цитирую из ответов (про Троицу - есть ли в Библии упоминание)
Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троичность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному, Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...
Я конечно могу понять, что какждый толкует под себя.. .
но все же нужно не забывать о правде ...чтобы не исказить её и учение Божие. .
Два Мужа из ТРЕХ разве не были теми Ангелами, котрые были посланы в Содом и Гаморру - засвитдетельствовать правоту воплей восходящих с земли к Господу Богу, и уничтожить эти города ?
или я неправду говорю, или приведенное вам истолкование этого библейского эпизода - несколько "притянуто"?
Религия, вера
Интересно тракутется посещение Господом Авраама ...явление трех мужей ...Разве двое не были Ангелами ?
не знаю как кто трактует но 2 ангела и Владыка в тексте написано.
чего еще мудрить?
Скорей всего, так и было. Города были уничтожены за нечестие их жителей и только праведный Лот вышел, но не пытался спасать развращенных людей. Жалко, что в России Библия не преподается в школе, по крайней мере доступа в советское время никакого не было. Сегодня похожая ситуация - все спокойно берут начертание зверя, да еще заставляют соверующих брать и при этом говорят, что всякая власть от Бога. А зачем в Откровении тогда предупреждение о том, что начертание зверя брать нельзя? Поэтому встал вопрос об альтернативной системе учета. Но всех спасать - во первых невозможно, а во-вторых-неправильно исходя из случаев Ноя и Лота. А сам-спасайся, это правильно.
Рима Аюпова
Из учета Ноя и Лота:
если некие змели или города подвергнутся уничтожению, то праведники будут выведены из него прежде сего : да бегут в горы .. (как было во времена Лота ..);
если ЗЕМЛЯ будет гореть - то Христовы прежде того, будут собраны от земли вознесены на небеса (а прообразом Ковчега Ноева уже явлется Небесный град Иурусалим - скиния с человеками опускается на новую землю ...
никто ничего не толкует под себя вам уже приоводили писание
Отец
Имеющий святую суверенную волю 1Пар. 13:2; 2Пар. 7:17, Быт. 12:7, Ис. 53:10, Мф. 6:10
Ревнивый Исх. 20:5, 34:14, Втор. 4:24, 5:9,6:15, Наум. 1:2, Песн. П. 8:6
Любящий Песн. П. 8:6, Исх. 34:6, Втор. 23:5, 3Цар. 10:9
Прощающий Мих. 7:18, Еф. 4:32, Мк. 11:25, Мф. 6:14
Милостивый Быт. 24:27, Неем. 9:31, Исх. 34:6
Имеющий терпение Исх. 34:6, Чис. 14:18, Рим. 9:22
Способный на гнев и ярость Чис. 11:1, Втор. 13:7, Рим. 9:22
Характер Бога Отца:
Бог - Творец. Бог сотворил небо и землю и все, что в них (Быт. 1:1, Отк. 10:6, Деян. 17:24, Иер. 27:5, Евр. 3:4)
Вседержитель (Иов 33:4; Откр 11:17) являет Свое всемогущество (Быт 28:3; 48:3): "Он творит все, что хочет" (Пс 113:11), для Него "нет ничего невозможного" (Иер 32:17; Лк 1:37)
Единый истинный Бог (Ин 17:3; 1Фес 1:9; ср. 1Ин 5:20),
Всемогущий Бог не только может сотворить все, что захочет, Он и совершает все "угодное" Ему и "предначертанное" Им (Ис 44:24 и след. ; 46:10,11; ср. Иов 37:5; Ис 2:11).
Иисус Христос - Бог
2 Кор 5:19 "Бог во Христе"; это свидетельствует о совершенной Божественной сущности Христа, Сына, в Котором "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9).
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
в Нем Бог примиряет с Собой (2 Кор. 5:19)
судит человечество (ст. 10). Он "сущий над всем Бог, благословенный во веки" (Рим 9:5).
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
никто не приходит к Отцу, как только через Христа (Ин. 14:6),
Иисус - в Отце, а Отец - в Нем (Ин. 14:11), поэтому к Нему возносят молитвы как к Богу (Откр. 5:8-14).
К Иисусу устремлена вера в Бога (Ин 14:1), поэтому Фома исповедует: "Господь мой и Бог мой" (Ин. 20:28).
Дух Святой - Бог
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).
Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
В Духе Святом - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
Бог - это личность
Бог триедин
Бог одновременно присутствует везде и не имеет границ
Бог все знает
Бог все может
Бог распоряжается всем
Бог - вечный
Бог - праведен
Бог - свят
Бог - справедлив
Бог - милосерден
Мудр в совершенстве
Бог не изменяется
Бог есть дух
Отец
Характер Бога Отца:
Иисус Христос - Бог
Он был "образом Божиим" (Флп. 2:6);
Видевший Христа видел Отца (Ин 14:9)
Дух Святой - Бог
Бог - это личность
Бог триедин
Бог все знает
Бог все может
Бог распоряжается всем
Бог - вечный
Бог - праведен
Бог - свят
Бог - справедлив
Бог - милосерден
Мудр в совершенстве
Бог не изменяется
Бог есть дух
Владимир Пастухов
Я даже распечатал ваш ответ. Очень, очень замечательно! Сначала я подумал, что это Свидетели Иеговы, но увидев о триединстве Бога,а также, что Исус-Бог, понял, что нет. Вы из какой конфессии? Об исхождении Святого Духа хотел бы заметить следующее: Молитва Святому Духу-старая (дониконовская) форма: "Царю небесный, Утешителю, Душе истинный..." Новая форма (ныне в Церкви) - "Душе истины". Святой Дух-третья ипостась Святой Троицы, назван уже не истинным, а Духом истины. Вспомним о разделении Церкви в 1054 году на Западную (латинскую) и Восточную (Византийскую)-это произошло с тем, что латины приняли один из первых лжедогматов- филиокве-учение об исхождении Святого Духа "и от Сына". Христос Бог назван в Писании "истиной". Спаситель о Себе говорит:"Я есмь и путь, и истина, и жизнь". (Ин. 14;6) Изменив текст молитвы, никоновские правщики назвали Святого Духа Духом истины, то есть Духом Христа.
