Религия, вера
Как считаете - это правильно?
Не помню конкретно в какой литературе о сатане прочитал о том, что надо не подставлять вторую щеку, а сокрушить врага своего, воздать ему еще сильнее. Как-то так... И там же читал, что не милостыню просящему подавать надо, а взять его к себе на работу или научить добывать себе хлеб? Кто какого мнения об этих двух мыслях?
Нет более высокого наслаждения для человека, чем видеть врага своего, жён и детей его у ног своих, молящими о пощаде. и раздавить им головы своей пятой.
Просящий беспомощен? Подам. Халявщика - пошлю в ад.
В первом посте? Книга наверняка называлась"чёрная библия" Ла Вея) Ужасная мерзость и глупость умалишённого)
А вот по содержанию второго поста? Могу сказать точно, там вы читать этого не могли) Там такого нет)
Согласна. только. что Вы имеете ввиду говоря сокрушать? Вы знаете первоначальное значение этого слова? Рушить сок. сок человека . кровь его. Значит заставить ее закипеть или пролить? А может заставить ее циркулировать?
1. Сатане вторую щеку подставлять - грех, как и первую. "Люби врагов своих, ненавидь врагов Господа своего! "
2. С этим согласен, Так и стараюсь поступать, ибо так мой дед меня учил и я учу внуков своих.
перед тем, как двинуть человеку в лицо, осознай, что сейчас ты не дипломат) ) Перед тем как предложить работу просящему - удостоверься, что он не на своей работе)
Вроде бы называется Сатанинская Библия, только вот второй фразы там нет)
к себе на работу взять?.. а если самого взяли?)).. научить работать. а если я физик ядерщик (сколько буду учить?) пока научу, он с голоду умрет.. а не проще ли не мудрствовать лукаво а от чистого сердца помочь"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф. 6:3)..так вы не своё даете.. а вам тоже далось Богом"Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба” (Иоан. 3:27) не заостряя внимания на своей "хорошести",а ПРОСТО помочь.. или это ниже нашего достоинства.. а что касается сатаны, вы бы лучше не увлекались"этим псом.. и не заигрывали с ним, а то он вам откусит чего нибудь
если отставить идеологию то не имеет значения как поступить, просто если хочется сокрушить - то круши, не хотишь - не круши