Религия, вера
Мечтаю о городских языческих храмах. Как бы по-вашему внутри мог такой выглядеть?
Ведь за чертой города - всё иначе и вряд ли подойдёт для стилистики и ритма жизни города. Я космополит и мне даже кажется уместным исполнение внутренних помещений в античной стилистике... с изваяниями славянских богов... А может быть.... ...в общем пофантазируйте.
У славян, например, до крещения Руси начали появляться языческие храмы, вполне себе полноценные архитектурные, зодческие сооружения. Существовал величественный храм богини Лады. В центре стояла статуя божественно красивой женщины. На ней был розовый венок. Золотые волосы украшал речной жемчуг. Она была в длинном славянском платье с золотым поясом, драгоценными каменьями и сложными орнаментальными вышивками. При храме состояли служители, которые воскуряли благовония у основания статуи, возлагали цветы. Само здание храма было деревянным, так как традиция учила строить такие святыни только из живого материала. А вот сверху дерево покрывали серебряными пластинами. Так что, если бы не прервали все это, к сегодняшнему дню, возможно, все развилось бы во вполне цивилизованную мировую религию с полноценными храмами. Но. . не судьба.
Так в мовзалей сходите.
Там тоже что-то от языческого.
Любой супермаркет подойдет, а уж базар тем более.
Роман Хлобыстов
То то я смотрю мне крест в морге тоже о кое какой секте напоминает.И сотрир городской.Столько же г...а тайного как и церквях.
Борис Викторович
Супермаркет и базар не имеют отношения к религии....Но к вашей - возможно... Это религия безостановочного потребительства.
Язычники не потребители и не обыватели, которых вы часто видите в традийионных церквях...
Они ищут связи С ПРИРОДОЙ и прислушиваются к НЕЙ.
За сквернословие: +1
в разных странах языческие культы имели своих богов и им воздвигались соответствующие храмы.. .
у славянских народов небыло помпезных и величественных храмов, были капища в местах силы с изображением богов из дерева или камня.. .
если пофантазировать и переплести различные языческие религии древнего, дохристианского мира, то получется храм - фентози, он будет далёк от любой реально сусществовавшей религии...))
Борис Викторович
Верно, конешно... Но ведь исторически для язычества характерно заимствование не только стиля, но и богов... Так что поле для свободы оформления сохраняется....Храм отражает культуру народа. А наша внутренняя культура уже впитала в себя классические ценности античного язычества и активно пользуется языческими наследиями с других континентов... Так что такой храм отнюдь не был бы просто "фантазией", а был бы вполне в канве всей предыдущей истории язычества... Т.е. язычники так всегда поступали....
Если вы язычник, то езжайте в лес, рубите там дрова, стройте капища, жгите костры.. .
Какие это вам языческие храмы в городах? Это было бы похоже на стеб
Борис Викторович
А какие были в Риме, Афинах? Самые реальные... классические
эти храмы были, только не языческие, а ведические и стоят сейчас на их фундаментах современные церкви и многие даже похожи на старые ведические храмы.
Нам только языческих храмов не хватает!! ! Итак народ в полном отупении...
Борис Викторович
Если вам не надо храмов и связи с ПРИРОДОЙ и со своим Внутренним Миром, тогда чего вам надо? Рекламы, от которой вы тупеете?
уж лучше сделать попытку проникнуть внутрь действующей религии, найти ее суть, исток, то что было ее основанием, чем создавать внешние атрибуты новой.
а если пофантазировать - думаю растащат язычество на концессии и секты. потом те кто разговаривает с цветами и листьями пойдут в крестовый поход на тех кто общается с камнем и ветром и т. д.
Наталья Ильина
мы, чингачгук всю жизнь возглавлявший борьбу тотема большого змея с кланом магуа - хитрых лис. слишком хитрых лис)))
Борис Викторович
Я не вижу необходимости идти войной на разговор или способ его осуществления...."Ты слишком напичкан насилием" (Дон Хуан)...
Хотя это ещё тот вопрос, почему люди всегда делят бога, словно он одно одеяло на всех...