Угу, как раз этим психиатры и занимаются) )
Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями http://scorcher.ru/art/mist/mist/mist1.php
Очень познавательно, рекомендую.
А вот атеист имеет право, тем боле основываясь на выше приведённом труде, истории и логике.
+ школьный курс )))
Религия, вера
Почему психиатр может судить о заболевании, не будучи больным, а неверующие не вправе судить о взаимоотношении с богом?
мертвые не могут судить о живых.
Farkhad Ganiev
пафосно, но... пусто
а как же контактная шиза? все гонят, просто не все палятся...
Это удобная отмазка для особо впечатлительных верующих, им стыдно признаться, что для того, чтобы изучить какую-либо религию, вовсе необязательно быть ее адептом.
А так хочется почувствовать себя избранными!
Кстати, сами верующие часто себе противоречат, ведь они же пяткой в грудь бьют, доказывая глубокие знания своих пасторов в сравнительном богословии. Только по их же логике - как православный священник может разбираться в исламе, не будучи мусульманином?
Не бьется. Вывод: такое умозаключение свойственно для верующих с манией величия.
Не путайте физическое и духовное. Это разные сферы. То что вы говорите это все равно что доярка будет рассуждать о военной тактике и учить военных как вести сражения.
Farkhad Ganiev
Зазвонистая аналогия еще не доказательство обратного тезиса.
Не заю, как насчёт психиатров, может у них что - то и получается. А вот у вас как то совсем не получается.
У психиатра диплом есть.
А верить или не верить - это вопро веры.
Хороший вопрос, продуманный )))
Да пусть судят, кто ж против - то )))
Farkhad Ganiev
А вот:
http://otvet.mail.ru/question/44926565/
ПОТОМУ ЧТО ПСИХИАТР КОМПЕТЕНТЕН ..кэпс лук... а атеист настроен предвзято.
Ислам Медаров
Честно говоря, знаю несколько атеистов, которые намного более компетентны в вопросах религии, нежели многие верующие.
Попробую ответить, не знаю, как получится.
Заболевание - это уменьшение здоровья. Психического, например. То есть с этой точки зрения психиатор, обладая бОльшим, судит о его недостатке в заболевшем.
Внимание, вопрос. Что же у атеистов имеется бОльшего, чего нет у верующего? А ничего. Атеисты отличаются только некомплектом по сравнению с верующим: у них Бога нет. Верующий обладает всем, чем и атеист, в том числе и рациональным разумом, научным мировоззрением, тем же опытом и прочая и прочая. Но верующие больше атеистов "на Бога".
Теперь ты понимаешь, кем являются атеисты для верующих и кто здесь психиатр?
Farkhad Ganiev
Арифметически верно, но знаки попутаны. Тогда и псих "богаче" врача на собственную болезнь.
Александр Бакуменко
Видите ли, Александр, здоровье (в данном случае, я веду речь о психическом здоровье) – это не сахар в крови, который может понижаться или повышаться. Это соответствие психических процессов человека определенным критериям нормы. Работа психиатра не заключается в сравнении психики пациента со своей собственной – это субъективизм, недопустимый в медицине. Нельзя быть шизофреником в большей или меньшей степени – можно либо быть им, либо нет. Шизофреник – это человек, обладающий системным нарушением работы всей психики, а не просто большей или меньшей выраженностью какого-либо параметра.
Потому, что в отличие от неверующего )) психиатр имеет соответствующее образование. Соответственно образован.)))
верующие - не больные, по крайней мере не все, а вот психиатры часто страдают....
а кто такое сказал?
Farkhad Ganiev
Взгляните:
http://otvet.mail.ru/question/44926565/
психиатр судит с точки зрения догмы прописанной в книгах по психиатрии. То есть он тоже судит предвзято. А со стороны виднее..
Ваша аналогия неверна потому, что Вы сравниваете два принципиально разных явления.
Психиатрия является наукой, и психиатр ставит диагноз на основе объективных критериев, свидетельствующих о патологии в человеческой психике (иногда патология затрагивает также и сому) . Делает это он на основе совокупности диагностических процедур – при желании любой другой специалист может проверить его, руководствуясь теми же самыми критериями.
В случае с верой (заметьте, здесь мы даже не говорим о религии) , человек полагается на субъективные впечатления и переживания, не предполагающие своего соотнесения с какими-либо объективными критериями. Другой человек не может проверить веру первого, но может только понять ее и принять – или же нет.
Farkhad Ganiev
Так там есть и богословие и пр. "науки"
психиатр судит исходя из своих или полученных от других специалистов знаний. А верующий судит в соответствии с тем, что дает ему Святой Дух. Поэтому Павел и говорит в своем послании к Коринфянам, что это две разные категории людей, в одну из которых входят не только психиатры но и все неверующие.
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов. (1Кор. 2:14-16)
все оч просто врач не спрашивает диагноза у пациента на то он и врач
Farkhad Ganiev
а постановка диагноза и есть по функционалу -- суждение.