Религия, вера

чем обьяснить такую прожорливость бога во время посещения им авраама ? ( бытие гл. 18)

1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного 6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. САТ- это 8 литров !!!из 24 литров муки испекли каравай ,да еще теленок и молоко !!! В еврейском тексте сказано: "ефа", а объем ефы - более 25 литров. каравай из 75 литров муки !
Почему сомневаешься? Бог же всемогущ, согласно инструкции. Поднатужился и съел.
Саглай Салчак
Лучший ответ
САТ это вавилонская единица измерения. Но пусть даже так:
из 10 кг муки получают 14 кг хлеба.
24 литра муки это 13 кг муки или 18,2 кг хлеба

и ОНИ ели.. .
но не съели.. .
означает великодушие Авраама
Юрий Маслов
евреи то хорошо насочиняли.
А где написано, что Он всё это съел.
Владимир Щеглов нигде. тут вообще некоторые верующие говорят что у бога нет ни лица,ни тела и пр. что это были андроиды и они имитировали поедание огромных хлебов и теленка
Владимир Щеглов 8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
прочитайте последнюю фразу
Перечитай еще раз, кто ел это все
Владимир Щеглов для вас дописал уточнения
И что вам тут не нравится? Вам никто хлеб не несет? Значит не уважают. А Авраам оказал уважение Троице в виде ангелов.
Анна Егорова
Владимир Щеглов от хлеба толстеют,ограничте себе углеводы ))
Дак если предположим что он вездесущ то его размер равен размеру вселенной. Скажите спасибо что половиной галактики не закусил :)
Aleksandr Bushuev
Ну судя по иконе, у них там с едой туговато, вот и снизошли покушать...
Потому что Аврааму явился Триипостасный Бог - Пресвятая Троица... А стол должен быть полным по закону гостеприимства... Разве Вы не так встречаете гостей?.. .
Вера *****
Владимир Щеглов наверно у меня нет таких обжор знакомых. им не нужны теленки и многокилограмовые караваи
Да никак, просто сочинителям ВЗ понадобилась завязка для очередной сюжетной линии.
Евгений K
Скажи а ты все съедаешь за прозничьным столом? Почему ты уверен в том что Бог съел все что ему предложили, или ты по себе меришь?
Mihail Beschetnikov
Владимир Щеглов недоел бедняжка ? с собой в ланч-бокс остатки прихватил,на небе доесть )))
если ты пришёл в гости, а хозяйка хорошо накрыла стол, то ты обжора? Дубина ты стоеросовая!
дык на небе то жены нет, вот он и изголодался, бедолага)))
Фе
Фея
Aleksandr Bushuev Консервы вскрыть можно самому. Хотя вечность есть консервы...а, надоело бы :)
Всё, что сделали, положили в костер, чтобы боженька на небесах почуял дух, исходящий от сей жертвы богатой :-) Если не положили, то кто-то на халяву так хорошо покушал :-)
израильтяне были тогда оч. гостеприимы, Авраам был богат, так благословил его Бог. Если Авраам столько приготовил-это ещё не значит, что ангелы всё съели. Написано же- и они ели.
Это еще говорит о том, что те боги были на физическом плане, а не так как нам показывает церьковь