Религия, вера

мусульманам : какое писание кроме Корана для вас истина?

если не ставить себя в центр Мира, то всё работает на благо Духа человека
Vainashka 95
Лучший ответ
147.
Но Истина от Господа исходит,
А потому - не будь средь тех,
В ком есть сомнения (об этом) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 53. Коран: преводы и коментарии, С. 89 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 26)]

60.
Ведь Истина исходит лишь от Бога,
А потому не будь ты с теми,
В ком сомнения живут.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 21. Коран: преводы и коментарии, С. 174 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 60)]

166.
Аллах свидетельствует Сам,
Что все ниспосланное Им тебе
По Его мудрости и знанию исходит,
И ангелы свидетельствуют это,
Хотя достаточно свидетельства
Аллаха!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 65. Коран: преводы и коментарии, С. 288 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 107)]

29.
Скажи: "Исходит Истина от Бога
твоего:
Кто хочет, тот уверует (в Него) ,
Кто хочет, тот останется
неверным".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 18. Пещера, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 813 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 300)]

51.
Скажи: "Ничто и никогда нас
не постигнет,
Кроме того, что нам предначертал
Аллах.
Он - покровитель наш,
И на Него пусть верующие уповают! "

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 9. Покаяние, С. 21. Коран: преводы и коментарии, С. 526 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 198)]

11.
Посланники им отвечали так:
"Всего лишь люди мы, такие же, как
вы,
Но жалует Аллах Свое благоволенье
Тому из слуг Своих,
Кого сочтет Своей угодой.
Мы вам не можем дать
(свидетельства) о власти,
Если на то нет дозволения Аллаха.
Так пусть же уповают на Него
Все те, кто благочестие обрел.

12.
И почему нам на Него не уповать?
Ведь Он нас вывел на пути,
Которыми идем мы ныне.
И терпеливо будем мы сносить обиды,
Что причиняете вы нам.
И пусть доверятся Аллаху те,
Кто на Него надежды возлагает"

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 14. Ибрахим, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 695 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 260)]
Мариша Юрьевна
Для мусульман, кроме Корана, истинными считаются Сунны - сборник хадисов (высказываний и действий пророка Мухаммеда) . Однако хадис должен быть достоверным и его достоверность должна быть подтверждена улемами. В суннизме и шиизме сборники хадисов различаются. Также, поскольку трактовать Коран вольно в исламе запрещено - мусульманин должен читать тафсир - толкование Корана. Кроме того, мусульмане руководствуются фетвами - решениями муфтиев или факихов по какому-либо спорному вопросу, на который нет четкого ответа в Коране или Суннах.
**ромашкины ** .
вообще все книги от Аллаха от псалтыря и заканчивая Кораном, Коран последняя книга от Аллаха, и мы как рас ею руководствуемся и сунной посланника Мухаммада (савс) , а так бы и псалтырем руководствовались бы, Нет Божества Кроме Аллаха и пророк Мухаммад (савс) раб Его и посланник
2:185. Тот из вас, кого застанет месяц рамадан, в котором был ниспослан Коран - истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение [между истиной и ложью], - пусть проводит его, постясь . А если кто будет болен или в пути, то пусть постится столько же дней в другой месяц. Аллах желает вам облегчения, а не затруднения, желает, чтобы вы завершили число дней, [определенных для поста] , и чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он направил вас на истинный путь. Быть может, вы возблагодарите Его.

3:84. Скажи [, Мухаммад] : "Мы уверовали в Аллаха, в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исма'илу, Исхаку, Йа'кубу и их потомкам, в то, что было даровано Мусе, 'Исе и пророкам Господом их. Мы не делаем различия между ними, и Ему мы предаемся".

3:85. Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.

5:15. О люди Писания! К вам пришел Наш Посланник, чтобы разъяснить вам многое из того, что вы утаиваете из Писания, и чтобы простить многие [ваши грехи] . Явились к вам от Аллаха свет и ясное Писание,

5:16. которым Аллах ведет по путям мира тех, кто приемлет Его благоволение, выводит их по Своему соизволению из мрака на свет и направляет к правильному пути.

5:48. Мы ниспослали тебе [, Мухаммад, ] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения] . Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих] , однако [Он не сделал] , чтобы испытать вас в том, что вам даровал . Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом.

6:155. И этот [Коран] - благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Так следуйте же за ним и будьте богобоязненны. Быть может, вы обретете помилование.

10:57. О люди! К вам от вашего Господа пришли увещевание, исцеление тому, что в сердцах, [указание на] прямой путь и милость верующим.

10:58. Скажи [, Мухаммад] : "Да возрадуются [люди] милосердию и милости Аллаха! " Это лучше [земных благ] , которые они накапливают.

17:9. Воистину, Коран ведет [людей] наиболее прямым путем и возвещает верующим, которые вершат добрые деяния, весть о том, что им уготована великая награда.

17:10. А тем, которые не веруют в будущую жизнь, [возвещаем] о том, что Мы приготовили им мучительное наказание.

17:11. Человек молит о зле [для недругов] подобно тому, как он молит о добре [для себя] . А ведь человек тороплив [по природе] .

38:29. [Это Коран] - благословенное Писание, Мы ниспослали его тебе, чтобы [люди] размышляли над его аятами, а умные запомнили бы [как наставление] .

перевод Османова.
Tarek Rafei
мы руководствуемся Кораном, хадисами (причем целая наука определения степени достоверности хадисов, мнениями авторитетных мусульманских ученых
Луна Цветок
Коран и Сунна Пророка.
Коран и хадис