Религия, вера
Если человеку в видении приходит Иисус Христос - это всегда является прелестью?
Да, всегда. Кем бы мы себя не считали, но Христос Мог Являться только святым и чистым сердцем.
Не всегда, главное, что скажет видение (Христос).
Никогда не принимай чего-либо чувственного или духовного, представляющегося вне или внутри тебя, хотя бы то образ Христа, или по-видимому ангела, или облик святого, или хотя бы в уме просвечивал и мечтательно напечатлевался свет. Ум и сам по себе имеет природную способность мечтать. Он легко может строить образы того, чего домогается у не внимающих тщательно этому и тем самому себе причиняет вред. Такое воспоминание доброго и злого обычно внезапно формирует умственные образы и ведёт к мечтательности.
Когда, выполняя дело, вне или внутри себя увидишь свет, или огонь, или какой-нибудь образ - Христа ли, или ангела, или кого-нибудь другого - не принимай того, чтобы не потерпеть вреда. Не сосредоточивай внимания на образно представляемом тобой самим и не позволяй таковое изображать уму. Всё это, отвне неуместно воображаемое, ведёт к душевному прельщению.
Преподобный Григорий Синаит (XIV век)
Для неопытных и новоначальных единственное средство к избежанию обмана, повреждения и погибели заключается в решительном отречении от всякого видения, по совершенной неспособности к правильному суждению о нем.
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867)
Великая добродетель, то правило, чтобы отнюдь не верить никакому сонному мечтанию. Ибо сны наибольшей частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения или бесовские над нами надругания и забавы. Если, держась сего правила, мы иногда не примем такого сновидения, которое послано будет нам от Бога, то не прогневается на нас любвеобильный Господь Иисус, ведая, что мы дерзаем на это из опасения бесовских козней.
Блаженный Диадох Фотикийский (V век)
Преподобный Григорий Синаит (XIV век)
Блаженный Диадох Фотикийский (V век)
Вы святая? -нет.. .
Вы безгрешная? -нет.. .
Когда бывают видения (Вы не одинока...), старайтесь читать молитву.
Вы безгрешная? -нет.. .
Перуза Дурманова
Да я не о себе, а об Кеннет Е.Хейгине, например.
не важна форма известия, важна его суть, мертвые просто так не приходят...
нужно различать, где прелесть а где Истинное явление Господа.. . но Господь сейчас очень редко является кому-то... подробнее с этим нужно говорить откровенно со священником на Исповеди
Он появляется только избранным. И то что он появился в видении, это уже хорошо.
Да нет, не всегда, мне кажется. Бывает конечно такое, что люди и фантазии свои за "Видения" принимают, но.. . Говорить однозначно, что "Христос - ЭТО ВСЕГДА ПРЕЛЕСТЬ"... Не кажется вам, что от утверждений от таких вот богохульством даже в каком-то смысле попахивать может иногда? Ну, если человек НАСТОЯЩЕЕ Видение увидит например, и.. . отмахиваться начнёт тут же, типа - "А, ерунда.. . прелесть! "... Или другие так говорить начнут...
Юрий Макешин
=====================================================================================
Вот как люди считают кстати: http://my.mail.ru/community/dom_znaniya/3D69B7406A42D4B8.html
если ты говоришь с Богом-это молитва.
Если Бог говорит с тобой -это шизофрения. Ха-ха три раза.
Вообще думается. что явление Господа происходит не так уж часто. если преследует - обратитесь к лечащему врачу. В житиях святых Господь являлся избранным, и то однажды, реже - два-три раза за всю жизнь. В любом случае, за советом к батюшке, и помните: дьявол может явиться кем угодно
Дарина Трефилова
Дьявол не может явится Исусом, кошкой и Мухаммедом