Религия, вера

кроме шуток и сарказма о Вере..

с большим уважением отношусь к ,ПО НАСТОЯЩЕМУ,верующим людям.. они светятся от счастья,даже если сами больны, или трудно и т.д.. переживают только за других..и т.д...
но по моему абсолютное большинство ,включая,"чины" - лицемерят! ..
Baqari D.
ПО НАСТОЯЩЕМУ верящие это слишком хорошо отзомбированные люди, а чины это те кто зомбирует.
Лариса Мелешенкова
Лучший ответ
Елена Elena Верите ли Вы, что Ваша мать отдаст свою жизнь ради спасения Вашей, давали ли ей повод доказать это, или у Вас хватило ума просто поверить в это? И если верите, то кто Вас так хорошо отзомбировал? Сколько раз можно повторять, что вера не приемлет грязных рук!!!
Лариса Мелешенкова нет не верю, поэтому не отзомбирован!!!
и руки не таки уж и грязные, ток слегка в крови ...
Кир Дудин Да да, не забывайте о том, что именно чины когда зомбировали вас атеизмом, а т.е. неверием. Так что... это глубоко не однозначный вопрос ху из ху.
А если верят в Кришну или Шиву?
***yulenka*** . То это вроде индусы. Или просто гонят)
Без сарказма и шуток: Вера это прекрасный способ контроля над людьми с самого начала её становления. Универсальный способ полного и абсолютного управления людьми! Вот и думайте дальше что да как!
Елена Потапова Ну-ну. Давайте же посмотрим на имена, на факты? Кто это "контролил и управлял людьми" в 1920ых годах? Патриарх Тихон? Умиравший в большевистских застенках, но не сломившийся?

А ведь требовалось-то самая малость: признать, что Христос был "первым коммунистом", и все. Нет ведь! Упрямо гнул свою линию.

Скажите мне - ЗАЧЕМ?
Наталья Афанасьева Не вера, а религия, не путайте термины. Одна из мировых религий - атеизм - прекрасный способ внушить отрицание норм христианской морали - не укради, не убий....
Вот и думайте дальше что да как!
Rustambay S сижу и думаю, кто меня и как контролирует и зачем я кому-то нужен))
Не зря религию называют опиумом. Видимо у одних наркотическое отравление проявляется описанным образом, у других-лицемерной попыткой показать что они тоже получают кайф.
Aлёнка ....
факт есть факт - за десятилетия большевистских гонений Церковь, особенно "чины", наглядно доказала чистоту своей веры. Мы не сломились, не прогнулись, не изменили веры - хотя большевики сгубили 200 тысяч православных священников.

