Это о фарисеях: )
Не нужно путать со старчеством. Ста́рчество (от Старец) в православии — особый иноческий подвиг, восходящий к византийской традиции исихазма; в России — подвижническим трудам преподобного Нила Сорского и иных нестяжателей.
Термин преимущественно относят к практике духовного наставничества и водительства, культивировавшейся учениками и последователями преподобного Паисия Нямецкого в российских монастырях XIX и начала XX.
Наиболее известный центр — Введенская Оптина пустынь в Калужской епархии.
Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его... "
Пс. 29:5
"Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет... "
1Пет. 2:9
"Разве не знаете, что святые будут судить мир? "
1Кор. 6:2
"Потом примут царство святые Всевышнего
и будут владеть царством вовек и вовеки веков"
Дан. 7:18
Религия, вера
Почему Христос запретил держаться "предания старцев"?
Потому что пенсионеры -маразматики.
Старец
1) Опытный подвижник, имеющий духовную мудрость и благодатную силу помогать молитвой и советом.
2) В афонской традиции так именуются лица, занимающие в монастыре руководящие должности.
Миссия духовника - привести человека ко Христу; когда же человек встретит Христа в своем личном опыте, священник должен отступить в тень и не заслонять собой Господа.
Иеромонах Иларион (Алфеев)
Пастырь прежде всего должен быть уверен в том, что пришедший к нему с различными жалобами на жизнь, на неспособность справиться с грехом, осознает, что сам сотворил собственное неблагополучие, осознает, что не по случайности, не по злому стечению обстоятельств, не по козням дьявола человек оказался одиноким, изолированным, страдающим от непонимания со стороны окружающих людей, безвольным в борьбе с той или иной страстью. Пока человек этого не осознает, он не может измениться. Он постоянно будет обвинять родителей, обстоятельства, начальство, но ни в коем случае не себя.
Преподобный Серафим Саровский говорил, что когда он говорил «от себя» , были ошибки, а Старец Силуан, приводя эту фразу, пишет, что ошибки могут быть маленькие, а могут быть и большие. Нужно учесть, что действие Святого Духа не всегда распространяется на всё, что духовный человек говорит.
Иеромонах Иларион (Алфеев)
Султанбек Муратов
Здравствуй.Я имело совсем другое.Запретил держаться предания старцев (Мф.15 гл)-это придание было противным Слову Божию.Ап.Павел ,имевший ум Христов(1 Кор.2:16)велит содержать внеприкосновенности Евангельские предания(2 Фес.2:15), вымышленные же человеческие предания,извращающие дух заповедей Божьих,он осуждает.
Султанбек Муратов
Он имел ввиду книжников и фарисеев.
Потому что иудеи напридумывали много сверх Слова Божьего, чем практически исказили веру в Бога.
Потому, что они нарушали любовь, и милость к ближнему. Закон и заповеди способны только убить человека, когда человек становится рабом. Не человек для заповедей. а заповеди для человека.
Да хрен его знает
Чтобы доступ к Престолу Благодати был и язычникам!
Писание говорит: "Ибо мы--Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием] , совершаемым руками,
что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу"

Иисус Христос в Евангелие от Матфея 15 гл. 6 стих, осуждал тех. кто следовал позорящим Бога традициям. К тому времени, когда родился Иисус, книжники и фарисеи прибавили к Моисееву закону бесчисленные традиции. Иисус обличал их, называя лицемерами, поскольку они упускали из виду праведные принципы, на которых основывался Закон (Матфея 23:23, 24). Истинным христианам необходимо следить, чтобы религиозные традиции, придуманные людьми, не отвели их от истинной веры.
потому что человеческая мудрость - ничто по-сравнению с Божьей мудростью.
Предания старцев - это многолетний опыт иудеев обходить закон Божий, т. к. его невозможно исполнить человеческими силами. Следовательно, держаться преданий, значит нарушать закон Бога.
Потому что Иисус (мир ему), приходил для внесения поправок в законы Моисея (мир ему).
Потому что они жизнь прожили, и могли бы с ним нехило поспорить о содержимом будущей библии.
"Он сказал им в ответ:
хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано:
люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию,
держитесь предания человеческого,
омовения кружек и чаш,
и делаете многое другое, сему подобное".
С мелочей начинается искажение заповедей.
Ибо вы, оставив заповедь Божию,
держитесь предания человеческого,
омовения кружек и чаш,