Религия, вера
За какие заслуги древние люди поставили памятник льву по имени СФИНСК ??
Египетский сфинкс с телом льва и головой человека (фараона Хефрена) В переводе с греческого "Живой образ". А мифологический; Сфинкс дочь химеры и Ехидны (крылатый лев) Она жила у входа в Фивы и убивала прохожих которые немогли ответиь на ее вопрос "Кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, вечером на трех", когда Эдип ответил на загадку, она бросилась на скалы и погибла.
Словарь Вам в помощь.
не сфинск, а сфинкс
это какое-то египетское божество
Окаменел при жизни.
Сфинкс символизирует достоинство. королевскую власть, мудрость, могущество и силу. В Древнем Египте существовало три разновидности сфинксов, с человеческой головой и телом льва <андросфинкс) ; с головой сокола (хиеракосфинке) и с головой барана (криосфинкс) . Самым древним и большим сфинксом является Великий Сфинкх в Гизе, который охраняет подходы к пирамидам. Он был создан из известит примерно в 26 веке до н. э. Этот колосс — 20 м в высоту и 73 м в длину. Предполагается, что лицо сфинкса — лицо фараона Хафра (Хефрен) , или же сфинке представляет собой бога Гора наблюдающего, как восходит над горизонтом его отец Ра, солнце.
В греческой мифологии сфинкс имеет тело льва и крылья орла; это чудовище женского рода, которое задает загадку проходящим мимо:
"Кто ходит на четырех ногах, на двух и трех И ног тем больше, чем слабее существо ?" Сфинкс пожирал всякого, кто не мог ее решить; когда Эдип дал правильный ответ, что это — человек (который ползает на четырех конечностях ребенком, ходит прямо в расцвете сил и с палкой в преклонном возрасте) , сфинкс бросился в море с обрыва. Согласно К. Г. Юнгу, эта легенда отражает исчезновение матриархата (вспомним миф о богине Великой Матери) во времена, когда мужская физическая сила стала преобладающей. Как символ Египта, сфинкс появился в Британии на могильных плитах людей, чья жизнь была связана с этой страной, а также на кокардах и знаках отличия подразделений британской армии, воевавших в Египте.
сфинкс может?? ? а если сфинкс - у него очень много загадок.
Египетский Сфинкс - это образ времени, лежащий у подножья пирамид и словно стерегущий царство смерти.. . Это божество философов, которое вступает в диалоги с людьми, задает им вопросы, предлагает загадки, а затем убивает их... Философы и мудрецы пытаются разгадать тайны, хранимые сфинксом, ответить на его вопросы, но оказываются беспомощными как дети. . Сфинкс играет с ними, как с детьми, а затем давит их своей львиной лапой... Мудрецы и Философы не могут вырваться из-под ВЛАСТИ ВРЕМЕНИ, не могут РАЗГАДАТЬ ЗАГАДОК СФИНКСА, не могут защититься СИЛОЙ СВОЕЙ ДИАЛЕКТИКИ, которой они поражали и пленяли мир, и потому разделяют одну участь с невеждами... УМИРАЮТ, так и не узнав: КУДА и ЗАЧЕМ...
Виктор Румянцев
Однако Эдип ответил на загадку сфинкса и ОНА бросилась со скалы.