Религия, вера

Ваше отношение к экуменизму?

Проф. Осипов: Мое отношение к экуменизму таково: я считаю, что можно иметь диалоги и встречи с представителями других христианских конфессий; можно иметь диалог, но по вопросам, по-видимому, не столько религиозного, сколько социального характера. Дело вот в чем, почему я так говорю: когда наша Церковь вступала в экуменизм (это было в 1963 году), то руководители Всемирного Совета Церквей, а там было около полутораста Церквей протестантских, дали клятвенное обещание, и мы их об этом просили, что ни в коем случае ни одна из Церквей Всемирного Совета Церквей не вводит ничего такого, нового, что препятствовало бы их диалогу, их продвижению в совместной деятельности и работе. Все. Приняли. Ура – как хорошо! Давайте теперь рассуждать. На первой же ассамблее, которая после этого прошла, это было в Нью-Дели, встал вопрос об изменении вероучительного базиса. И, в частности, наша делегация предложила, чтобы этим базисом стало исповедание Триединого Бога. Не просто Господа Иисуса Христа, а Триединого Бога. Несколько голосов было против, поднялось несколько рук против. И это – христианские Церкви. Что дальше? Обращаю на это внимание: несмотря на эти решительные меры, чтобы ничего не вводить нового, прошло немного времени и началось женское священство. Все православные говорят: что вы делаете, мы же договорились, это непреодолимое препятствие на пути к единству, это невозможно. Ответ нам: а почему вы не вводите женского священства, это дискриминация, и так далее. Еще проходит немного времени, и что мы сейчас видим? Женщины становятся епископами – еще пуще. Еще проходит немного времени, и уже гомосексуалистов венчают. Вот сидим мы как-то лицом к лицу с делегацией немецкой в Германии, встает один из них и говорит: «А наша Церковь уже совершает бракосочетания». Мы говорим: «Так это вообще немыслимо! Это же антибиблейское, вы же понимаете, что ж вы делаете?» А у них что? Что правительство делает, то и они делают, только и всего. То есть шаг за шагом эта экуменическая деятельность следует идее не единства, а осуществления своих целей. Каких же? На одной из начальных конференций американская организация протестантов сразу сказала: это создание своего рода всемирного религиозного христианского органа, которому были бы подчинены все христианские церкви, и этот орган руководил бы всеми ими. Вы знаете, что там ни одно вероучительное положение, по которым мы расходимся с теми же протестантами, не нашло подтверждения – ни одно. Зато целый ряд вещей, о которых я сказал, прямо свидетельствует о противоположном. Вот к чему ведет экуменизм; совсем не к поиску истинной Церкви, к которой мы все должны стремиться, отбросив все свои заблуждения. Нет-нет-нет, мы стремимся не к поиску единства в вере и жизни, а знаете к чему стремимся? Я вам скажу страшную вещь – к совместному Причащению. К совместному Причащению – в этом виде единство церковное. Как-то я пью кофе с одним епископом американским в Англии, и он меня убеждает, что Христос – не Бог. Я спрашиваю: а кто же? И этот человек, с которым, я думал, мы сейчас о Боге поговорим, отвечает мне: нет, нет, не надо. Другой, не епископ, профессор, убеждает меня, что Христос не воскрес. Вы представляете? Вы посмотрите на статистику и увидите многое, что творится сейчас. Во Франции, например, третья часть христиан не признает Иисуса Христа Богом, и так далее. Представляете, что идет? И вот что с этими Церквами так называемыми о чем можно говорить? Конечно, не о вере – это бесполезно. Ни о каких принципах духовной жизни – об этом и мысли нет. С ними самое большее, о чем можно говорить, как и с представителями других религий – только о том, как бы всем вместе нам жить получше здесь, на Земле, и решать разного рода проблемы: социальные, политические, экономические, экологические и так далее. Вот о чем можно говорить безотносительно к христианству. Поэтому мое отношение к экуменизму как к движению, которое нацелено, как было заявлено изначально, на объединение христиан в единой Церкви, – отрицательное...
Экуменизм (от греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) – широко распространенное в современном мире понятие, имеющее три смысла:

1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире. Этот диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов. Он требует лишь взаимной любви и открытости на основании веры в Богочеловека Иисуса Христа.