Это в несколько раз больше, чем было в 1913ом году. Вот так вот: на место расстрелянного вставал другой, и его тоже стреляли, и на его место вставал третий, потом четрвертый - и так далее, пока власть не дрогнула.
Григорий Белый Вы ни чего не попутали?Ваш рассказ напоминает сюжет какого-то дешевого боевика..:)
Это факт. Но первые критически зависят от вторых, - тоже факт.
Игорь
Москва не сразу строилась, истинный вер,,, ий не лицемерит.
не большинство, только меньшинство, те, кто не познали Бога, а пришли в церковь по каким-то своим мотивам. О них написано в Библии. Такие люди появились уже в первой церкви: кто-то хотел власти, кто-то жить за чужой счет (христиане добрые, они прокормят) .
10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. 11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. (2Фесс. 3:10,11)
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. (Деян. 20:29,30)
Наталья Афанасьева Большое достоинство (или недостаток - кому как) Библии - это то, что в ней можно найти подтверждение АБСОЛЮТНО любым высказываниям. Вас не затруднит высказать СВОЕ мнение СВОИМИ словами. Не позорьте верующих.
"они светятся от счастья, даже если сами больны"-у большинства верующих эта болезнь имеет шизоидные симтомы. За примером далеко ходить не надо, стоит только зайти в РВ
Наталья Афанасьева Отличительной особенностью шизофрении является способность делать абсолютно логичные выводы на основе абсолютно неверных фактов. За примером далеко ходить не надо.
Светлана Иоргова "Страшно ажжжж жуть" (с) В.В.
Вы эта... боитесь шизофрении и именно по этой причине не хотите верить в Творца и умирая чувствовать себя несчастым? :-)
А ведь те, о которых идет речь в своем большистве прожили полноценную здоровую жизнь; работали, имели детей, воспитывали их, радовались жизни, общению с людьми и т.д. и т.п. И вот перед смертью стали шизофрейниками и почувствовали себя счастливыми? Так по Вашему?
вранье и лицимерие изначально заложно в религии. . верят в это те, кому сложно жить реальностью. . пусть верят) но нельзя навешивать это на всех.
Наталья Афанасьева Мать Тереза лживо и лицемерно спасла от неминуемой смерти более 50.000 человек. Похвалитесь же и вы хоть чем-то похожим.
Светлана Иоргова Если говорить о религии(ях), то, возможно, Вы отчасти правы. Но... разговор именно о вере (будьте внимательны и не путайте два понятия)... Так скажите, ЧТО по Вашему означает жить реальностью? Вы не крадете, не убиваете, всегда говорите правду, не прелюбодействуете, не лицемерите РЕАЛЬНО зная то, что это наказуемо? Или Вы придумали себе (точнее для Вас придумал кто-то) некую совесть? А реальна ли эта самая совесть и что это такое? Давайте по порядку... Вы не крадете и не убиваете. Почему? Ведь это могло улучшить Вашу жизнь. Вы это делаете по совести? Это реально? Или Вы руководствуетесь чем-то другим? Вы не лицемерите, не прелюбодействуете, не лжете. По совести ли? Или Вами руководит некий расчет? Вот подумайте РЕАЛЬНО и придите в рассуждениях к конечному сокровенному итогу (выводу).
это наркотическое состояние. наркоз тоже может пройти, может и не пройти, сами выбирайте, просто с верой - легче.. . легче жить, легче быть дурачком, легче болеть и легче когда пытаются обмануть.. . выбирайте сами.
ну лецимерят. и чего? каждый развлекается, как хочет, ну, или как может)))))
хорошо, что вы видите по настоящему верующих людей.... но не всем так просто стать такими, уже не так плохо, что хоть стремятся...
Я люблю бога, что бы я не говорил, И мне очень хочется в церковь, но сегодня я туда не пойду, потому, что я с утра уже выпил.
Всегда говорю - Вера и религия разные вещи. Религия это лишь набор условностей, догмат, правил без выполнения которых ты не будешь считаться верующим. А вот те настоящие верующие веруют как раз в душе - они просто сами знают что надо и как надо и по другому просто не могут. А многие хотят им подобать (я не исключение, очень хочется стать лучше хоть на немного, но не получается во многом) , и еще есть те, которые для галочки, потому что так надо... ходят в храм, типа знают тамошние правила, и когда заходит на Причастие мать с ребенком на руках (и ей надо естесственно отчитать вместе со всеми хотябы несколько главных молитв, а ребенок либо плачет либо балуется и т. д. ) последние начинают жутко зудеть о правилах, о моей нечистивости, бессовестности и. т. д. , а потом знаете что происходит (это у правильного Батюшки в храме) такого просто не причащают, поскольку покаялись, ан наверно для галочки-то.... не могу уважать религиозных но ценю верующих истинно, без фальши и Слава Богу таковые есть... ХОТЕЛОСЬ бы подчеркнуть, что искренне верующий не боится гонений и страданий - он по другому не может поступать, живет в соответствии с СОВЕСТЬЮ, что издревле считается не чем иным, как "Совместное с Богом ведание бытия"
