Религия, вера
Быть неверующим сложнее, чем верить в какого-то Бога?
хочу сказать, что быть неверующим сложнее, чем верить в какого-то Бога. Потому что чётко осознаешь, что надеяться можно только на себя. В критический момент тебя не спасут ни вовремя подоспевшие в концовке фильма красные кавалеристы, ни голос с неба, который участливо произнесёт: «Не беспокойся, Вениамин Андреевич, выплатим мы твою ипотеку с Божьей помощью». Атеист знает, что после смерти его тело распадётся на атомы и душа не увидит свет в конце туннеля, манящий к вечной жизни. Атеист знает, что живёт лишь один уникальный раз, а потому ещё задолго до наступления старости привыкает мужественно размышлять о смерти, отвергая её не из страха вечно гореть в аду, а просто потому, что он любит и ценит жизнь! И при этом, в отличие от того, кто добровольно связал свой разум религиозными догмами, чувствует себя по-настоящему свободным человеком!
Бога для этого и придумали чтобы люди сваливали на него все свои неудачи и чтобы было кого винить. Поклонение богам - участь слабого человека. Свобода в религии? Не смешите меня. Поклоняться тому кого вы даже не видели и слепо следовать выдуманным догмам это верх ничтожности. Все священные писания которые сейчас имеют авторитет в конкретной религии написали такие же люди как и вы.
Разумеется.
Думать и отвечать за свои поступки самому всегда сложнее, чем верить уже готовым догмам и надеяться на "всевышнего".
Согласен, только бы добавил здесь ещё и тот факт, что неверующий имеет в своём багаже кучу нерешённых вопросов вселенского масштаба (откуда люди, как появилась вселенная, итд) . Он всю свою жизнь живёт с этим нерешённым, что уже намного тяжелее, чем раз и навсегда всё в себе решить.
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Это могут все.
Признавать, или не признавать, Господа Родителем носимой души могут те, кто носит души доросшие (дозревшие) до этого.
Грудничок то же, не с первого дня, лепечет "мама".
Это могут все.
Сложнее всего быть человеком, во всех смыслах этого слова.
Атеист, верующий.. . все это люди, разницы нет.
Но если человек встал на путь веры, т. е. самосовершенствования, то на нем лежит гораздо большая ответственность за свои слова, дела и поступки.
Вера - это не надежда на "райскую жизнь в будущем", а прежде всего благодарение Творцу за все, что он дал, это определенное религиозное чувство, которое выражается в личной вере в то, что все в этом мире не случайно. Это сила духа и определенный нравственный императив. Это понимание того, что все зависит только от твоих помыслов, поступков и действий, не только эта жизнь, но и будущая, вечная.
Конечно, быть таким верующим сложнее. Гораздо проще быть "номинально верующим". Но жизнь всегда ставит такого человека лицом к лицу со своими проблемами, комплексами.
Нельзя сказать, что атеистом быть проще. Нужно постоянно такому человеку отвергать и уничтожать свое религиозное чувство. Но это не значит, что такой человек "плохой". Каждому - свое. Не зря написано в Писании, что такие люди будут "судиться по закону совести".
Да уж, чтобы не верить в Бога очень сильная вера нужна.
даже бесы верят в Бога. Но поступают по своему
все, что вы сказали ик верующим относится.. то есть отвечать за себя и быть свободным, исполнять механичесски ритуалы и догмы, не значит быть верующим.
ха)