2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку искусственное создание «новой церкви» будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение, приведет к умалению христианской духовности, ибо будет исходить из пренебрежения благодатными дарами Церкви и всеми сокровищами святоотеческой мудрости.

3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой. Такое понимание экуменизма свойственно, например, неоязыческому движению нью эйдж. Оно является подчеркнуто антихристианским. Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью.
http://azbyka.ru/religii/Kuraev_vyzov_ekumenizma01-all.shtml
=Or@lb@ev@= =Gul'zir@=
Лучший ответ
Юлия Онищенко А.И. Осипов говорил, как кто чего хотел при этом.Боже упаси впасть под руководство тех, кто править решил миром чрез капитал...
все измы в изм...
Согласна с профессором Осиповым.
Диалог возможен и нужен, но только
если он не предполагает корректировки догматов и
объединения и искусственного создания "единой церкви"
В общем и целом отрицательно. "Европа уже не христианская территория" - это частное мнение одного моего закомого француза, но оно имеет место быть.
Экуменизм - это размывание христианских ценностей
Экуменизм это церквоь антихриста.
Экуменизм мог бы для атеистов стать каким-то аргументом не для того, чтобы убедить их в существовании бога, а в том, чтобы убедить в разумности религии. То есть если религия на самом деле одна, если она объединяет людей в их стремлении к добру - то почему бы и нет? Атеисты - рациональны. Наличие высокой цели может примирить их с некоторой, скажем так, условностью, или, проще говоря - враньём, присущим каждой из религий. Мы хоть поймём, что эта ложь - так сказать, во благо, во имя милосердия, гуманизма, взаимопомощи, человечности.
Но яростная озлобленность верующих против любых подобных идей приводит к тому, что верующие в глазах атеистов будут по прежнему восприниматься так, как сейчас - недалёкими упёртыми и очень злобными маразматиками.
Мне даже жалко ваших богов, с которыми вы надеетесь пребывать в раю. Для вас это, возможно, поощрение, а вот бог-то за что будет страдать с вами?
хороши все средства, чтобы увести от ключевого понятие "поедание тела"
Юлия Цыбина
Только Православная Церковь есть истинная, и только Она, по сути, и является Церковью.
Александр Навалихин точно??? и на чем основаны ваши слова? чем докажете что истина именно у вас?
Елена Кулешова ага. где Я уже это слышал? ах да: учение ленина единственно верное потому, что оно правильное.
Александр Нетесов да действительно!!! -как вижу кроме брызгов слюны и расстановки единичек в ответах атеистов ни на что боговеры так и не стали способными!!!
Единство Церкви - это желание самого Христа. Вот почему Иисус Сам молился в час страстей и не перестает молиться Отцу о единстве Своих учеников: "...да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Иоан 17:21).
Конечно, многие протестанты слишком далеко ушли от христианства, но для этого и нужен диалог, чтобы все, называющие себя христианами, объеденились в лоне Единой Святой Апостольской и Вселенской Церкви.
Декрет II Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: "Ибо только через Католическую [Кафолическую] Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатство Нового Завета только одному Собору апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать на земле единое Тело Христово, в которое надо вполне включиться всем, кто уже некоторым образом принадлежит к Народу Божию".
Конечно, это дело не скорое, но вполне возможное. Пусть на это уйдет не одна сотня лет, но нужно сейчас хоть что-то делать. А противиться Единству христиан, на мой взгляд, - это эгоизм и грех, который ранит любовь Христову.
"Где пребывает грех, там и множественность, там раскол, там ересь, там столкновение; но где пребывает добродетель, там и единство, там союз, благодаря которому все верующие имели одно тело и одну душу" (Ориген, Проповеди на Иезекииля).
Такое же как и у проф. Осипова. Он очень умный.