Религия, вера

Почему у Иисуса Христа наиглавнейшей ценностью являлась-Любовь,а РПЦ поставила на первую строчку-справедливость?(см.вн.)

Галина Кузмич
Галина Кузмич
2 486
Если бы не Божья любовь, то всех нас вместе с РПЦ ждала бы Божья справедливость в лице озера огненого.
АИ
Атрошенко Илья
1 796
Лучший ответ
Русская православная церковь выступила с новой инициативой. Протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что в возглавляемом им Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества разработали "Свод российских ценностей". Отец Всеволод призвал всех желающих к участию в публичном обсуждении документа, и дискуссия вокруг него в Сети уже разворачивается.
Виктор Семенов "РПЦ разработала свод вечных российских ценностей,..."
Галина Кузмич Россия по вашему к вечным ценностям отношения не имеет.Как Православие к Христианству?.А вам не кажется,что именно с таких вот ,как бы невинных приоритетов и происходит возникновение фанатизма и ереси.Я тут ничего не передёргивал,просто озвучил то.что пропагандируется идеологами от религии,а именно извращённое понимание и толкование Великих истин.
Вот и очередные выводы можно делать...
Из того что вы написали я так и не увидел где РПЦ поставила на первое место справедливость.
Справедливость на первое место поставили люди с которыми РПЦ дискутировала.
GP
Gennadii Pankin
42 267
Галина Кузмич Это не я написал,это так в статье написано и ссылка на статью приложена_

На первое место в своде вечных ценностей по версии РПЦ попала справедливость. Вторую строчку составители списка отдали свободе. На третье место они поставили солидарность, а на четвертое - соборность. На пятую строчку синодальный отдел поместил самоограничение, а на шестую - патриотизм. Далее в списке следуют "ценность блага человека", любовь и верность.
Тьфу.
Очередной никому не нужный "Моральный кодекс строителя коммунизма", только теперь на поповский лад.
Кстати о "вечных ценностях".
Они что, вечно жить собираются? А как же Страшный Суд? О_о
Совок, ёпта! )))
Франц Крым
Франц Крым
21 731
В Библии есть точное определение любви (где она долготерпит, всепрощает и т. д.) . Так вот, весь этот список и вмещается в одно единственное слово - любовь.
Галина Кузмич В Библии много чего написано.И первые две заповеди ,что Бог един,и возлюби Бога превыше...Раз Он един он вмещает не только этот список,а и всё то что мы человеческими ценностями не считаем(и правильно делаем),Но Приорететы должны быть расставлены правильно.Приоритет-это цель!.Цель должна быть одна и правельная.Христос её обозначил как -устремление к единству с Творцом.И если в той же Библии написано,что Бог-есть Любовь,то человек должен этот приоритет для себя обозначивать.А справедливость во многом,у разных людей и народов_различается.так как основана не на ценностях души,а на ценностях тела и сознания.тоесть духа и тела,свеньях низших и служащих лишь инструментом развития души.Перечитайте ещё раз притчу об виноградарях,вы ведь наверняка её знаете,там как раз о справедливости речь
Еще одна попытка сгенерировать идеологию. Грустно.. .
У Церкви система ценностей давно сложилась и отшлифована веками духовного опыта. Именно в этом и задача ее - свидетельствовать об Истине. А у чиновников и дипломатов - другие задачи.. .
Нет смысла переделывать под мнение сегодняшних властей или находить среднее арифметическое между демократическими, национальными и религиозными ценностями.
Новый свод, вполне закономерно, не примут ни те, ни другие, ни третьи - каждый останется при своем.
Мертвая идея.
Артур
Артур
4 263
Галина Кузмич Между прочим термин Церковь переводиться как-собрание верующих.Так неужели не странно.что верующие свободно интерпретируют учение Христа,ставя ценности духа(справедливость)выше ценности Божественной.Ведь как мы знаем из библии-Бог_есть Любовь.А справедливость,может варьироваться и подстраиваться,исходя из причинно-следственного механизма,морали того или иного устройства общества.Вспомните притчу об виноградарях,где все работали по разному,а плата оказалось одна
Любовь всегда была главнейшим чувством.
Во имя её свершались подвиги.
Ну а на счет справедливости - это надо спросить у РПЦ.
Любящий не может быть не справедливым.
Потому-что справедливым можно объявить все что угодно.