Религия, вера
Разве инквизиторы имели истинную веру?
Разве любили они ближнего, как самого себя?
Инквизиция стала воплощением религиозного угнетения и фанатизма. И так слово «инквизиция» , основным значением которого является «розыск» , имеет сегодня побочный оттенок значения мучения, несправедливости и безжалостного пренебрежения правами человека. Главная цель состояла в том, чтобы истребить группы иноверцев, которых духовенство считало опасными для церкви. Инквизиция оказалась и эффективным инструментом для государства. Она служила тому, чтобы угнетать инакомыслящих, взыскивать значительные средства конфискацией имущества от ее жертв и сосредоточивать власть в руках монархии. Больше трех веков это страшное учреждение навязывало испанскому народу свою волю. Инквизиция неизбежно поощряла корыстолюбие и возбуждала подозрение. Папа Сикстий IV жаловался на то, что у инквизиторов жадность к золоту превосходила религиозное рвение. Каждый богатый человек был в опасности, что на него донесут. И даже если он был «примирен с церковью» процессом инквизиции, то его имущество так или иначе было конфисковано. Другие были осуждены посмертно, и их наследники оставались без средств. Иногда анонимные доносчики получали часть конфискованного имущества. Широко распространенное участие шпионов и провокаторов создавало обстановку страха и недоверия. Пытками часто достигали выдачи имен «соеретиков» , что приводило к тому, что бесчисленные невинные люди были арестованы по самым сомнительным доносам.
Из-за инквизиторов в течение многих веков испанцам было почти невозможно читать Библию на своем собственном языке. Одно владение экземпляром на языке страны считалось еретическим. В 1557 году Инквизиция официально запретила Библию на любом из местных языков Испании. Бесчисленные Библии были сожжены.
В начале XIX века выступавший за прекращение Инквизиции испанский писатель и политический деятель Антонио Пигбланш сказал: «Инквизиция является церковным трибуналом, но ее строгость не совместима с духом кротости, которым следовало бы выделяться служителю Евангелия» .
Концепция «единство религии любой ценой» является опасной. Религиозное рвение легко переходит в фанатизм. Такой трагедии можно избежать, верно придерживаясь библейских принципов. Пример христиан первого столетия доказывает это.
Относительно методов, примененных первыми христианами с тем, чтобы сохранить единство учения, The New Encyclopædia Britannica объясняет: «В течение первых трех столетий христианства наказание еретиков являлось исключительно духовным; обычно это было отлучение» . Это соответствовало библейскому указанию: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Титу 3:10).Для того, чтобы достигнуть длительного единства, необходимо оружие, но не оружие пыток. Необходимо духовное оружие, средства «сильные Богом» , применяемые всегда «с кротостью и благоговением» (2 Коринфянам 10:3–5; 1 Петра 3:15).
Как видим, инквизиция не имела никакого истинного христианского основания. И любовь к ближнему-это первое. что было чуждо ей.
Это к Католикам и Протестантам. К Православию это не имеет отношения, как и крестовые походы.
инквизия - это политика, а не вера. Они церковь защищали от разрушения изнутри, а церковь - это и есть политика. Они делали может грязное, но нужное дело.
Инквизиторы были такими же отступниками о веры как и Вы, уважаемая. К сожалению, конечно ((
Но про инквизицию сейчас тоже много ерунды говорят - если уж на то пошло.
Послушайте. если хотите что-т знать вот здесь:
http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/
все делалось и делается только с верой, а вот насколько верны суждения... это уже отдельный вопрос ( от ошибок, даже самых преступных, не застрахован никто)
Это были фанатики христианства, в предыдущей жизни убиенные в мучениях. В настоящей -просто мстили слабо или инаковерующим. Торквемада же и вовсе был пришелец.
Верили, но убивали именно из-за веры.
Страдали, но верили что их миссия избавить мир от "скверны. "
Это одна из разновидностей религиозного фанатизма.
А так же определения "свой чужой".
Алексей Заболотный
Спасибо Саша.
Золотое правило отвечает на этот вопрос.