Обряды "придумал" для людей сам Бог /смотрите Библию/, хотя некоторые обряды таковы, что даже не нуждаются в Божием "определении". Например первые жертвы - приносили дети Адама (по зову сердца) . Жертва - это сердечное выражение отношения человека к Богу. Сам же Господь впоследствии (в ВЗ) лишь объяснил КАК следует приносить жертвы Ему.
Так как самая большая и спасительная жертва была уже принесена самим Господом - Дух Святый вразумил апостолов и все Церковь - как "оформить" эту жертву в условиях после вознесения Христова.. . А именно, были написаны (людьми посредством Духа Святаго) чины Литургии, во время которой снова и снова "Христос закалается".
Кому это нужно? Богу - не совсем. Это нужно людям и потому Господь открыл это своей Церкви. В этом любовь Бога к людям и Своей Церкви. То, что это так - можно видеть "исследуя Писания и силу Божию Церковь - это не земное учреждение. И сошествием Утешителя -Духа Святого образована Церковь Христова. "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам"?
Церковь - это Тело Христово.
И составляют его "истинные поклонники".
Религия, вера
Откуда взяты обряды в церкви (допустим ходить кругами и т.д.), может из белой магии?
Где ходить кругами?
Обряды - это внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции.
Без них не обходится ни одна религия.
Все совершаемые церковью обряды имеют определенное освящающее, то есть
благотворное, обновляющее и укрепляющее действие на человека.
Это действие Божией благодати.
Без них не обходится ни одна религия.
Это действие Божией благодати.
человекоугодничество есть видимое служение более угодно людям, чем Богу...
какими кругами? вы ничего не путаете)
Natalya Kotova
она наверно имеете ввиду обряд венчания
из язычества.
Церковь созывала людей из разных народов и не запрещала им вносить свои идолы и обряды (крест, бессмертие души, тринитаризм)
может это и так - религия и магия это сёстры ровесницы но не близняшки