считается, что это были ангелы. но вообще это очень темный пассаж в Библии (не текстологически, а именно по смыслу) . кроме того, вы судите по переводу. не самому удачно, кстати. есть различные толкования. но о троице речь не идет.
Сергей Кильберт
В других переводах тот же смысл, но иными словами. Но вы очевидно имеете ввиду перевод Нового Мира? Но там перевода не было, а были переписки под свое лжеучение.
Алексей Климов
я так на память не упомню, но цитируете вы, похоже, синодальный перевод. лучший, пожалуй, новый перевод, издается с одобрения Синода. это действительно хорошая работа. вообще нельзя сделать однозначно правильный перевод. да еще так, чтобы удобочитаемо. Библия очень сложный текст. а когда речь идет о толкованиях привлекаются и неканонические тексты, рукописи, старые переводы.
извините, но просто поверьте, это темное место. чтобы обсуждать, надо знать языки. по-моему, было кое-то на русском. но не поручусь.
Алексей Климов
ну что признавать, а что не признавать - дело ваше. перевод полное фуфло. над ним еще и современники потешались. даже на тот момент времени он довольно безграмотный с точки зрения состояния знаний о Библии, имевшихся текстов (греческих, в первую очередь) и т.п. а насколько корявый там язык - так все сатирические журналы просто изошлись. если бы дело было в наше время, то приговор был бы "Перевочччик жжжот". не говоря уже о явных ошибках в понимании греческого текста (древнееврейского переводчик не знал). с этим переводом вообще история темная - почему именно он был одобрен. ну а для вашего сведения. есть 3 (с половиной) текста Библии, которые считаются Богодухованными, т.е. аутентичными. во-первых, сама еврейская Библия, во-вторых, греческий перевод, так называемая Сепатгуинта (посмотрите сами подробнее, и, наконец, латинский перевод Вульгата. также, Богодуховенным считается Новый Завет на греческом языке (в канонической редакции - хотя там есть расхождения у католиков и православных,
Это были бес диавол и сотона.. ибо Господь наступив на Землю немедля раздавил бы её.)))))
Это были инопланетяне, которые подарили ему наушники, посредством которых он слышал голос бога.
Рима Аюпова
интресная версия :)
хотя если учитвать что человек может по воле Бога духом слышать глас Духа Его, прчем когда прочие не слышат, то вполне можно оперироавть понятием - ретрансляция слова (изображения - видение..)
хорошее место, , помоему все трое были ангелами. просто Бог через них явился.
Христос создал Церковь, которая верит в Богоявление.
В тот день явственно явило Себя миру Триединое Божество:
Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него с небес "в виде голубине". Бог Отец свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17).
. А что говорим о Боге утвердительно, показывает не природу Его, а то, что около природы. Назовешь ли ты Его благим, или праведным, или мудрым, или чем бы то нибыло другим, ты скажешь не о природе Бога, но о том, что около природы. "
1 Тим. 3,16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Просто для хорошего человека.
Рима Аюпова
Простите.. но не лучше прочитать соотвестующую главу - чтобы убедиться что было сказано слово АНГЕЛЫ ?
Это были ангелы во плоти. Всё ,что они предсказали Аврааму. сбылось. Ангелы были посланы самим Богом. Эти же ангелы вывели Лота из Содома и жену его, и дочерей.
В этом непостижимом Триединстве, Трех Лиц Пресвятой Троицы и кроется Непознаваемость Божества! Человек со своим исковерканым умом не может понять того, что происходит на Небесах и нет таких таких слов в человеческих языках, чтобы описать Непостижимость Божества. Так написана вся Библия, включая четыре Евангелия и Откровение Иоанна Богослова. Это предполагает использование символического языка, т. е. использование слов знакомых для описания незнакомых и разных событий и понятий, т. е. слов звучащих одинаково, но имеющих разные значения, начиная от разных значений "неба", "земли" и заканчивая "Ты "и "Вы". Именно из-за этого так много толкований на Священные тексты Святых Отцов Церкви. К этому нужно относится суважением и благоговением, если чего-то не понимаешь, не осуждай, а ищи разъяснения у вышеупомянутых Отцов, в этом, главное назначение Сященного Предания!
Сергей Кильберт
Полностью с вами согласен, кроме святых отцов, которым тоже было свойственно ошибаться. Библия учит , что Дух Святой научит вас, не святые отцы.
Рима Аюпова
Странно..а что святые отцы обошли место где прямо сказно - о Ангелах ?
или такого рода толкователи в приницпе не могут быть святыми ?