Религия, вера
Вопрос по Евангелию, внутри, заходите кому есть что сказать.
От Матфея святое благовествование. Глава 19. Стих 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Объясните мне, что значит оставить жену или детей или мать с отцом ради имени Его? Желательно на примерах. Кто ответит вразумительно, тому награда - десять сребренников, то есть баллов)
если вы приняли истинну а родственники будут тянуть вас обратно а это будет .т к в писании сказано враги человеку домашние его. То неходите по их путям а оставлять их глупо
Это говорит о том, что первая заповедь имеет приоритет над остальными (поэтому и стоит в первом месте) .
Из 10 первые 4 о любви к Богу, а остальные 6 о любви к ближным.
1)Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
5)Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Это очень просто.
У человек есть высшее, истинное Я, которое он и есть.
Это истинное я, есть опыт многих воплощений, сужденная бессмертная часть, человек истинный.
А есть внешний, ветхий человек, малое я.
Соизмеримостью являеется, когда человек понимает, что в духе, все истинные Я - братья, великие Чайки на беспредельном пути совершенствования, а все малые я, это лишь перо в её жопе по уровню и значимости.
Малое я это прах, инструмент и оболочка для совершенствования высшего Я.
Но люди считают с точность до наоборот, что малые я и всякие привязанности как то кровнородственные это есть нечто сверх важное и значимое.
Люди не понимают, что во многих жизнях, разные другие люди могли быть им сыновьями, отцами, матерями, братьями.
Братсво в духе, это сужденное будущее, то чего должен достичь человек, и кто привязывается к кровным привязанностям и ставит их выше духовных, тот не может быть успешным на духовном пути.
Но это не значит, что нужно бросить земные обязанности о своих родителях и детях - наоборот, обязанности нужно исполнять, но приоритеты при этом иные.
Аслан Кажикенов
Сергий, скажите, вы что еще читаете кроме Евангелия? Блаватскую? Рерихов? Или что-то из буддизма?
Чистой воды лохотрон. Из серии - дайте мне тысячу, через месяц будет миллион. Никакой тут нет иносказательности, банальный набор послушников невыполнимыми обещаниями.
Это значит быть привязанным душой к Богу, а не к временным формам материального мира. Для души материальный мир не является истинным домом, и привязываться к нему не следует.
Но это не значит не любить жену или родственников или бросить их.
Отношения мужа и жены совершенны, если благодаря своей любви и заботливом отношении в своем браке, они помогают друг другу в восстановлении любви к Богу.
если соотнести это с ветхозаветной заповедью "чти отца и мать", то слова становятся вообще не понятными. Но смысл их очень глубок
Аслан Кажикенов
Нууу, а пример? хотя бы один, хотя бы попытку поразмыслить...
Понимается прямо! Оставь все ради мифического господина. Брось жену, детей, родителей и стань полноценным рабом божим, замучев себя лишениями и голодом и вот тогда, якобы рядом с исусом будешь
эт о животной состовляющей.... Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Отправивь письмо автору
Аслан Кажикенов
У человека душа одна и она просто отлична от душа животных тем, что имеет дар слова, то есть она словесна и разумна. В Библии не говорится о двух душах
А как всегда.
Если на них природа отдыхает. И сами они носом из говна не вылезают.
Если нечего терять.
Эгоизм бога неисчерпаем.
Это означает пошли все на х.. й. Лобзайте только мои пятки
........... Зарипбеков
гопота в этой категории? вот отстой.
Это и в прямом и переносном смысле ...смотря по обстановке ..
Приоритет здесь имеет БОГ !!!а не близкие и родственники ...
и ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ !! -всегда !!!
бывает что родственники отказываются общаться с человеком из-за его религии. и если человек выбирает все таки остаться в данной религии, то он как бы "оставляет" своих родных. но не буквально, а оставляет их с их взглядами.
Попытаюсь объяснить, как мне однажды объяснили! Мы дети Бога, а земля полигон для нашего развития (развитие души). В помощь развитие души, нам дается все в том числе семья! Но все они отдельные души! Мы не можем к ним быть более привязаны чем к Богу. Иначе он будет наказывать, отбирая тех людей которых мы любим больше чем его! Бог есть наш истинный отец! И только его мы можем любить всей душой! Все остальные заслуживают только почитание!
есть другое место когда там говорится скажу своими словами што если кто-то любить жену, мать или отца больше чем Меня то он меня недостоен
Аслан Кажикенов
Да, хорошо сказали, я понял, вернее приблизился к ясному пониманию.
Раздай имущество своё, пошли свою жену и отца и матерь свою ...короче стань бомжем и следуй за Христом. P.S. Как надоест следовать за ним, в погоне за жизнью вечной ...психушка станет вашим домом, до конца жизни....
Соглашусь с "АЛА", но выражу это по другому. Привязанность и любовь к близким людям не должна порождать действий как бы "плохих". Ну вот банально: "Пойди убей" - говорит, кто-либо из Ваших близких. Но ведь не убьете, нельзя, недопустимо.. . Т. е. Ваши чувства не должны привести Вас к "недостойному", "низкому", ведущему Вас к гибели, как личности.. .
Другой аспект этого высказывания возможно связан со смертью человека, когда его привязанности, чувства, желания мешают ему уйти отсюда, так сказать "успокоиться". Оставаясь здесь и находясь рядом с тем, к чему он привязан, при этом не имея возможности воздействовать на это, удовлетворить свои привязанности и желания, человек опять же движется к гибели, на этот раз уже абсолютной...
думаю, в основном - это для монахов, но если кто-то другой оставит все ради имени Его ( только честно) , то это тоже принимается. мирскому человеку сложно оставить семью. Но вот, например, апостол Петр был женат и имел детей.
А можно, утром деньги а вечером стулья?
Господь не повелевает непременно разлучаться с домашними, а только тогда, когда они препятствуют благочестивой жизни.
баллы не нужны ваши
Иисус обещает, что, где бы ни оказались его ученики, повсюду они встретят сохристиан, взаимоотношения с которыми теснее и драгоценнее, чем взаимоотношения с родственниками.
Не надо все понимать буквально. Больше цени духовное, а не земное.
Это означает, что главным приоритетом для Вас должен быть Бог. Пример: Если Вы работаете и Вам за эту работу платят, но в это время Ваш ребенок мешает (прошу учесть, что такие ситуации бывают сплошь и рядом) Вам выполнять Вашу работу, что для Вас будет главным приоритетом?
То же самое и здесь. Насколько Вы готовы посвятить себя Господу такая будет и награда.
Аслан Кажикенов
Спасибо за пример, не многие отважились на это