Религия, вера

Вопрос ВЗРОСЛЫМ людям! Кроме шуток!

Чем вы считаете БИБЛИЮ: описанием реальных событий, мировым знанием, заключенным в одном труде или средством управления людьми?..
скорее всего первое, второе и третье, правда с некоторыми оговорками, уже давно известно, что библия несколько раз, скажем так, редактировалась, в ней описаны события которые были известны задолго до появления христианства, так что в принципе данная книга тянет на большой труд, главное первоисточники не забывать, а то уж ей слишком большое значение придается.
Александр Катлабуга
Лучший ответ
средством духа зла для управления людьми
И то, и другое, и третье.
Вася Пупкин
БИБЛИЯ - это полная правда, и ей надо верить!
Если бы сохранился Таурат и Инджиль мир был бы другим, но видно не судьба, а библия- далекий отголосок того знания, достаточно посмотреть на "христианский мир" что бы многое понять (если есть понималка)
одна из версий истории мироздания
Ramazan Axundov
Все ПИСАНИЕ -
богодухновенно и полезно
для научения, для обличения,
для исправления, для наставления
в праведности, да будет совершен Божий
человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
~~
~Muslim~ ~Mumin~
В последнее время всё ближе склоняюсь вот к какой версии.
Некий гений пиара мирового масштаба (Ездра? ) взял да и собрал сказки и прочие истории, имевшие хождение в народе в то время, обрубил им ненужные зачала и хвосты и грубо вписал туда культурный код Единого Бога. Дописав недостающее, где это было необходимо.
Зачем? А чтобы внедрить идею. У него не было даже задачи создать связный текст. Главное - не порвать культурную канву.
И ведь получилось же!. .
Некоторые места "монтажа" могу показать честному народу.. .

P.S. Кодекс Моисеев немного не вписывается в эту схему. Анализ продолжается...
Елена Густова
знания - инструмент сурьезный. . -и опасный ))
научили дурака богу молиться. . ))
я ее считаю ОПРАВДАНИЕМ

человеку сложно воспринять тот факт, что он в этом огромном мире по сути ОДИНОК
и нужно во что-то верить, и нужно на что-то "спихивать" свои удачи и поражения
проще ведь жить, надеяться и верить, что кто-то там есть, и этот КТО-ТО все за тебя решит, поможет тебе ...
нежели признать факт своего самостоятельного существования - есть только я, и все, что со мной происходит - это моих рук дело ...

на эту тему можно рассуждать довольно долго ...
Ершова Мария
Историей одного периода и книгой морали, типо кодекса правил.
Андрей Обухов
В Библии навалом всего :Астрономия, История Евреев, Более древнии религии, Мистика .. сбор всего понемногу для управления людьми! Иисус был последним несостоявшимся фараоном который хотел забрать власть новым способом !
Сказками и легендами евреев.
священным писанием
Библия состоит из многих книг. "описанием реальных событий, мировым знанием, заключенным в одном труде или средством управления людьми" - всё это вместе взятое и ещё многое другое.
Елена Рудых
я считаю её калом
Библия-это книга нет, источник мировых знаний прошлого и будущего.
это луч солнца в темном царстве
редством управления людьми