Религия, вера

Бога нет, если есть природа. Анатолий Вассерман.

Это не Анатолий Вассерман, это Лесь Подревлянский.
Будучи атеистом должен сказать, что фраза довольно глупая.
А то, что он пытается вывести из теоремы Геделя можно объяснить безо всяких математических заморочек. Бог а) сложная система б) создал все, включая законы природы Если он создал все законы, он создал и закон причинности. Но сложная система не может функционировать без закона причинности внутри себя. Следовательно разумный бог, создавший всю вселенную и все ее законы невозможен.
И никакого Геделя.
Артем Валиуллин
Лучший ответ
Валера Тараканков "Но сложная система не может функционировать без закона
причинности внутри себя." А кто сказал, что СИСТЕМА функ-
ционирует БЕЗ этого закона ВНУТРИ СЕБЯ?!
Нулевой аргумент АТЕИСТА — не более того. . Вам бы
следовало пояснить, чтО Вы понимаете под "природой",
коли уж Вассерман не пояснил! Господи, как всё это
СКУЧНО!! ! Природа, друг мой, это ЧАСТЬ ТВОРЕНИЯ. .
И чего Вам не живется БЕЗ БОГА? ! Ну не находите Вы
причин видеть ЕГО существование — будьте Человеком
и не мучайте людей. . домыслами энциклопедистов. . *)
Наталья Параева я вроде бы никого не мучаю)
а природу кто создал?
Наталья Параева сама появилась
Сергей Чурсин Никто не создавал, вселенная была всегда.
Shayda Berdanova Всё что нас окружает есть действие мысли,машина,дом,одежда.На сколько развита должна быть мысль при создании живого организма?
Дина Савченко Природу создала сама природа, в-себе ничто и для себя-ничто стремилось к своей противоположности, рефлексировало (взрыв) в для-себя бытие (бытие это не материя), обретя форму в-себе бытие, эти рефлексии (в-себе бытие, для-себя бытие, бытие-для иного, рефлексируют постоянно в природе, возвращаясь в свою точку ничто, тем самым переходя от одного уровня на более высокий, постепенно обретая целостность и снимая противоречия. Человеческое сознание анологично тому же. Это философия, науки пока еще сложно что либо доказать, они ищут частицы, и то, что можно пощупать, некую суперматериальную частицу, но это действие бесполезное, не было вначале никаких частиц.
Кухни Трио ошибка в самом ответе (вопросе).
почему природу создал "кто" а не создало "что"? может, ещё и "зачем"?
как по мне - эти вопросы лишние.
есть природа - и ладно.
всё равно уже не докопаешся, с чего всё началось.
Вассерман + Гёдель = мощно!...
. Yur4Ik .
...С*кса нет, если есть рука. Анатолий Вассерман?.. .

G.G.
Азамат Мусин
Kami* -_* Супер!.. )))))))))))))
Анатолий для меня не авторитет)) )
Бог нет и тебя нет.
Природа и есть бог
Nika Karakash) Именно так! Только бог в кавычках. Всё-таки под богом принято понимать какое-то существо.
И Вы верите в сказку, что природа сама появилась?
Сергей Чурсин Я не верю. Я считаю что вселенная была всегда.
Roma Memmedov А вы верите с сказку, что бог был всегда?
Артем Валиуллин А вы верите в сказку, что бог сам появился? Или был всегда?
упячка! равенство! свобода!
Андрей Мисюров
А это смотря что понимать под "Богом"
Денис
Бог умер. Ницше
Ницше умер. Бог
Артем Валиуллин Это вам бог лично сказал?
А кто такая природа. И кто первичен: природа, или Бог?
А какая разница? Мы ни о том, ни об этом практически ничего не знаем))
Сергей Галкин
Полностью согласен с Вассерманом. Если бы бог существовал, то он бы создал всё в один миг и эволюция бы не потребовалась.
Gulzeynep *********
Андрей Смирнов А он и создал все в один миг только для нас это миллиарды лет, а для него миг
А вернее наоборот. Так как есть природа, то должен быть и Творец.
Я за природу!!!
Alex Sidor4Ik
я считаю Вассермана очень глупым человеком.. . с хорошей памятью.. . и ничего более того.. и его слова-это просто его слова, а не аксиома...
Владимир ^^^^^^ Давно так не смеялся....
. Yur4Ik . Даже не буду спрашивать о цвете ваших волос...
это вопрос или утверждение? бог=природа и вопрос исчерпан.
Наталья Параева какие вы шустрые