Разделяю отношение к экуменизму иеромонаха Романа (Матюшина) :
Мне говорят (уж эти богословы! ) -
Господь один, да разные пути.
Пора забыть оплошности былого,
И вместе ко спасению идти.
Даёшь любовь! Да здравствует терпимость!
Никто не прав! Никто не виноват!
Вне всяких вер над всеми Божья Милость!
Всё хорошо, и Ангел бесу брат!
Несутся отовсюду кривотолки,
Кто, дескать, может Истину объять?
Мол, зеркало разбилось на осколки,
И наша цель - всё заново собрать!
Лукавый люд! Почто блукать словами?
(Да сгинут Православия врази! )
Ведь зеркало, составленное вами,
Обезобразит, но не отразит.
О, древней башни новые прорабы,
Кому на пользу вавилонский лад?
Я и гроша за истину не дал бы,
Которую сплели из полуправд!
Неслыханное прежде ослепленье,
Подмен или измен угарный дым:
Величить отступленье просвещеньем,
Гордиться отступлением своим!
Охальники родимого порога,
Доколе околесицу пороть?
Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина - Господь?
А тьме и Свету - не соединиться!
Не прогадай, благовеститель лжи.
Коль издыхал у собственной пшеницы,
Спасёшься ли у сорняков чужих?
О, сеющие пагубное семя!
Не за горами воздаянья час!
Что широта, возлюбленная всеми?
Бог уготовал узкий путь для нас.
Экуменизм - постылая блудница!
Она душой о чадах не болит.
И дом её со срамом разорится
Погаными, с кем пред детьми блудит.
О, кривовер! Не сам ли раздвоился,
Головушкой вертя по сторонам?
Иль позабыл? - Христос не разделился,
И вера благодатная - одна!
Молись, народ, о Чистоте радея,
От Храма Божьего не отврати лица.
Не отпадай, внимая блудодеям,
Но стой за Православье до конца!
Религия, вера
Ваше отношение к экуменизму?
Он невозможен.
Положительное, чем вы быстрей все религиозники объеденитесь тем легче нам атеистам будет вас прищёлкнуть навсегда и во веки веков.
Экуменизм (от греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) – широко распространенное в современном мире понятие, имеющее три смысла:
1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире. Этот диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов. Он требует лишь взаимной любви и открытости на основании веры в Богочеловека Иисуса Христа.
2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку искусственное создание «новой церкви» будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение, приведет к умалению христианской духовности, ибо будет исходить из пренебрежения благодатными дарами Церкви и всеми сокровищами святоотеческой мудрости.
3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой. Такое понимание экуменизма свойственно, например, неоязыческому движению нью эйдж. Оно является подчеркнуто антихристианским. Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью.
Религия антихриста.
Единственная от него могла бы быть польза в виде трибуны для проповеди наших взглядов перед инославными, в виде трибуны для дискуссий, публичных споров, как вот отец Даниил (Сысоев) с Али Полосным спорил - и ведь переспорил же.
Правда, точку в споре пришлось ставить ему своей жизнью.. .
Но увы, нету, насколько я знаю, в экуменических встрчах такой практики, никто ТАМ и не думает слушать нашей проповеди.
Потому - пустобольство это, безполезное пустобольство.
Положительное.
Лично я спокойно отношксь
Половинчато. С одной стороны церкви должны между собой сотрудничать. С другой стороны надо и отстаивать то что по Библии правильно, а не заниматься соглашательством как хотят в экуменизме.
Отрицательное. Как к циничной ереси.
Ересь ересей
Тогда давайте с шаманами объединимся и заменим кадила на бубны. Так? И как католики начнем венчать голубых. Совместим литургию с намазом. Первейшее средство убить все религии вообще.
Это зависит от того, что понимать под словом "экуменизм".
Я лично положительно отношусь к изучению опыта и вероучения других конфессий (особенно - других христианских конфессий) . Это изучение, во-первых, помогает избежать чужих ошибок, во-вторых, лучше понять различия между "ими" и "нами". В том числе, кстати, помогает и избавиться от ложных представлений и ложных страхов, но при этом помогает и лучше увидеть реальные глубокие различия.
Положительно отношусь и к сотрудничеству христианских конфессий. В социальной сфере, например, в проповеди в нехристианских странах и т. п.
А вот к повальному объединению конфессий отношусь отрицательно. Дело в том, что такое объединение неизбежно требует не только признания общего, но и стирания различий или как минимум признания этих различий несущественными. А ведь если бы эти различия были несущественны, то не было бы и никакого разделения - вот в чём дело. Да, иногда отличия бывают не очень важны: в этом случае и объединение происходит сравнительно легко и безболезненно (например, как произошло воссоединение РПЦ и РПЦЗ) . Но во многих случаях различия, которые вызвали разъединение, вызвали раскол, - как раз носят фундаментальный характер.
Тут ещё интересно вот что. Часто громче всех к объединению призывают как раз те, кто не знает вероучения конфессий, которые призывает объединиться: ни своего, ни чужого. Не всегда - но часто. Дело в том, что не зная этого вероучения, невозможно понять причины различий, причины того, почему всё-таки эти различия вызвали раскол. А чтобы разобраться с этим - нужно знать не только чужое учение, но и своё.
Лично моё как и церкви нашей святой... резко отрицательно!!!! Нельзя совместить не совместимое! Но когда это произойдёт, а это произойдёт.... перед вторым пришествием Христа, когда вера оскудеет и все церкви и конфессии сольются в одну дьявольскую религию, во главе которой встанет антихрист! И воссядет он в восстановленном иудеями храме Соломона в Иерусалиме.... на горе роду человеческому.. Ибо всё что написано в священном писании сбудется обязательно! Не приведи, Господи дожить до момента этого!