такой любвеобильный . и вообще о каком боге идет речь?