Религия, вера

Если я не крещенная, могу ли я стать кресной матерью (Сама креститься не хочу)?

Vira Khomik
я не крещёный а пришлось стать крёстным папой. просто попу ничего не говорите и всё.молчание не есть ложь. а ритуал-это просто ритуал сбора денег и всё.формальность не более того
Олег Бичурин
Лучший ответ
не быть тебе крёсной фея
был бы толк. .

ребенок все равно своим путем пойдет - и своей крещенностью или нет вы большой погоды не сделаете и от всех ошибок которые он сам соберет на свою (_I_) вы его не убережете
Согласна полностью с Ириной Петровой. И не вздумайте!
Миша Гладких
Ну дык скажите попу, что у Вас с этим всё в порядке, делов то...)))
Марина Клишина
Нет А если обманите обманите и человека которого надо было покрестить и его родителей
Олег Иванов
А что может случится? Конечно да.
Нет.
Стас Хамидов
Нет, не можете.
я не знаю. но в любом случае это огромная ответственность, вы должны быть духовной наставницей этому ребенку пока не умрете.
Если не хотите ребенку и себе бед, не становитесь.
Вы упали с дуба. Став крестной, Вы берете на себя ответственность за душу православного человека. Вы сами от этого далеки. Как Вы крестника можете воспитать в православной Вере? Не можете конечно. Грех на Вас будет. Вам оно надо?
Данил Лучник
Нет - почитайте о роли крестной матери (как может воспитывать в христианской вере нехристианка? )
Однако, это не мешает Вас просто любить этого ребенка и помогать ему по жизни
А зачем вам быть крестной матерью? так, ради культуры? На крестную мать ложиться обязанность перед Небом и крещаемым человечком, что она (мать) будет его воспитывать в религиозном духе, и если этот человечек в будущем пойдет "по кривой дорожке" - вся ответственность на крестной матери. Оно вам надо?
Vira Khomik На крестную мать ложится обязанность воспитывать ребенка, если вдруг, что-то случится с биологической. А все ли крещенные люди-воспитывают своих детей в этом вашем религиозном духе? Если человек "идет по кривой дорожке" это вина крестной? По-моему, абсолютно нет. Это в первую очередь зависит от генов, района проживания и окружающей среды, а чтобы это среда хотя бы не влияла на мировозрение. выбор правильного пути, надо тогда вообще изолировать ребенка от общества, т.к. ни биологические родители, ни крестные не могут постоянно находиться со своим ребенком, не смогут постоянно его контролировать и т.п. Можно всего лишь наставить на путь, а ребенок сам его уже выберет, в силу своих интересов. А с чего вы взяли, что мы обязаны чем-то НЕБУ? Мы обязаны только МАТЕРИ своей- за РОЖДЕНИЕ.
Крестной становлюсь только потому, что родители ребенка верят во все это, а людям нужно во что-то верить, так ЖИТЬ ПРОЩЕ (большинству из нас, просто, необходима вера-в бога, в гос-во и т.д.)
Валентина Забелина Конечно, в основном, все зависит от генов, среды проживания, родителей и тому прочее... Я очень категарично написала, что вина на крестной матери. Но ее доля в развитие крещаемого должна быть. (В истинном православии это предполагается - поговорите со священником: для чего она нужна - крестная мать?) Если для того, чтобы отдать дань культуре (мы - православные, и должны придерживаться православных рамок) - пожалуйста. Многие так и живут: делают, а для чего делают - не знают и не хотят знать. Я вас и в коей мере не обвиняю, если у вас есть желание быть крестной матерью - будьте! Только вы будете связаны с крещаемым, может, в свое время и повлияете на него положительно.
Категорически нет!
Alexandr Belikov
Думаю можешь, главное вдруг чего, ты обязана заменить настоящую мать
Vira Khomik спасибо, я так и думала.
Нет. Крёстным могут быть только крещёные!
Олег Бичурин но я то стал.и что?и ничего..
нет, крестная мать обязана быть добропорядочной христианкой, при чем воцерковленой (причащаться раз в год минимум, исповедоваться раз в месяц)