Религия, вера

Признание и понимание существующего негатива в своей религии (кроме самого учения) отвращает от веры?

Отвращает ли от веры подобный адекватный и честный подход того, кто высказывает свое отношение к чему-либо негативному в своей религии? Отвращает ли от веры такие действия этого верующего тех, кто это все слышит?
~~
~Анжела ~
Признание (как следствие понимания) - есть первый шаг к совершенству.
Общее же количество шагов для достижения его - бесконечно :)
Алина Кузнецова
Лучший ответ
Нет...
отвращает ли от самого себя свое отвратное содержимое? это есть, и с этим приходится работать. если нет негатива, значит учение практически не применимо
Валера Деда
обличение-суть для верующих...
Это смотря как высказывать. Одно дело подвергать анализу и предостерегать. Другое - сплетни разносить...
наоборот, притягивает.
Нет.. .
Сталкиваясь с чем-то подобным, я отдаю себе отчет в том, что это выбор того человека, да, он позорит Церковь, но ведь Церковь не учит так поступать.... да, это огорчает.. . но от веры не отвращает
Владимир Нилов
Да, отвращает, конечно. Некоторые не только верят, но и пытаются обдумать, во что же именно они верят. А там ...Косяки. Сплошь и рядом косяки...
~Анжела ~ Отвращает только тех, кто сам не имеет веры, а только хаотичные наслоения, неспособные к анализу.
Мы все люди и ошибки можем допускать, но об этом надо молиться, молиться за служителей Слова. Храни Господи, чтоб не отвернуло, потому что без Бога невозможно жить .
Олег Новиков
Наверное, мой ответ покажется фанатичным, но нет, моя вера сильна, не смотря на то, что я вижу и слышу в последнее время о Православии. Может быть, это отчасти из-за того, что мне повезло общаться с такими людьми, для которых вера, любовь не пустые звуки, людьми, которые живут по совести, по слову Христову. Именно благодаря общению с этими людьми я все более укрепляюсь в своей вере. Я воспринимаю адекватно и людей верующих со всеми их недостатками и достоинствами, и людей, ищущих свой путь, и даже верю, что злословящие и откровенно хулящие имя Божье рано или поздно получат по вере своей, как бы они ни юродствовали на эту тему. Помоги им, Господи!
~Анжела ~ Речь и идет об этом. Если человек действительно укреплен в своей вере, то ему даже важно слышать о существующих проблемах. И ему также важно адекватно преподносить такую информацию.
Древние пророки только тем и занимались, что говорили о негативном в жизни верующих. Только вот им было прямое поручение от Бога. А нам сказано "каким судом судите, таким и будете судимы".
Я раньше очень остро подобное воспринимала, а сейчас не злюсь, когда вижу слабость или лицемерие кого-то из верующих, мне становится за них страшно, молюсь, чтобы Бог им указал путь
Hurshed Bozorov