Никита Попов
А, так оно и есть. И вы Америку не открыли. Многие используют религию в личных целях.
Кроме шуток и сарказма: всякие бывают, но Вы правы; есть такая притча (возможно быль).. . Во время 2-ой мировой немцы вошли в селение, несколько зашли в церковь, там молились прихожане.. . Один сказал на ломанном русском: "Кто не хочет умиреть за вашего Христа, уходите. " Большинство вышли. Суть: для просеивания так называемого сегодняшнего христианства достаточно убрать привелегии, а может и добавить преследований. Один верующий как-то сказал добрашивающему ему КГБисту отвечая на его реплику "Вы верите в партию, а я в Бога. Вы надеетесь на партию, а я на Бога. Для проверки прочности той и той веры надо нас с Вами поставить к стенке и расстрелять, и тогда все встанет на свои места. "
Христианство было здоровым и умножалось качественно тогда, когда их преследовали и публично уничтожали (до 4-ого века) , а затем оно стало "умножаться" количественно.. . По причине тех привелегий, которые Константин давал тем, кто принимал христианскую веру. Кинули, так сказать, кость с барского стола. В этом наша слабость. Но уберите эту кость и станет видно ху из ху. Но так или иначе: Господь знает Своих.
Кир Дудин
Абсолютное большинство - верующий, но что то иное ( буддте, коммунистам, президенту, самому себе и т. д ) . Средное количество людей показывают себя как верующий . Эти люди среди не верующих как они, а среди верующих ведут себя как верующий . Эти люди сперва поверили, а потом от множество грехов и не покояний потеряли веру . Именно такие люди являються в религии лицемером . Такие люди все века были . Их надо воспринимать совсем естественно . А истинно верующих и правильно верующих всегда было в малом количестве . Ведь все драгоценное всегда же мало .
Наталья Афанасьева Но решать, кто истинно верующий, а кто нет - это наверное не в наших силах и не наше право.
а вы подумайте почему они такие хорошие? --возлюби ближнего, а то сожгу в аду, подставь щеку, и дам тебе вечный кайф.. .
вся их хорошесть из под палки, и вся их доброта корыстна.. .
впрочем это очень удобно, можно использовать себе во благо их суеверия
Кир Дудин Вы правы, лицемеры именно так и мыслят (как Вы), но(!)... что скажете относительно тех, кто УЖЕ спасен и прочно уверен в этом? Ведь именно эту суть несет в себе Евангелие, не так ли?
Чего не сделаешь ради приобретения симпатий электората. Лицемерствующие чины - конченные подонки, а остальные - вера не беременность (или есть или нет ) кто-то верит больше, кто-то меньше, кто-то совсем нет. Да и как в том анекдоте "не все же вывешивать на стену"
А настоящие люди они, знаете ли, от веры не зависят - это талант и труд.
Елена Elena
Я готова от благодарности и тебе... подарить.... лицимеря конешно, попробуй лучше;))).
Мне понятна Ваша позиция. Кстати, она сходна с точкой зрения святого, который в своих келейных записках с горечью отмечал (а было это примерно 200 лет назад) : "Христианство незаметно удаляется от людей. Остаётся одно лицемерство". Но.. .
Алексей, даже если лицемерия у других действительно "полные штаны" - главное, чтобы Вы в своих грехах пред Богом (на исповеди, значит) покаялись и исправились.

Они ответят пред Богом за свои грехи, а Вы - только за свои (если не покаетесь в них, разумеется) .

Чтобы не было лицемерия, нужно на деле исполнять заповеди Божьи. Вот и старайтесь их выполнять, на грехи других людей не глядя!
На Страшном суде мы не оправдаемся тем, что якобы все вокруг нас грешили - потому согрешали "невольно" и мы, следуя их дурному примеру.
Сергей Ворончихин Православная "РЕЛИГИЯ" - это в первую очередь средство манипуляции над сознанием.
Кир Дудин По основной сути Вы правы; грешник не оправдывается тем, что согрешил по той причине, что все согрешили, но(!)... Исповедоваться следует НЕ перед челевеком, но перед Богом. И(!) как бы Вы (я) ни старались исполнять заповедей, всегда найдется тот, кто назовет Вас (меня) лицемером. Это не говорит о том, что их не надо исполнять, но говорит о том, что и лицемер, не имея живой веры, может исполнять заповеди. Почему лицемер? Да потому что делает это РАДИ СОБСТВЕННОГО СПАСЕНИЯ. Подумайте над этим.