Религия, вера
А кто по вашему прав… Иисус говорящий стучите и вам откроют или Воланд утверждающий, что никогда не нужно просить?
Очень часто ГОРДЫНЯ губит владельца.
Странная постановка вопроса.. . Я бы даже сказал, граничащая с безумием.. .
Бог есть Любовь! Бог есть Истина.. . И когда говорит - говорит истину! Говорит для того, чтобы указать истинный путь ко спасению. Приглашает (а не принуждает) потому, что человеку дана свобода, которую ни кто нарушить не может. Даже Сам Сздатель!.. .
Воланд - это литературный персонаж, под которым скрывается диавол.
"Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Иоан. 8:44).
Так кому же верить? Тому, Кто любит и Кто Себя принёс нам в жертву ради нашего же спасения или тому, кто ненавидит и кто "...ходит, как лев, ища, кого бы проглотить"?..
Справка.
Слово «диавол» означает буквально: тот, который разбрасывает, сильно разделяет один предмет от другого или одних людей от других. Вообще применяется, означает такую личность, которая производит раздор, разделение, смуту в мышлении и чувствах; так как это делается преимущественно при помощи клеветы или обольщений, то отсюда обычное (хотя и переносное) значение слова «диавол» - клеветник или обольститель. Отсюда, в переносном же значении, еще противник, враг.
Диавол является врагом людей потому, что разрывает связь их между Богом и человеком («расклинивая» , как неким изолятором, грехом) .
Сатана – слово еврейское и значит «противник» (в смысле нарицательном) . А в смысле собственном – злой дух. «Гассатан» (с определенным членом) – враг в абсолютном смысле, враг Божий, божественных планов и творений – людей, их спасения. (А. П. Лопухин. «Толковая библия»).
Справка.
Людмила Конюхова
У Булгакова нигде не сказано что Воланд-дьявол.Да и злых дел по большому счету он не наделал.Даже на программу Дорожный патруль не хватит.
Воланд говорил-не просите у сильных мира сего. А Христос видно стучался в двери попроще.
Не верь, не бойся, не проси. Что будет, то и сбудется. Слава Богу, что родилась, на том и спасибо.
Первый.
Вечный спор между смирением и гордыней. Хотя можно сказать и так: у людей просить не стоит - просите у Бога, и если Ему угодно, Он побудит людей дать, то в чем вы нуждаитесь.
А тут нет шаблона. Смотря у кого, смотря в какой ситуации, а то и попросить можно.
стучать не значит просить :))
Оба!
Воланд. Прошение это как бы унижение. Стучите и вам откроют в нашем мире какбэ не работает) ) Люди совсем не такие.. . Ну совсем.
"Акын" красавчик - ответил полно и точно!
приведи конкретный пример, потому что универсального ответа быть не может, всё зависит от ситуации