Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/05/frank_dusha_cheloveka_01-all.shtml
Религия, вера
Народ, а что такое душа? Вопрос ко всем. И если можно поподробнее. Спасибо.
тело + дух
Одно из "Я" нашей сущности...
Душа есть потемки.. .
Душа есть потемки, порою рассвет…
Душа ведь бессмертна,
Бездушных нас нет…
Душа недотрога…
Чиста, не порочна, застыв хрусталем,
Холодным и вечным мерцает огнем.
Душа на распашку…
Порхает, резвится - похожа на пташку
Душа философ – не тороплива,
Журчит ручьями, порой спесива…
Душа, что дворец – стоит средь зеркал.
Душа океан - прекрасна простором.
Душа, что мудрец, парит с умным взором.
Почтенна и знатна душа аксакал…
Есть гуру, монахи, гепарды есть и собаки.
Есть души подобны костру, змее, колесу… .
Но вот по тропинке, касаясь цветов,
Босыми ногами к избушке иду…
К вон той на опушке, что в русском лесу.
http://www.stihi.ru/2009/06/27/2794
Душа есть потемки, порою рассвет…
Душа ведь бессмертна,
Бездушных нас нет…
Душа недотрога…
Чиста, не порочна, застыв хрусталем,
Холодным и вечным мерцает огнем.
Душа на распашку…
Порхает, резвится - похожа на пташку
Душа философ – не тороплива,
Журчит ручьями, порой спесива…
Душа, что дворец – стоит средь зеркал.
Душа океан - прекрасна простором.
Душа, что мудрец, парит с умным взором.
Почтенна и знатна душа аксакал…
Но вот по тропинке, касаясь цветов,
Босыми ногами к избушке иду…
http://www.stihi.ru/2009/06/27/2794
Духовная состовляющая человека, наше я.
Энергия мыслей и эмоций, а подробно на эту тему можно написать тома книг.
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
душа это воля чувства и разум...
мостик между телом и Духом, помогающий составить ваш разум, чувства, волю.
Так понимаю, теперь вопрос о Духе????
Мария Филимонова
Вопрос о духе будет позже. Дайте с этим разобраться. ))
Сознание, мыслящее и бессмертное, созданное чистым и божественным, но грешившее из жизни в жизнь, потому и рождаецца в разных условиях, имеет разные неприятности и беды - искупая грехи, очищаецца.
Так и ходит, как лошадь цирковая, по кругу, пока не прозреет и не найдет способ сбечь...
Душа это : разум ведущая часть, чувства и воля !
нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
то что даёт возможность ощущать эмоции
Это то, что болит, когда все тело здорОво.
(чья то мысль, забыл чья только..)
В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность. Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою? » (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
это то, что можно ощутить лиш потерявши
Это что то живое что делает тебя человеком а не роботом
Душа - это то, что болит у человека,
когда все тело здорово.
Ведь говорим же мы (и ощущаем) ,
что не мозг болит,
не сердечная мышца - душа болит.
когда все тело здорово.
Ведь говорим же мы (и ощущаем) ,
что не мозг болит,
не сердечная мышца - душа болит.