Религия, вера

Вот интересно, а зачем соблюдать заповеди, если пути господни неисповедимы?

Праведник будет страдать при жизни и после погибели обретёт лишь муки, а злодей, пируя на земле будет и в раю чарку подымать. Вдруг это и многое другое будет какой-то частью сложнейшей, непонятной человеку комбинации?
Все намного проще, чем кажется. В основе заповедей - природные законы сохранения, примененные к межчеловеческим отношениям. Что отдаешь - то и получаешь. Причем не только поступки, но и мысли и чувства даже в большей степени являются энергией, выделяемой человеком в окружающую среду. Как уже сказано предыдущим оратором (LadiN Kroff) заповеди предупреждают, но не обязывают. Однако, как отрицание закона Всемирного тяготения не убережет от травм после падения с большой высоты, так и отрицание необходимости заповедей не избавит от последствий их несоблюдения.
Светлана Блинова
Лучший ответ
Татьяна Говорухина Какие сегодня ответы разумные. Читаешь - глазам приятно. Где же вы все раньше были?
для верующего все понятно как божий день. .
зачем вы себе голову забиваете.. вы атеист ..
соблюдать заповеди вам опасно ...можете ненароком начать в бога верить..
Иначе сих путей не уразумеешь.
Федор Леодоров
Татьяна Говорухина А как их можно разуметь, если они в принципе для человека не предназначены?
Федор Леодоров Когда мы послушны Божьему водительству - Он открывает нам Свои удивительные тайны.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:33)
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
(1Кор.2:10-12)
Соблюдение Закона Божьего - это Путь к Богу.
вот зачем...
Заповеди-это нравственный закон... Нравственность без Бога -невозможна, Без Бога позволено все...
Mikhail Dorofeychik То, что Вы говорите искажает истину. Для большей части атеистов, отрицающих существование Бога, совесть по-прежнему существует, и ответственность за свои грехи перед собой для многих атеистов перевешивает страх Божьего суда религиозного фанатика. Сам я не атеист, но знаком со многими атеистами, агностиками, и уважительно к ним отношусь. Нравственность не тождествена вере в Бога. Человек может иметь Бога в душе и не знать об этом. А может быть и наоборот, когда террористы-смертники умирают с именем Аллаха на устах, но утратив Бога в душе.
Екатерина Румянцева Заповеди, если верить Канту, как раз не являются "нравственными". Они не безнравственны, но здесь иная философская категория нравственности. Не могут быть нравственными нормы, в результате соблюдения которых ты либо будешь вознагражден, либо не будешь наказан. И наоборот.
Любая идеалогия придумана людьми чтобы управлять (манипулировать) другими, но есть некие законы, которые открываются самому человеку и живут в его сердце.. . А относительно оценок: праведник или грешник.. . думаю сердце подскажет, только сохраняйте с ним связь!
Nastena Shulepova
Чтобы боженька по __пе не надавал =)
Так заповеди как знаки дорожные, предупреждают, но не обязывают. Право выбора за тобой - поэтому и пути неисповедимы (кто знает, что ты выберешь) . Только и какова награда будет - узнаешь в самом конце, когда и исправить ничего нельзя будет.
Баке Баке
Татьяна Говорухина Верующий, отвечающий своими словами на этом проекте - большая редкость. Спасибо за ответ!
Это один из багов Библии
Engin Aydin