Религия, вера

- Почему Христос запретил народу называть Его царем...?

В этом суть учения Христа: "Оставляйте Кесарю кесарево, а Божие Богу". Нельзя смешивать: стремление в Царствие Божие со стремлением к земному богатству и почестям.
Роза Кучербаева
Лучший ответ
Так же Он запрещал бесам говорить, что они знают Его, ещё Он удалился, когда узнал что хотят придти и нечаянно сделать Его царём.. . не совершилась бы Его миссия тогда, да и вопроса этого не было бы, ради нас, короче.
Михаил Ларин
Во избежание гражданской войны.
Рома Зенюс
Потому что прекрасно понимал, ЧТО народ вкладывает в понятие Царя.

Но если вы вернетесь к Ветхому Завету, то увидите, что евреи совершили огромный грех в глазах Бога, когда стали себе требовать себе царя, как у других народов. До этого у них были судьи и пророки, а единого правителя не было. Так как Бог хотел, чтоб у каждого из них этим царем был Божий Закон и ощущение Бога. Но евреи решили съобезьянничать - им захотелось чтобы у них, как и у окружавших их народов, тоже был царь. А Бог через пророков их предупреждал, чем чревато сосредоточение власти в руках одного человека. По пунктам перечислил весь негатив. И вразумлял - Вы подо мной ходите, зачем вам человек над вами? Но евреи упорствовали и Бог сказал :Будь по вашему, но Я вас предупредил...
Они ожидали от Него политических шагов земнонго правителя, а у Него были более важные задачи и то звание земного царя Ему было не по рангу.
Чтобы раньше времени не палиться.
Зато охотно позволил называть себя Богом.
Может из скромности:)
Потому что царство Его не от мира сего: "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. " Ин. 18:36